Последние новости

В НАШЕМ РЕГИОНЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ КООРДИНАТЫ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

Сегодня сложилась беспрецедентная за последние 34 года ситуация, когда Армения и Азербайджан публично заявляют о готовности признать территориальную целостность друг друга и нерушимость границ. И сколь бы армянская сторона не утверждала, что вопрос статуса Арцаха пока остается нерешенным, тем не менее, все отлично понимают, что статус может быть также в составе Азербайджана. Об этом в Медиа-центре в ходе обсуждения на тему "Встреча Пашинян-Алиев-Мишель: что будет положено на стол переговоров?" заявил политолог Бениамин ПОГОСЯН. Его коллега, политолог Тигран ГРИГОРЯН уверен, что Азербайджан неправильно оценивает идущие из Армении сигналы и в результате этого может быть новая эскалация как в Арцахе, так и на армяно-азербайджанской границе. При этом оба политолога согласны во мнении, что ничего особенного ожидать от предстоящей 6 апреля встречи в Брюсселе Пашинян-Алиев-Мишель не приходится.

ПО СЛОВАМ ПОГОСЯНА, ЗА 34 ГОДА, ЕСЛИ ОТСЧЕТ НАЧАТЬ С 1988 ГОДА, впервые сложилась ситуация, когда Армения и Азербайджан пришли к согласию вокруг определенных вопросов. Азербайджан представил 5 пунктов, Армения официально заявила, что эти пункты приемлемы и, вероятно, предложила дополнительно свои пункты, которые не предаются огласке, но известно, что в целом они касаются безопасности, прав проживающих в Арцахе армян и статуса Арцаха. "То есть получается, что есть пять пунктов, с которыми согласны Армения и Азербайджан, причем красной нитью в этих пунктах проходит идея признания территориальной целостности друг друга, нерушимости международно зафиксированных границ", - сказал он.

По словам политолога, с международной точки зрения, это более чем удивительно, потому что обычно в территориальных спорах самым сложным бывает вопрос принадлежности и статуса. "Арцах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, теперь уже и Донецк, Луганск, может потом и Херсон, Запорожье и др. – во всех этих случаях основной проблемой был вопрос статуса. Сегодня по сути беспрецедентная ситуация, когда обе стороны – Армения и Азербайджан – публично заявляют о готовности признать территориальную целостность друг друга и нерушимость границ. И сколь бы армянская сторона не утверждала, что вопрос статуса Арцаха пока остается нерешенным, тем не менее все отлично понимают, что статус может быть также в составе Азербайджана. По крайней мере, кроме МИД Арцаха, от властей Армении заявлений о невозможности нахождения Арцаха в составе Азербайджана мы не слышим", - отметил Погосян.

Чего ожидать от встречи 6 апреля? Очевидно, что никакого договора подписано не будет, что принятие заявления возможно только от имени Шарля Мишеля, как это было 14 декабря 2021 года. Впрочем, Погосян допустил, что заявление может быть и трехсторонним (за подписями также Пашиняна и Алиева), в котором будет констатировано, что стороны готовы начать переговоры относительно мирного договора. "Не исключаю, что будет отмечено, по каким вопросам стороны уже пришли к согласию, а это пять пунктов, предложенных Азербайджаном", - отметил он.

ПОЛИТОЛОГ ТИГРАН ГРИГОРЯН СЧИТАЕТ, ЧТО ОСНОВНОЙ АКЦЕНТ в ходе предстоящей 6 апреля встречи будет на процессе разблокирования коммуникаций, поскольку ЕС в последние полгода очень активно работает именно в этом направлении. Во время прежней встречи с Шарлем Мишелем стороны пришли к согласию вокруг принципов задействования железной дороги, по крайней мере, об этом говорилось в заявлении Мишеля. Однако, очевидно, что последние обострения на границе также не останутся без внимания во время встречи 6 апреля.

"Позиция Армении в данный момент непонятна, расплывчата, но все заявления представителей власти Армении свидетельствуют, что она согласна с представленными Азербайджаном пунктами. При этом Азербайджан в данный момент не готов обсуждать вопрос хоть какого-либо статуса Арцаха даже в составе Азербайджана. Его максимум на данный момент – это культурная автономия, что, конечно же, несерьезно. Чтобы в этом процессе был прогресс, одна из сторон должна отступить от своих позиций, то есть либо Армения должна закрыть тему карабахского конфликта, что невозможно, либо Азербайджан должен согласиться обсуждать вообще, пусть даже в составе Азербайджана, статус Арцаха, что также маловероятно. Поэтому от брюссельской встречи особых ожиданий у меня нет. Но есть угрозы, поскольку, думаю, что Азербайджан неправильно оценивает идущие из Армении сигналы и в результате этого может быть новая эскалация как в Арцахе, так и на армяно-азербайджанской границе", - сказал он.

Что касается проявляемой сторонами спешки, то, по словам Бениамина Погосяна, Азербайджан никуда не торопился, после 9 ноября 2020 года он ведет стратегию постепенного выживания армян из Арцаха. Следовательно, по этой логике Азербайджан никуда не спешит, он может еще 5-7 лет подождать, даже при наличии российского контингента в Арцахе, чтобы с применением различного все более расширяющегося инструментария (экономический, психологический террор, интенсивное силовое давление) добиться желаемого.

"Сначала люди из сел сконцентрируются в четырех городах – Степанакерт, Аскеран, Мартуни, Мартакерт, потом будет следующий этап внутренней миграции, когда люди сконцентрируются в Степанакерте, и это наряду с внешней миграцией, и через 5-7 лет возможно, что вместо Республики Арцах будет всего лишь один военный город Степанакерт максимум с отрезком Аскерана с его аэропортом, где будет проживать определенное количество армян, которые обслуживают российскую военную базу То есть будет примерно та же ситуация, что сегодня есть в Южной Осетии, с той лишь разницей, что независимость Южной Осетии Россия признала, а независимость Арцаха, если в российско-турецких или российско-азербайджанских отношениях серьезных потрясений не будет, и не признает.

Сценарий, когда к 2030 году в Арцахе будет условно 30 тысяч армян, сконцентрировавшихся на отрезке Степанакерт-Аскеран, думаю, Азербайджан не очень беспокоит. Следовательно, даже если Армения не откажется от требования автономии для Арцаха и все останется так, как есть, то Азербайджан продолжит свою стратегию, которая через 5-7 лет приведет к вышеописанной ситуации, если, конечно, Армения продолжит делать, то, что делает с 9 ноября 2020 года", - сказал Погосян.

Говоря о посредниках в армяно-азербайджанских отношениях, Тигран Григорян отметил, что формат Минской группы перестал существовать еще до войны, а в условиях российско-западного противостояния сложно представить, как практически этот формат может работать. Поэтому ожидать какой-то серьезной посреднической работы от МГ ОБСЕ не стоит. "Обратившись к МГ ОБСЕ в связи мирным договором с Азербайджаном, Армения просто дипломатически отсрочила эти переговоры. Думаю, в поствоенный период параллельно будут действовать различные посреднические форматы, например, ЕС, который будет содействовать в вопросах деблокады, инфраструктур, возможно, делимитации и демаркации границ, однако посредническая монополия по всем остальным вопросам останется у России. Думаю, усилятся российско-турецкие форматы, по крайней мере, такие попытки будут", - сказал политолог.

КОСНУВШИСЬ ОЗВУЧЕННОЙ ПАШИНЯНОМ УГРОЗЫ ВОЙНЫ И МНЕНИЯ, что она преувеличена, чтобы Армения подписала мирный договор с Азербайджаном, Бениамин Погосян отметил прежде всего, что до подписания документа еще далеко и это вопрос даже не нескольких месяцев. "Азербайджанских войск нет в Степанакерте отнюдь не от того, что до сих пор Азербайджан был настроен миролюбиво, а теперь вдруг стал воинственным и угроза выросла. Если бы у Азербайджана была возможность, то еще 15 декабря 2020 года азербайджанские войска были бы в Степанакерте, и там развевался бы азербайджанский флаг. Так что угроза нападения Азербайджана была и есть всегда, но сделать он этого не может, пока тем есть российские войска. Они там находятся не из большой любви к армянам, а для защиты российских интересов. Так что неизвестно, что побудило премьера говорить сейчас о выросшей угрозе войны. Может, у него есть данные, что российские миротворцы сопротивляться не будут и позволят, что азербайджанские войска из Агдама вошли в Аскеран или из Шуши в Степанакерт? Я такой информацией не обладаю, но считаю это маловероятным", - сказал он.

Что касается угрозы широкомасштабной войны на армяно-азербайджанской границе, то, по словам политолога, мы уже 11 месяцев живем в условиях оккупации 45 кв. км территории Армении, а учитывая эскалацию в Сюнике, Гегаркунике, случаи в Ерасхе, напряженность постоянно есть. Возможность широкомасштабной агрессии в отношении Армении (скажем, чтобы силой открыть Зангезурский коридор или оккупировать части Сюника), исключать нельзя.

"Конечно, вероятность этого исключить нельзя. Но повторюсь, для меня непонятно: что именно, согласно правительству Армении, изменилось в нашем регионе? Почему, скажем, в ноябре 2021 года Азербайджан не мог начать широкомасштабную атаку, чтобы оккупировать часть Сюника и открыть коридор в Нахиджеван, а теперь правительство Армении считает, что вероятность этого возросла? Если проблема в том, что Азербайджан может позволить себе сделать это на фоне российско-украинской войны, то это безосновательно, поскольку в нашем регионе существенные координаты не изменились: Армения продолжает оставаться субъектом международного права, есть вооруженные силы Армении, несмотря на то, что у них больше месяца нет начальника Генштаба, находящиеся в Армении российские войска продолжают нести службу. Поэтому непонятно, какие координаты изменились, если, согласно правительству Армении, возросла угроза нападения на Арцах или оккупации Сюника, Гегаркуника или какого-либо другого марза", - заключил политолог.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ