Последние новости

БЕССМЫСЛЕННАЯ КОМИССИЯ ПРОТИВ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ АРЦАХА

Парламентскую комиссию по труду и социальным вопросам на старте парламента нынешнего созыва правящая фракция специально создала в качестве двенадцатой, чтобы отказать оппозиции в создании комиссии по вопросам Арцаха. Разумеется, эту версию депутаты власти опровергали, как могли, отмечая, что работы у этой комиссии будет непочатый край. Однако за полгода деятельности парламента восьмого созыва эта комиссия никаких признаков жизни не проявила, если не считать отрицательные заключения, которые она дала социальным законопроектам оппозиции.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОППОЗИЦИЯ СПЕЦИАЛЬНО ИНИЦИИРУЕТ ЗАКОНОПРОЕКТЫ по повышению пенсий и пособий, минимальной зарплаты, чтобы представить в невыгодном свете власти. Такое, во всяком случае, заявление сделал руководитель фракции ГД Айк Конджорян во время… второго тура выборов президента, добавив, мол, эта нехорошая оппозиция все время вставляет палки в колеса хорошей, нет, блестящей власти – то своими законопроектами, то своим неучастием в избрании президента. Какое отношение имеют социальные законопроекты оппозиции к избранию президента, он не пояснил. Лягнул – и хватит. Зато отметил, что оппозиция отлично знает, что у правительства нет средств на повышение пенсий, пособий и минимальной зарплаты, но все равно приносит их на заседания парламента, чтобы показать, какая власть плохая. Странно, что гэдэшник обошел вниманием опять же инициированные оппозицией проекты заявлений НС относительно Шушинской декларации, широкомасштабной военной агрессии Азербайджана и Турции и вторжения на суверенную территорию Армении, о проблемах делимитации и демаркации или законопроект о внесении в календарь памятных дат 10 апреля как День памяти о погромах мирных жителей села Марага. Проекты, которые правящая фракция отвергла на корню, отказавшись хотя бы обсудить их в ходе пленарного заседания и, возможно, доработав, придти к консенсусу. Странно, что не сказал, следуя его же логике, мол, оппозиция знает, что правящая сила не может выступить с осуждающими вражеские действия Азербайджана и Турции заявлениями, но инициирует в пику ГД подобные проекты…

Впрочем, мы отвлеклись. Речь в данном случае о другом. О том, что парламентскую комиссию по труду и социальным вопросам на старте парламента нынешнего созыва правящая фракция специально создала в качестве двенадцатой, чтобы отказать оппозиции в создании комиссии по вопросам Арцаха. Сегодня это объяснение оппозиции можно считать подтвержденным самим бездействием этой комиссии.

Напомним, что еще в августе по вопросу формирования комиссий фракции власти и оппозиции выступили с двумя альтернативными проектами. В обоих предлагалось создать в НС максимально допустимые Регламентом НС 12 постоянных комиссий (вместо действующих в прежнем парламенте 11). Оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" предлагали к 11 действующим в прежнем НС комиссиям добавить еще одну – постоянную комиссию по вопросам Арцаха. Гэдэшники же фактически искусственно увеличили число комиссий, разделив бывшую ранее комиссию по вопросам здравоохранения и социальным вопросам на две – комиссию по вопросам здравоохранения и комиссию по труду и социальным вопросам. Объясняли подобное, по сути, искусственное разделение одной комиссии на две отдельные повышением эффективности их работы. Дескать, она очень нужна, поскольку социальные и трудовые вопросы не только очень важны, но и их так много, ими должна заниматься отдельная комиссия.

МЕЖДУ ТЕМ ПОСТОЯННАЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ по труду и социальным вопросам по сей день провела всего 9 заседаний, одно из которых организационного характера, КПД остальных восьми оставляет желать лучшего. Поскольку на пяти проведенных в прошлом году заседаниях было обсуждено всего четыре законопроекта. Кстати, ни одной инициативы от депутатов ГД, все эти четыре документа были разработаны правительством. Один касался включения в полагающийся госслужащим соцпакет посещений спортзалов и бассейнов, другой был технического характера: требования закона о зарплате госслужащих относительно базовой части зарплаты подогнали под размер минимальной зарплаты. Еще два законопроекта касались поправок, которыми работодатель может запретить работникам приходить на работу без ПЦР-справки об отрицательном тесте на Covid, а со временем и уволить.

Еще три заседания эта "эффективная" комиссия провела в нынешнем году, обсудив шесть законопроектов, один из которых – направленное в НС на ратификацию соглашение "О сотрудничестве в сфере занятости населения стран-участниц СНГ". Остальные пять законопроектов разработали депутаты фракции "Армения", и все пять документов, касающихся многодетных семей, повышения минимальной зарплаты, пенсий и пособий, индексации пенсий и пособий, получили в постоянной парламентской комиссии по труду и социальным вопросам отказ. Без какого-либо желания внести предложения, совместно поработать над ним. Это в комиссии, якобы специально дифференцированной от комиссии по вопросам здравоохранения для повышения эффективности ее работы!

Впрочем, здесь речь может идти только о непродуктивности: в целой комиссии по труду и социальным вопросам (то есть по актуальнейшим сегодня направлениям) за полгода ни одной инициативы от самих гэдэшников. Все аж пять законопроектов от правительства как-то мало касались самого труда (разве что возможности его лишиться из-за какой-то ковидной справки) и тем более социального благополучия. Зато пять действительно социальных инициатив оппозиции эта комиссия зарубила, повторимся, не предложив ничего взамен, правящая фракция отказалась даже обсудить эти вопросы на заседании парламента. А руководитель фракции ГД Конджорян сегодня имеет наглость заявлять, что оппозиция специально инициирует подобные законопроекты, чтобы показать, какая власть плохая. Да там и показывать нечего – гэдэшники сами своим бездействием и полной отрешенностью от социальных нужд и проблем наших сограждан все и показали, и рассказали.

Создавая в августе прошлого года эту комиссию, ГД фактически противопоставила ее созданию комиссии по вопросам Арцаха, таким образом расставив приоритеты (хотя говорить о приоритетности для правящей силы социальных и трудовых вопросов в данном случае тоже было бы огромным преувеличением). Прозвучали пафосные речи, что вопросами Арцаха должны заниматься все парламентские комиссии до единой, что созданием комиссии по Арцаху НС РА снизит статус сотрудничества с межпарламентского до уровня комиссии (тогда как уже на сегодня о сотрудничестве двух парламентов ни на каком уровне говорить не приходится). Владимир Варданян докатился до манипуляций, утверждая, что оппозиция, противясь разделению перегруженной комиссии по вопросам здравоохранения и социальным вопросам на две отдельные, не думает о здоровье и социальных проблемах граждан. И что для оппозиции создание комиссии по вопросам Арцаха – самоцель. Но больше всего отличились Рубен Рубинян и Эдуард Агаджанян. Первый - своим заявлением, что не стоит ради лишь мессиджа миру об отношении Армении к вопросу Арцаха создавать целую комиссию. Второй - заявлением о том, что бессмысленно содержать еще одну профильную комиссию и тратить на нее колоссальные средства. Что ж, "смысл" и "эффективность" содержания бессмысленной и неэффективной комиссии по труду и социальным вопросам более чем очевидны, а бесполезность потраченных на это впустую колоссальных средств налогоплательщиков тем более…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ