ВЕЧНАЯ "СОТНЯ" УИЛТА ЧЕМБЕРЛЕНА

60 лет назад, 2 марта 1962 года, центровой клуба НБА "Филадельфия Уорриорз" Уилт Чемберлен в матче с "Нью-Йорк Никс" (169:147) зафиксировал сразу пять рекордов. Главный из них считается одним из "вечных" достижений в баскетболе: до 100 очков на уровне НБА и близко никто не добирался.

2 марта 1962 года центровой клуба НБА 'Филадельфия Уорриорз' Уилт Чемберлен в матче с 'Нью-Йорк Никс' (169:147) добился уникального достижения, набрав 100 очковВ 1955 ГОДУ, БУДУЧИ ЕЩЕ ШКОЛЬНИКОМ, чернокожий центровой  набрал 90 очков, а его команда победила со счетом 123:21. Чемберлен был великолепным атлетом. При росте 216 см и весе 125 кг он пробегал стометровку за 11 секунд, выпрыгивал на 70 сантиметров, поднимал в толчке 170 кг. К тому же Уилт старался больше работать над техникой.

В трех матчах перед историческим событием 25-летний Чемберлен набирал 67, 65 и 61 очко соответственно. К самому же рекорду привело удивительное стечение обстоятельств. Во-первых, сама игра с "Никс" не имела никакого турнирного значения. Во-вторых, "по болезни" отсутствовал основной центровой "Нью-Йорка" Фил Джордан (его партнеры признавались, что он не смог выйти на площадку из-за похмелья). В итоге соперники выставили против 216-сантиметрового Чемберлена 208-сантиметрового Дэррелла Имхоффа, считающегося хорошим защитником на уровне университета.

В-третьих, матч проходил не в Филадельфии, а на старой арене в маленьком Херши. Как ни странно, но для рекорда Чемберлена этот факт имел особое значение: в старом зале были потрепанные мягковатые дужки, благодаря которым мяч легче проваливался внутрь корзины. В итоге Уилт, всегда имевший проблемы с реализацией штрафных бросков, установил рекорд по попаданиям с линии.

Общая расслабленность хорошо видна и по поведению автора рекорда. По его же словам, он провел вечер в Нью-Йорке, развлекаясь в компании с подругой. В 8 утра Уилт влез в поезд, идущий в Филадельфию. Несмотря на похмелье и бессонную ночь, он смог не уснуть в поезде. А затем встретил друзей на вокзале в Филадельфии и так долго обедал с ними, что лишь в последний момент заскочил в клубный автобус, отправляющийся в Херши. На разминке перед матчем Чемберлен веселился и пел.

Центровой клуба НБА 'Филадельфия Уорриорз' Уилт ЧемберленВ первой четверти исторического матча центровой набрал 23 очка, "Филадельфия" уверенно повела в счете (42:26). У него хорошо пошли штрафные броски (9 из 9). В этот момент баскетболист подумал, что может замахнуться на собственный рекорд (24 попадания). Одновременно площадку из-за перебора фолов покинул Имхофф, который отыграл лишь 20 минут. Единственный полноценный центровой "Никс", уходя, возмущенно бросил судье: "Позволь ему набрать 100 очков, и тогда можно расходиться по домам". Позже Имхофф часто повторял: "Для меня было честью 12 лет болтаться под мышками Чемберлена".

К большому перерыву на счету Чемберлена значилось 41 очко (79:68). И сам он не придавал этому большого значения (результат был более-менее в рамках нормы). Однако команда заметила слабость "Нью-Йорка" под щитом. Поэтому в перерыве одноклубник Гай Роджерс призвал партнеров больше играть на своего центрового: "Давайте посмотрим, сколько очков он сможет набрать". Тренер Фрэнк Макгуайр согласился.

Даже когда Чемберлен набрал 50 очков, трибуны все еще скучали. В этот момент ведущий начал объявлять сколько очков на его счету, и зрители постепенно начали понимать, что дело идет к чему-то необыкновенному. Игроки "Никс" поначалу делали все, чтобы сдержать Чемберлена: бросали на него по 3-4 человека, нарушали правила.

В ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ БАСКЕТБОЛИСТ набрал 28 очков, практически гарантировав "Филадельфии" победу (125:106). К этому моменту на его счету было уже 69 очков. Тут Уилт осознал, что имеет возможность обновить личный рекорд: 8 декабря 1961 года в игре с тремя овертаймами с "Лос-Анджелес Лейкерс" он набрал 78 очков, побив рекорд результативности НБА (71 очко).

Центровой клуба НБА 'Филадельфия Уорриорз' Уилт ЧемберленВ начале четвертой четверти командная игра "Филадельфии" окончательно развалилась. Партнеры просто пасовали Чемберлену и смотрели, что он будет делать с мячом. Новый рекорд НБА состоялся за 7:51 до сирены, когда число набранных им очков достигло 79. Болельщики уже стояли на ушах, требуя отдавать мяч Уилту, чтобы он набрал сто очков.

Сам рекордсмен, набрав 80 очков, хотел уйти с паркета, но тренер отказался его заменить. Баскетболисты "Филадельфия" перестали бросать даже из самых выгодных позиций, находя на площадке Чемберлена. За шесть минут до конца игра окончательно превратилась в фарс. Игроки "Нью-Йорка" специально начали нарушать правила на всех игроках, кроме Чемберлена, чтобы мяч не доходил до него. При этом они затягивали атаку и старались оставить сопернику минимальное число шансов на то, чтобы рекорд состоялся.

"Филадельфия" тут же перестроилась. В бой были брошены все резервисты, которые нарушали правила, заставляя игроков "Никс" вставать на линию штрафных броском и тем самым не давая им тянуть время. На протяжении следующих четырех минут Чемберлен был единственным игроком "Филадельфии", кому удавалось забивать с игры. За 2:12 до сирены он набрал 96 очков броском с отклонением, за 1:19 минуты – 98. Историческое попадание случилось за 46 секунд до конца.

Чемберлен промахнулся с очередным броском, но его одноклубник взял подбор под щитом и вновь вернул мяч Уилту. Тот снова промазал, но партнеры вновь завладели подбором и нашли своего центрового, который со второй попытки оказался точен. В этот момент около 200 болельщиков рванули на паркет, чтобы отпраздновать это событие с главным героем и прикоснуться к нему руками. Пауза на площадке затянулась почти на 10 минут.

Центровой клуба НБА 'Филадельфия Уорриорз' Уилт ЧемберленВ дальнейшем спортсмен всегда отмечал заслугу партнеров в его достижении: "Без них я даже близко не подобрался бы к рекорду. Они хотели этого так же, как и я. Для этого им приходилось отказываться от открытых бросков. Им приходилось ускользать от фолящих на них соперников и пасовать мне".

Игроки "Никс" упрекали Чемберлена за неспортивное поведение. Лидер команды Риччи Герин говорил после игры, что "Уорриорс" нарушили спортивный кодекс чести и сделали все, чтобы опозорить соперника. Он также посчитал, что рекорд Чемберлена был достигнут с нарушением естественного ритма игры. Сам рекордсмен отвечал на это, что если бы "Никс" первыми не начали фолить и тянуть время, то он набрал бы и все 140 очков. Уилт также установил пять других рекордов: по количеству бросков (63), попаданий (36), реализованных штрафных (28), очков за четверть (31) и половину (59).

Оставшиеся 46 секунд все же доиграли, хотя долгое время существовала версия, что на рекорде игра прервалась. Такую точку зрения, например, отстаивал и сам триумфатор вечера. Лишь в 1988 году была случайно обнаружена запись радиорепортажа, подтвердившая справедливость первой версии. Прослушав ее, Уилт был в шоке, признавшись, что не помнит ни одной секунды из заключительного отрезка исторического матча. В самом конце игры он мог совершить еще один результативный бросок, но не стал, объяснив это так: "100 очков звучит лучше, чем 102".

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ ГЛАСИТ, что встреча завершилась победой "Филадельфии" – 169:147, хотя согласно репортажу хозяева обыграла "Никс" со счетом 169:150. Откуда взялась разница, так и не осталось неизвестным. В любом случае команды установили рекорд по результативности на двоих (316 очков), который был побит через 20 лет в игре с тремя овертаймами между "Сан-Антонио" и "Милуоки" (337 очков – 171:166).

Чемберлен всегда стеснялся своего достижения. Лишь в 1990-х годах он начал вспоминать о том матче без привычной скромности: "Теперь я даже горжусь этим. Хотя самим рекордом я полностью обязан команде. Вы бы видели, в каких ситуациях парни отдавали мне мяч. Это был чистый цирк". Он всегда повторял, что тот матч не является его самым любимым за карьеру. Знаменитый спортсмен гораздо больше ценил матч с "Бостоном", в котором сделал 55 подборов в противоборстве со знаменитым Биллом Расселлом. Именно в нем по-настоящему раскрылись его феноменальные атлетические качества.

Домой в Нью-Йорк после матча Чемберлен отправился... в компании трех игроков "Никс". Он попросил своего друга Уилли Ноллса подбросить его до города. Тот предупредил, что его партнерам по "Никс" не понравилось, "как эгоистично повел себя Уилт". Чемберлен заверил, что всю дорогу будет тихонько дремать на заднем сидении. Однако сквозь сон услышал: "Вы можете поверить, что этот засранец набрал сто очков против нас?"

Вылезая из машины у своего дома, Уилт все же не мог не сказать: "Ну а вы со своей стороны очень мило себя вели по отношению к этому засранцу. Сначала позволили мне набрать 100 очков, а после этого подвезли меня до дома. Вот вам деньги за бензин. Спасибо, парни!"