Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ЖДАТЬ

Живут, вернее, управляют государством лишь сегодняшним днем, не утруждая себя заглянуть не то что в послезавтра, а хотя бы в завтрашний день. Трудно иначе воспринимать заявления гэдэшников о том, что "у Армении в данный момент нет проблемы с зерном, по крайней мере, на данный момент нам о подобной проблеме неизвестно".

ОБ ЭТОМ НА БРИФИНГЕ В НС ЗАЯВИЛИ ДЕПУТАТЫ ГД Эдуард Агаджанян и Ваагн Алексанян, да и лишь после того, как журналисты настояли на вопросе о мерах, предпринимаемых властью в случае возможной нехватки в стране зерна. Эти господа, так же как и их шеф на прошлой неделе в парламенте, сначала попытались перевернуть все с ног на голову и вместо прямого ответа на вопрос перевести стрелки на оппозицию. Дескать, оппозиция специально задает такие вопросы, приправляя их заявлениями об утере посевных площадей в Арцахе, чтобы "обеспечить шоу и скрыть свою бессодержательную деятельность в НС".

Так есть все-таки проблема зерна? Оказалось, что подобным образом депутаты фракции власти просто пытались заболтать отсутствие у них подобной информации. Агаджанян с Алексаняном посоветовали журналистам обратиться в комиссию по экономическим вопросам. А чтобы избавиться от назойливых вопросов, Агаджанян заявил, что "эта информация секретная и публикации не подлежит". По его словам, в любой момент такой риск может возникнуть, в мире вообще по любому вопросу может возникнуть кризис, и Агаджаняну непонятно, почему журналистское сообщество сосредоточились именно на зерне, когда есть множество иных, куда более важных и рисковых вопросов, чем проблема зерна. Однако гэдэшники уверяют, что Минэкономики делает все возможное, чтобы сделать риски управляемыми.

Если под этим гэдэшники подразумевают прозвучавший в ходе заседания правительства призыв сеять как можно больше зерна, то этим властям можно только посочувствовать, уверены экономисты из оппозиции - председатель комиссии по экономическим вопросам Ваге Акопян и член этой комиссии Тадевос Аветисян . "Призыв на заседании правительства всем тем, кто владеет около 3000 га земли, сеять пшеницуь- дилетантский, поскольку далеко не на всех землях можно посеять и собрать урожай пшеницы или иных зерновых культур", - сказал Акопян.

По словам, Аветисяна, в результате 44-дневной войны сократились ресурсы производства зерна. "Ситуация, когда из Арцаха в Армению экспортировалось зерно, кардинально изменилась, теперь Армения экспортирует зерно, чтобы удовлетворить спрос, а это порядка 20-25%. Кроме того, в связи с российско-украинским конфликтом производство зерна сократится и на фоне спроса будет повышение цен на зерно на международных рынках. То, что мы могли обеспечить за счет внутренних ресурсов, сегодня придется по возросшим ценам покупать на международных рынках. Последнее возымеет мультипликативный эффект на цены продуктов первой необходимости, которые входят в состав минимальной потребкорзины", - сказал экономист.

ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТО НЕ ОЧЕВИДНО ДЛЯ ДЕПУТАТОВ ВЛАСТИ, утверждающих об отсутствии проблемы "на данный момент", непонятно. Для Ваге Акопяна очевидно и то, что чем дольше продлится российско-украинский конфликт, тем острее в связи с введением ограничений поставок зерна из России может стать эта проблема. Учитывая, что большую часть зерна мы импортируем именно из России. Кроме того, по его словам, в ряду важнейших, нуждающихся в оперативной реакции правительства проблем существует и другая – проблема поддержания валютного курса. "По некоторых данным, ежедневно в Армению приезжают около 6 тысяч граждан России и Украины, привозя с собою рубли", - отметил он.

Экономисты уверены, что эта ситуация имеет конкретные риски, которыми надо попытаться реально управлять, и не дилетантскими призывами, а правильно рассчитанными шагами. "Опасность в том, что неопределенностей, чем дальше, тем больше. Но есть также и возможности – для увеличения инвестиционного потенциала, стимулирования экспорта в ЕАЭС. Так что наша проблема, если сформулировать в целом, заключается в следующем принципе: есть риски с возможными отрицательными последствиями и есть возможности с положительными результатами. Правительство вместе ЦБ должно сделать все, чтобы минимизировать риски и увеличить возможности", - заключил Тадевос Аветисян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ