Последние новости

МЫ ПОМНИМ ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

Так уж сложилось, что в начале года у нас есть несколько дней, посвященных воинам. Это и праздник Сурб Саркиса, день рождения Гарегина Нжде 1 января, 28 января в Армении и 23 февраля в России. Глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", подполковник Виктор Генрихович Вухрер организовал 6 марта мероприятие, напомнив членам общины, а также другим ереванцам дни почитания защитников Отечества.

ВСТРЕЧА НАЧАЛАСЬ С ДЕМОНСТРАЦИИ ФРАГМЕНТОВ документальных роликов на военные темы. Присутствующие узнали (вспомнили) о проблеме, возникшей в начале 2000-х годов в Армении, когда надо было утилизировать компонент ракетного топлива меланж, хранящийся на военной базе. Здесь оказал помощь Ереванский офис ОБСЕ. После переработки нашими специалистами материала в 2006-2007 гг. полученное азотное удобрение бесплатно досталось фермерам.

Отрывок из фильма про Нжде выявил кредо воина и философа, уверенного, что у солдата есть одна святая обязанность - сражаться и победить врага. Иного, тем более с такими соседями, не дано.

В другом ролике заместитель председателя Комитета ГД РФ Константин Затулин рассказывает о Нжде, поясняет всю беспочвенность обвинений полководца в фашизме, а вот Расулзаде, кому в Азербайджане ныне ставят памятники, к концу Великой Отечественной войны был среди тех, кто собирался защитить Берлин.

В еще одной документальной ленте перед зрителем предстала фотогалерея героев Карабахского движения: Леонид Азгалдян, Мовсес Горгисян, Татул Крпеян, Симон Ачикгезян, Командос, Ашот Бекор, Монте, Давид Сарапян, Шаэн Мегрян и многие другие творцы победы в Первой Карабахской войне, результаты которой наполовину зачеркнуты нынешним режимом, оценку которому поставят прежде всего современники.

Изобретательный В. Вухрер включил в видеоряд несколько кадров, снятых на одной из наших позиций 28 сентября 2020 года. Собравшиеся притихли, увидев настоящую, не киношную войну, где вместо холостых свистят боевые патроны и снаряды, несущие смерть всему живому.

Под занавес на экране прозвучала песня в исполнении трех мужчин. Они стояли спиной друг к другу: офицер, священник и солдат. Они пели о том, что армию надо крепить духом, оружием и верой. Как это делали веками защитники Отечества.

После завершения информационного блока встречи собравшиеся, среди которых были люди и с мирным, и с военным прошлым, обменялись мнениями о том, что происходит сегодня в мире и в нашем регионе, в частности. С особой гордостью и болью вспомнили погибших юных героев 44-дневной войны, которые, по словам одного из собеседников, не только дети своих родителей, но и дети всех армян, всего Отечества, за которое они отдали жизнь.

Многие из этих ребят обрели вечный покой на Ераблуре. Собравшиеся, расставаясь, договорились почтить в один из майских дней память героев, возложив цветы на Ераблуре.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ