Последние новости

СВЯТО МЕСТО БЫВАЕТ И ПУСТО

22 марта известный сайт Goal.com (ориентирован на футбольную тематику) представил список 50 главных вундеркиндов мирового футбола – игроков, родившихся после 31 декабря 2002 года. На 11-м месте можно встретить запись No Player (Игрока нет), хотя эту позицию на самом деле занял полузащитник московского "Динамо" и сборной России Арсен Захарян. В чем причина?

"МЫ ПОСТАВИЛИ АРСЕНА ЗАХАРЯНА на 11-е место в нашем списке еще до событий в Украине. Этот топ должен чествовать самых талантливых молодых футболистов мира. Захарян – один из таких. Мы верим, что его ждет большое будущее. Но в свете того, что УЕФА и ФИФА отстранили Россию от международных соревнований, мы не хотим одобрять и поощрять команды, за которые Захарян выступает. Поэтому мы решили оставить 11-е место пустым", - говорится в официальном заявлении Goal.com.      

В "Динамо" ситуацию описали так: "Мы знали о включении Захаряна в список месяц назад. Еще неделю назад наш клуб подготовил интервью с игроком по вопросам Goal.com, мы его опубликуем в скором времени. Неделю назад представитель сайта и премии уверял, что футбол вне политики и что Заха будет в списке. Есть переписка. Нас не уведомили об исключении Захи. Честно говоря, это самое странное, что может быть.

Мы не вправе влиять на чужие премии и для нас это не так важно – выбрали или не выбрали. Но само отношение вызывает очень большое удивление. Отметим, что до странного решения Захарян был единственным игроком из России, который в этой премии был так высоко. По просьбе Goal.com мы сделали с ним интервью, и ему должны были доставить приз: фактически это вхождение в сборную топ-11 лучших молодых игроков мира.      

Еще раз хотим сказать: это была полная инициатива данного сайта – учредить премию и включить в нее кого бы то ни было. Мы рады, что Захарян, по мнению экспертов, объективно заслужил этот результат своей игрой, работой, самоотдачей. Непонятно, по какому поводу нужно исключать".

Московский клуб показал сайту Sports.ru переписку с представителем Goal.com: она действительно началась еще 21 февраля, а в марте журналист сообщил, что приз футболисту, к сожалению, передать не смогут, хотя Захарян и окажется в топ-50.  

До Арсена российских футболистов в топе вундеркиндов от Goal.com (выходит с сезона-2015/16) не было. Рейтинг NxGn (сокращение от Next Generation – следующее поколение) достаточно популярен. В прошлые годы его выигрывали такие футболисты как Юри Тилеманс, Джанлуиджи Доннарумма, Джастин Клюйверт, Джейдон Санчо, Родриго и Ансу Фати.

Goal.com – один из самых популярных тематических сайтов о футболе.  Его основали в 2004 году два итальянца Чикко Мериджи и Джанлуиджи Лонгинотти-Буйтони. С тех пор сайт вырос в международное издание, имеет 38 национальных представительств и 600 журналистов в редакции, а статьи выходят на 19 разных языках.

Владеют изданием американская инвестиционная компания TPG Capital (через подразделение IMC) и крупный спортивный стриминговый сервис DAZN Group. Так что Goal.com – часть большой империи. В 2017 году этот интернет-ресурс был признан лучшим сайтом спортивных новостей по версии The Drum Online Media Awards.

Интернет-издание составляет топы лучших футболистов мира с сезона 2007/08, а начиная с сезона 2018/19, выбирают и лучших футболисток (25+25). Ситуация, когда какая-то позиция в списке лучших осталась пустой, случилась впервые.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.