Последние новости

УГРОЗЫ СТРАНЕ – НИЧТО, ЗАХВАТИТЬ ВЛАСТЬ НА МЕСТАХ – ВСЕ

Фракция власти в срочном порядке созвала внеочередку. Но не по вопросам безопасности и исходящих от двух вражеских государств угроз, а… чтобы внести поправки в закон "Об органах местного самоуправления". Чем обусловлена такая срочность? Оказывается, тем, чтобы вернуть в нормальное русло работу в тех ОМС, которые после состоявшихся выборов никак не могут вернуться к естественному рабочему режиму, например, в Ванадзоре. Впрочем, это по официальной версии гэдэшников. По версии же оппозиции – чтобы захватить власть в тех ОМС, где партия власти потерпела поражение.

ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО АВТОРАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ СТАЛИ печально известный издевательством над законами Ваагн Овакимян, инициировавший в свое время поправки в Регламент НС, в закон "О Конституционном суде", в Конституцию, одиозная Арпи Давоян и единственный юрист в этой компании председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. Предлагаемые этой троицей поправки в закон об ОМС позволят власти назначить своего человека в Ванадзоре и вообще в тех укрупненных общинах, в которых в результате выборов кандидат партии власти потерпел поражение. По их версии, если в укрупненной общине после вступления совета старейшин в свои полномочия в течение 20 дней не созываются заседания или полномочия этого авагани досрочно прекращаются, то премьер-министр назначает исполняющего обязанности руководителя общины. Последний останется на этом посту до тех пор, пока избранный руководитель общины не вступит в свои полномочия. "На этот момент подобная проблема имеется в Ванадзоре", - сказал Овакимян.

То есть эта инициатива и ее срочность обусловлены исключительно ситуацией в Ванадзоре, выходит, что власть иного решения проблемы, в том числе в плане зашиты прав человека, не видит, прокомментировал депутат фракции "Армения" Арцвик Минасян. Странно, что на фоне алармистского выступления Пашиняна на вчерашнем заседании правительства фракция власти не нашла ничего лучше, как сегодня созвать внеочередное заседание НС не для обсуждения ситуации с безопасностью, а для назначения своего человека в Ванадзоре и в тех общинах, где ГД не сумела взять власть, констатировала Агнесса Хамоян, спросив: насколько адекватно подобное поведение ГД?

Странно, но у гэдэшников хватило наглости обвинить оппозицию в том, что она сама, если столь обеспокоена заявлениями Пашиняна, могла срочно созвать по этому поводу внеочередку. С одной стороны, это может и верно, но с другой, тем, у кого память, как у рыбки, следует напомнить, что буквально на прошлой неделе подобную инициативу оппозиции гэдэшники не только скомкали, но и провалили принятие подготовленного оппозицией соответствующего заявления НС.

Ванадзор, Каджаран, Варденис, Горис – везде, где власть на выборах в ОМС не преуспела, она пустила в ход кулаки полиции, суды, напомнила оппозиция. По оценке Андраника Теваняна, если бы гэдэшники были бы честнее, то могли бы назвать предлагаемый ими документ законопроектом о лишении Мамикона Асланяна или ванадзорцев права на голос. "Захватническая политика, о которой говорилось вчера на заседании правительства и реализовать которую пытаются сегодня, свидетельствует, что Армения действительно находится под угрозой захвата, сколь бы власть не говорила о голосе народа, открытой, прозрачной деятельности. Следует положить конец этой захватнической политике как извне, так и изнутри", - отметил он. Депутат фракции "Честь имею" Анна Мкртчян, напомнив, как власть, внеся изменения в переходные положения Конституции, по сути захватила Конституционный суд, отметила, что сейчас ту же тактику осуществляет по отношению к ОМС.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВОПРОСОВ БЕЗОПАСНОСТИ И ВЧЕРАШНЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ ПАШИНЯНА, то, по словам вице-спикера Рубена Рубиняна, он еще вчера предложил фракции "Армения" организовать закрытое рабочее обсуждение с участием премьера. Однако для оппозиционных фракций такой формат оказался неприемлем. На другое предложение – организовать закрытое обсуждение в формате Совета НС – оппозиционные фракции ответа пока не дали, сказал Рубинян.

По оценке руководителя фракции "Армения" Сейрана Оганяна, Рубинян искаженно представил их беседу, и на самом деле речь шла о том, чтобы НС стал наконец выполнять контролирующую исполнительную власть функцию. "За все время существования НС восьмого созыва фракция власти никогда не представляла никаких инициатив относительно безопасности, ситуации на границе, пограничных инцидентов. Вчера я сам позвонил Рубиняну, предложив провести заседание Совета НС и уточнить, чем должны заниматься НС и Совет НС. На что был получен ответ, что премьер желает прийти и представить Совету НС ситуацию. Сегодня мы на заседании Совета НС предложили, чтобы нам были представлены все касающиеся безопасности и внешней политики документы, находящиеся в обращении. Только после этого фракция "Армения" предложит формат встречи с представителями исполнительной власти. Мы против встречи с премьером в Совете Национального Собрания. После изучения нами документов премьеру ничто не мешает представить ситуацию 107 депутатам. Вместо того, чтобы дать реальную оценку ситуации, мы опять заняты второстепенными вопросами", - заключил Оганян. Предложение о проведении вместе с премьером закрытого обсуждения в Совете НС получило отказ фракции "Армения", констатировал Рубинян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ