Последние новости

СИТУАЦИЯ РОКОВАЯ, НО ЕЩЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ ВЫПРАВИТЬ

"В ходе сегодняшнего митинга будет сформулирована национальная повестка с очень конкретными, профессиональными политическими вопросами, повестка со сформулированными армянской политической элитой вопросами, содержащими мессиджи международному сообществу, повестка, которую народ легитимирует, превратив в общенародное требование", - заявил в клубе "Зеркало" вице-председатель РПА Армен АШОТЯН.

ОН ОТМЕТИЛ, ЧТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РПА СЕРЖ САРГСЯН ПРИМЕТ УЧАСТИЕ в сегодняшнем митинге на Театральной площади не только как руководитель одной из организовавших митинг силы, но и как обеспокоенный гражданин РА, который не может сидеть дома, видя творящееся вокруг двух армянских республик. Предвосхитив вопрос, почему Саргсян не участвовал в прежних митингах, Армен Ашотян отметил: "Представьте, насколько роковая ситуация, что председатель РПА не только организует борьбу против действующей власти, но и лично участвует в митинге. Последний раз такая роковая ситуация была, когда встретились три бывших президента: Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян".

Говоря о необходимости участия наших граждан в митинге, Ашотян прежде всего отметил, что митинг не имеет партийной принадлежности, партии и блоки - всего лишь рабсила, создающая условия, пробуждающая бдительность, достоинство в армянском обществе. По его словам, цель митинга - направить четкие мессиджи международному сообществу, потому что оно, обслуживая свои интересы, пользуется бездарной политикой властей Армении и пытается урвать свой кусок, когда кто-то пытается продать свой дом, то каждый из "брокеров" желает получить свой процент, пояснил Ашотян, добавив: "Следовательно, наша задача - не позволить эту продажу и показать, что армянский народ на своей родине является хозяином своей страны и не позволит торговаться и продавать отчий дом".

По его словам, сегодня все волнуются о том, что Пашинян может подписать в Брюсселе, но опасно не только то, что он готов подписать, но и то, о чем он ведет переговоры и дает обещания. "Если Пашинян месяцами не говорит о праве народа Арцаха на самоопределение, очевидно, что он давно уже не продвигает этот вопрос в формате МГ ОБСЕ, не говоря уже о формате с Алиевым". По его словам, в случае ухода Пашиняна с тремя сопредседателями Минской группы возможно найти общий язык. Доказательством этому стали пусть отдельные, но одинаково критические заявления в адрес Азербайджана в связи с ситуацией с Караглухом. Иными словами, независимо от конфликта интересов сопредседателей на Украине, на Южном Кавказе эти интересы пока остаются комбинированными. "И если Никол, раздав всем противоречивые обещания, уйдет, у нас будет шанс сделать всех трех сопредседателей если не участниками нашей повестки, то хотя бы слушателями. Кроме того, США и России, несмотря на разногласия, удается прийти к общему знаменателю вокруг процесса по иранской ядерной сделке. То есть вокруг определенных вопросов прийти к общему знаменателю возможно", - сказал Ашотян

ЧАСТЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕ ПРЕОДОЛЕЛА АПАТИЮ, скептически относится и к шагам оппозиции, и к возможности что-то исправить вообще. Однако, сидя дома или просто выражая недовольство в своем окружении, не делая при этом ничего, действительно изменить ситуацию не получится. Придя на митинг, приняв участие в следующие дни в акциях гражданского и политического неповиновения, граждане создадут шанс для своих детей и родины, отметил республиканец. По его словам, одним митингом, разумеется, проблем не решить, но митинги могут стать началом процесса возрождения Армении, сегодняшний митинг должен дать старт каскадному механизму, послужить триггером процессов, чтобы мобилизовать национальное противостояние и направить мессиджи международному сообществу.

Ашотян подчеркнул, что митинг - надпартийный, свидетельством чему - незабудка, которую он прикол к груди и которая может стать символом сегодняшней борьбы. "Мы не забываем Арцах, наши жертвы, потери, нашу родину, и сегодня как минимум армяне Арцаха стоят перед угрозой нового акта геноцида, не говоря о том, что нависшие над Арцахом и Арменией угрозы настолько взаимосвязаны, что можно говорить о нависшей над всем армянским народом угрозе геноцида. Поэтому независимо от политических предпочтений следует принять участие в сегодняшнем митинге", - сказал Ашотян.

Говоря об опасениях части общественности, что опять оппозиция помитингует, потом поводит людей по улицам и разойдется по домам, Армен Ашотян призвал более взвешенно подойти к сегодняшним ожиданиям. Потому что одним митингом проблемы не решить. "Если в сегодняшнем митинге примут участие 100 тысяч человек, то можно ожидать, что он может сразу перерасти в более энергичные действия. Но наша задача - включить механизм противодействия, митинг - это закваска того движения, которое, как предполагается, скоро в Армении должно стать масштабным. Ожиданием от митинга должно стать пробуждение масс. Ситуация на грани, и мы обязаны все вместе, превратившись в единый кулак, сформировать национальную повестку и бороться за ее реализацию", - сказал Ашотян. По его словам, главным вопросом национальной повестки должно быть устранение Никола Пашиняна, который вместе со всей своей командой является виновником всех катастроф, вызовов, потерь, проблем. Пашинян обещал народу "эпоху мира", а оппозицию называл стрелками войны, тогда как предложенная им "эпоха мира" - это служение туркам, сказал республиканец. Он заметил, что не сбылись обещания Пашиняна жить в "эпохе мира", жить хоть под турком, но сытно, сегодня нет не только мира, но и социальные проблемы растут день ото дня.

ПО ЕГО СЛОВАМ, НИКОЛ ПАШИНЯН НАПЕРЕКОР ПОСТУЛАТУ "Хочешь мира - готовься к войне" решил изобрести свое ноу-хау, которое он формулирует ясно: "Хочешь мира - проиграй в войне". "Поражение в войне не может привести к миру, мир может быть только в случае способности государства защитить себя. В обратном случае Турция, Азербайджан и все остальные будут пользоваться ситуацией", - сказал Ашотян.

Он отметил, что в повестке РПА вопрос отставки Пашиняна всегда был, есть и сегодня. "Сегодня будет сформулирована национальная повестка с очень конкретными, профессиональными политическими вопросами, повестка со сформулированными армянской политической элитой вопросами, содержащими мессиджи международному сообществу, повестка, которую народ легитимирует, сделав своей, превратив в общенародное требование. То есть это будет не экспертное мнение, политическая оценка, а общенародное требование. Мы должны предотвратить окончательную потерю Арцаха и можем это сделать, сформулировав общенародную повестку и начав общенародное движение", - сказал Армен Ашотян, заключив, что нынешняя ситуация не следствие судьбы армянина, как это пытаются внушить общественности, это результат неправильного ума армянина, следовательно, правильным умом армянина, его силой можно ее выправить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ