Последние новости

СЛОВА "ОККУПАЦИЯ" ГД БОИТСЯ КАК ЧЕРТ ЛАДАНА

Парламентская оппозиция выступит с инициативой принятия НС РА документа, аналогичного принятому парламентом Арцаха закону "Об оккупированных территориях Республики Арцах". У фракции власти и вообще у правящего ГД такой вопрос в повестке не стоит. Пришедшие на традиционный брифинг в НС гэдэшники - руководитель парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян и член комиссии по вопросам обороны и безопасности Ваагн Алексанян - выказать отношение в принятому арцахским парламентом документы отказались.

"В ГД ТАКОЙ ВОПРОС НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ, в повестке нет такого вопроса, иных комментариев по этому вопросу у меня нет", - заявил Агаджанян. Подобный ответ не удивил оппозиционеров, их скорее удивило то, что от представителей власти хоть кто-то ожидал иного ответа. Во фракции "Армения" данный законопроект находится на стадии обсуждения, заявил Ваге Акопян.

Заслуживает внимания и то, что гэдэшники и в ходе брифинга отказались использовать формулировку об оккупации. Во всяком случае, ответ на прямо поставленный вопрос, считает ли ГД, что находящиеся под контролем врага территории Арцаха оккупированы, оказался весьма примечательным в плане четко выверенной лексики. "Позиция ГД в том, что существующий статус-кво является результатом развязанной Азербайджаном войны, которая началась и сопровождалась с грубым нарушением международных гуманитарных законов. Это наша констатация, которая должна получить свою оценку на всех площадках, в том числе международных", - заявил председатель комиссии по внешним связям Агаджанян.

По его словам, "уставшие от пустых, безосновательных и бессодержательных обвинений оппозиции о сдаче территорий" гэдэшники отныне будут требовать ответа у оппозиции. Эти обвинения про сдачу 75% территорий неприемлемы и такие обвинения всегда будут получать свою оценку, вторили друг другу Агаджанян и Алексанян. На вопрос, вести переговоры и сдать территории - это одно и то же, эти господа в очередной раз повторили набившие оскомину заученные формулировки про "бывших", про коррупцию, попытки противостоять таким образом конфискации незаконно имущества и прочее.

"Этой власти кажется, что придет какой-то момент, когда я и мои товарищи устанем публично озвучивать правду. Пусть не надеются", - заявил в ответ секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян. По его словам, сравнивать процесс переговоров и сдачу территорий в результате капитуляции это как сравнивать грабеж с договоренностью. Это во-первых. "Во-вторых, до Никола Пашиняна основные переговорщики от РА, как бы я ни относился в Левону Тер-Петросяну, никогда не вели переговоры о том, чтобы что-то отдать. Ключевым в переговорах было – что получат Армения и Арцах. В-третьих, Шуши, Гадрут, населенные пункты Мартунинского, Мартакертского, Аскеранского районов никогда не обсуждались в ходе переговорного процесса. Это или безграмотность, или неуважение к гражданам РА. Причем то, что я говорю, подтверждается не только нашими словами, но и словами российского сопредседателя, представителя МИД России, президента РФ, Алиева. Вынужден снова процитировать слова Алиева о том, что "согласно договоренностям, Лачин и Кельбаджар навсегда оставались армянскими". Так что попытка скрыть собственное хроническое капитулянтство, бездарность и развал государственных институтов, в первую очередь, армию и дипкорпус, под устаревшими тезисами, дескать, "бывшие свалили вину на Пашиняна" стала стилем работы этой власти. Все указанные территории никогда не фигурировали на переговорах. Пакеты переговоров всех трех основных переговорщиков несравнимо лучше той ситуации, которая создалась на данный момент. А если властям не по душе эта истина, то пусть знают: никакие их отключения микрофонов и иные спецоперации для сокрытия правды не помогут", - сказал республиканец.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ на заявления Алиева об ответственности Армении за варварство и выплату компенсации? Задавать подобные вопросы депутатам власти, ничем не противодействующей вражеским заявлениям, задавать бессмысленно. Оппозиция же уверена, что реакция армянской стороны должна была быть еще полтора года назад – и весь дипкорпус, и рычаги парламентской дипломатии должны были быть использованы для озвучивания истины. Но нынешние власти не способны это сделать, уверена оппозиция. По словам Мамиджаняна, ситуация в Средней Азии была отличным поводом для того, чтобы заявить, что террористические группы в Казахстан были переброшены из Нагорного Карабаха. "Те самые террористические группы, которые были привлечены Турцией и Азербайджаном во время 44-дневной войны. Можно ведь было начать на разных международных площадках расследование о возможности переброски этих террористов путем использования Нагорного Карабаха как плацдарма. Но у этих властей не такой способности или такого желания", - сказал он.

Что касается заявлений Алиева, то, по словам Мамиджаняна, это опять же результат бездарности армянской власти, которая не может донести нашу правду миру, на доступном миру языке представить варварства Азербайджана в отношении народа Арцаха и дает возможность врагу распространять фальсификации и ложь. "Упреждающие атаки – это стиль врага. Напомню, что глава МИД РА с трибуны НС так и не сказал, что Шуши и Гадрут – оккупированные территории, видимо, чтобы не портить отношения с Чавушоглу. Иного объяснения всему этому нет", - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ