Последние новости

СВЯТО МЕСТО БЫВАЕТ И ПУСТО

22 марта известный сайт Goal.com (ориентирован на футбольную тематику) представил список 50 главных вундеркиндов мирового футбола – игроков, родившихся после 31 декабря 2002 года. На 11-м месте можно встретить запись No Player (Игрока нет), хотя эту позицию на самом деле занял полузащитник московского "Динамо" и сборной России Арсен Захарян. В чем причина?

"МЫ ПОСТАВИЛИ АРСЕНА ЗАХАРЯНА на 11-е место в нашем списке еще до событий в Украине. Этот топ должен чествовать самых талантливых молодых футболистов мира. Захарян – один из таких. Мы верим, что его ждет большое будущее. Но в свете того, что УЕФА и ФИФА отстранили Россию от международных соревнований, мы не хотим одобрять и поощрять команды, за которые Захарян выступает. Поэтому мы решили оставить 11-е место пустым", - говорится в официальном заявлении Goal.com.      

В "Динамо" ситуацию описали так: "Мы знали о включении Захаряна в список месяц назад. Еще неделю назад наш клуб подготовил интервью с игроком по вопросам Goal.com, мы его опубликуем в скором времени. Неделю назад представитель сайта и премии уверял, что футбол вне политики и что Заха будет в списке. Есть переписка. Нас не уведомили об исключении Захи. Честно говоря, это самое странное, что может быть.

Мы не вправе влиять на чужие премии и для нас это не так важно – выбрали или не выбрали. Но само отношение вызывает очень большое удивление. Отметим, что до странного решения Захарян был единственным игроком из России, который в этой премии был так высоко. По просьбе Goal.com мы сделали с ним интервью, и ему должны были доставить приз: фактически это вхождение в сборную топ-11 лучших молодых игроков мира.      

Еще раз хотим сказать: это была полная инициатива данного сайта – учредить премию и включить в нее кого бы то ни было. Мы рады, что Захарян, по мнению экспертов, объективно заслужил этот результат своей игрой, работой, самоотдачей. Непонятно, по какому поводу нужно исключать".

Московский клуб показал сайту Sports.ru переписку с представителем Goal.com: она действительно началась еще 21 февраля, а в марте журналист сообщил, что приз футболисту, к сожалению, передать не смогут, хотя Захарян и окажется в топ-50.  

До Арсена российских футболистов в топе вундеркиндов от Goal.com (выходит с сезона-2015/16) не было. Рейтинг NxGn (сокращение от Next Generation – следующее поколение) достаточно популярен. В прошлые годы его выигрывали такие футболисты как Юри Тилеманс, Джанлуиджи Доннарумма, Джастин Клюйверт, Джейдон Санчо, Родриго и Ансу Фати.

Goal.com – один из самых популярных тематических сайтов о футболе.  Его основали в 2004 году два итальянца Чикко Мериджи и Джанлуиджи Лонгинотти-Буйтони. С тех пор сайт вырос в международное издание, имеет 38 национальных представительств и 600 журналистов в редакции, а статьи выходят на 19 разных языках.

Владеют изданием американская инвестиционная компания TPG Capital (через подразделение IMC) и крупный спортивный стриминговый сервис DAZN Group. Так что Goal.com – часть большой империи. В 2017 году этот интернет-ресурс был признан лучшим сайтом спортивных новостей по версии The Drum Online Media Awards.

Интернет-издание составляет топы лучших футболистов мира с сезона 2007/08, а начиная с сезона 2018/19, выбирают и лучших футболисток (25+25). Ситуация, когда какая-то позиция в списке лучших осталась пустой, случилась впервые.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • МЕРЦАЮЩИЙ ПРОЦЕНТ
    2025-05-02 10:41

    ВБ и МВФ не верят даже в ослабленные прогнозы правительства Армении После замедления в прошлом году темпов экономического роста в Армении до 5,9% правительство Пашиняна подстраховалось и в преддверии выборов будущего года заложило в госбюджете на 2025 год еще более низкий показатель – 5,1%. Но как солидные международные организации, так и отдельные эксперты полагают, что и эта цифра выглядит оптимистически…

  • "УРАРТУ" ПРОДАЛ ИГНАТЬЕВА В АЛЖИР
    2025-02-07 06:04

    Алжирский клуб "Кабилия" объявил о переходе из "Урарту" российского форварда Ивана Игнатьева. Подробности контракта с 26-летним футболистом не сообщаются.

  • НОВОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ BALCHUG CAPITAL
    2025-02-04 10:16

    Редкий год обходится для армянской компании «Балчуг Капитал» без новых и весьма значимых приобретений. Вот и в последний день января этого года стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым разрешил компании «Балчуг Капитал» купить 100% долей в уставном капитале «Голдман Сакс Банк» - российской «дочки» мощной американской группы Goldman Sachs (в нее входит 6-й по величине банк в США с одноименным названием и со штаб-квартирой в Нью-Йорке). Сумма сделки не раскрывается.