Последние новости

В РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ДЕЛО ОПЯТЬ - ТРУБА!

Переговоры перешли в решающую стадию

По ходу развития событий на Украине был отмечен беспрецедентный разрыв между декларативной политикой и реальным экономическим сотрудничеством. Виной всему чрезмерное увлечение популизмом, которое привело к разрыву и даже поляризации экономики и публичной политики.

НА САМОМ ДЕЛЕ, ЭТОТ РАЗРЫВ СУЩЕСТВУЕТ только на поверхности: политика по-прежнему является продолжением экономики, хотя многие политики пытаются делать вид, что это не так. В качестве примера сошлюсь на введение европейских санкций против РФ. В самой Европе экономисты указывают на сугубо неадекватный характер этих санкций: у ЕС нет альтернативы российским энергоносителям, 50% всего потребляемого газа поставляется из РФ. К примеру, 55% потребляемого Германией газа и 50 % угля поставляется из РФ.

 Если бы миф о российском вторжении соответствовал действительности, то поставки российского газа на Украину сразу прекратились бы. В реальности, речь идет о спецоперации по демилитаризации нацистского режима, а потому поставки российского газа на Украину и через Украину продолжаются бесперебойно! К той же серии можно отнести и продолжение переговоров между США и Ираном. Невзирая на геополитические разногласия между этими странами, международные нефтяные биржи уделяют гораздо больше внимания ирано-американским переговорам, нежели сути российско-украинского конфликта, ибо военные операции и политические конфликты преходящи, а труба должна работать всегда.

Переговоры по восстановлению соглашения о ядерной сделке перешли в решающую стадию, причем с обеих сторон уже прозвучали заявления о том, что они близки к консенсусу, как никогда. Уже есть сведения о переговорах иранской стороны с азиатскими нефтеперерабатывающими предприятиями, стало быть, речь уже идет о возможных поставках в случае благополучного завершения переговоров. Напомню, что до санкций 2019 г. эти предприятия были самыми крупными покупателями иранской нефти. Кстати, Китай уже в январе 2022 г. официально выступил в качестве покупателя иранской нефти.

В настоящее время ведутся также переговоры между иранской стороной и нефтеперерабатывающими предприятиями Индии, Южной Кореи и Японии. Отмена санкций позволит Ирану увеличить добычу и объемы поставок нефти, доведя их до предсанкционных показателей. Это самое наглядное свидетельство того, что санкции не могут носить вечный характер, а потому страшилки коллективного Запада на тему "адских санкций" в отношении РФ отнюдь не окончательный приговор.

Кстати, Китай на днях объявил о готовности закупить весь российский газ и зерно, от которых откажутся европейские потребители. В Канаде уже началась паника по поводу отмены российских поставок, а немецкие предприниматели уже начали задавать неудобные вопросы канцлеру Олафу Шольцу…

РФ сумеет восстановить потери от санкций

По части прогнозов совпали публикации европейских и российских экспертов, они хором высказались по поводу того, что меры против "Северного потока -2" продлятся всего пару-тройку месяцев, после чего станет очевидным, что экономические интересы гораздо важнее персоны Зеленского на посту президента "незалежной".

ЕС ПРОДОЛЖИТ ТОРГОВЛЮ С РФ, КОТОРАЯ, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, касается энергоносителей – нефти и газа. Санкции лишь временно повлияют на объемы поставок. Все прогнозы сводятся к тому, что во второй половине года РФ сумеет восстановить все потери от санкций. Специалисты уже констатировали беспрецедентную скорость реакции на введение санкций со стороны "Гразпрома", российских железных дорог, "Росгидро", "Транснефти", "Ростелекома", "Алроса", "Совкомфлота". Очевидно, что к санкциям была готова и банковская система.

РФ является крупнейшим мировым поставщиком вооружений, а спецоперация на Украине может привести к увеличению мирового спроса на поставки российского оружия. От санкций пострадает экономика Армении, ибо девальвация рубля по отношению к доллару негативно повлияет на экспорт. По опыту 2008 г., а также после санкций 2014 г. можно судить о том, что объемы товарооборота с РФ существенно снизятся. После 2008 г. и 2014 г. товарооборот достиг прежних объемов только спустя 1,5-2 г. Очевидно, что ситуация приведет к сокращению трансфертов и падению покупательной способности граждан Армении, что отразится на темпах роста ВВП. Есть прогнозы о сокращении российских инвестиций в армянскую экономику.

Если переговоры между Вашингтоном и Тегераном завершатся благополучно, а дело к тому и идет, то уже к концу 2022 г. Иран сумеет вернуться на рынок нефти и восстановить свои позиции по всем направлениям. Эти переговоры так откровенно противоречат американской риторике против Ирана, что их детали предпочитают не афишировать, чтобы не вызвать шок у американских обывателей, которые воспринимают Иран не иначе, как "империю зла – 2" после России.

Санкции – санкциями, а поставки энергоносителей по расписанию. На фоне последних событий на Украине об экономическом партнерстве говорили мало, но это не значит, что оно отошло на второй план. Просто в мире сложилась беспрецедентная ситуация, когда для массового потребления есть публичная политика санкций, грозных ультиматумов и бряцания оружием, а реальная политика, которая всегда упирается в трубу, остается за кулисами публичных шоу! Можно вводить санкции по поводу участия в спортивных состязаниях, запрещать исполнение российского гимна и поднятие флага, можно срывать гастроли российских актеров и музыкантов, но все это лишь внешние эффекты - закрыть надолго трубу нельзя.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПРОБЛЕМАМ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ, сошлемся на специалистов, которые утверждают, что при грамотном маневрировании можно добиться существенных подвижек в сфере торговли, туризма и перерабатывающей промышленности даже в условиях действия самых жестких санкций против РФ. Увы, финансово-экономический сектор правительства Пашиняна не обладает даже приблизительной программой действий в условиях вводимых санкций. Это вполне объяснимо с точки зрения приоритетов, ведь, пока население находится под воздействием пропагандистских агиток на тему повышения уровня жизни в связи с деблокадой коммуникаций со стороны Турции, кабинет министров может предаваться ничегонеделанию…

Для сравнения: по итогам санкций, введенных после 2004 г., иранская экономика очень быстро вышла из кризиса посредством девальвации своей денежной единицы, привлечения инвестиций и грамотного управления экономикой и финансами. Это значит, что не следует делать далеко идущих выводов о последствиях девальвации рубля. Экономика РФ уже имеет опыт преодоления санкций 2014 г. (разумеется, не в таком объеме), и у нее есть партнеры и союзники.

А что будут делать сезонные рабочие из нашей страны? В условиях санкций станет невыгодно работать в России и содержать семью в Армении. Не исключено, что ситуация приведет к новому исходу населения, правительство Пашиняна скоро побьет все рекорды по показателям эмиграции, которую уже открыто сравнивают с эвакуацией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…