Последние новости

ГЛАВНЫЕ МЕССИДЖИ МИТИНГА

Источники, обслуживающие правящую команду, называют число участников вчерашнего митинга в Ереване в 11 тысяч человек. Оппозиция заявляет о 20 тысячах. Но даже если брать за основу цифры правящей команды, митинг с числом участников в более чем 10 тысяч - серьезная цифра для Еревана. Можно сказать, что столица показала желтую карточку Николу, его команде, и проводимой ими пораженческой политике, направленной на обслуживание всех заявок, которые Еревану предъявляют из Анкары и Баку. Многотысячный митинг подтвердил, что в сегодня у премьера и близко нет тех 40% голосов ереванцев, которые проголосовали за него в столице на последних парламентских выборах.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НИКОЛ ПАШИНЯН ПОЛУЧИЛ ЧЕТКИЙ МЕССИДЖ, что у него нет пресловутого мандата подписывать с Анкарой или Баку какие-либо документы, предполагающие новые уступки от Еревана и Степанакерта. Это, пожалуй, главное послание митинга перед визитом премьера в Брюссель, где запланированы его переговоры с Ильхамом Алиевым: «Не вздумай!».

Еще один мессидж, не менее важный, направлен Арцаху. Забудьте о том, что вы одиноки в своей борьбе. Так не было, нет, и никогда не будет - независимо от того, какая власть в Армении. Независимо от того, что, да, есть пресмыкающиеся, которые издеваются над вашей победой. Предстоит трудная работа, чтобы они со своими «идеями» заткнулись, в надежде на то, что, когда Армения и Арцах выйдут из кризиса, о них просто забудут как о большом недоразумении, побочных последствиях недолеченного коронавируса.   

Вице-спикер парламента, представитель оппозиционного блока «Армения» напомнил главный урок нашего недавнего прошлого. Отставка Тер-Петросяна в 1998-ом была в основном следствием противоречий в правящей команде по вопросу Арцаха. Тер-Петросян готов был идти на уступки «во имя мира», полагая, что иначе Армения не может развиваться. Силовики были против уступок Баку, и Тер-Петросян ушел в отставку, заявив, что в Армении пришла к власти «партии войны».

Что оказалось на деле? На деле «партия войны» обеспечила Армении и Арцаху 20 лет мирной жизни и развития. В 2018-м к власти в Армении пришли идейные наследники Тер-Петросяна, так называемая «партия мира». «Партия мира» принесла Армении и Арцаху войну и поражение в этой войне. «Если Пашинян действительно хочет открыть для Армении и Арцаха «эпоху мира», он должен сделать необходимый шаг - подать в отставку», - заявил Сагателян.

Вчера же в Степанакерте парламент Арцаха принял заявление, в котором говорится: «Только закрепление Арменией своих обязательств как гаранта безопасности Арцаха, формирование атмосферы единения могут создать необходимые условия для дальнейшего существования армянского народа на своей земле». «Будущее армянского народа и армянской государственности находятся в Арцахе», - подчеркнуто в заявлении арцахских парламентариев.

…Мы гордимся вашей несгибаемой волей. Мы понимаем, как многим мы обязаны вашей борьбе. Потому что трудно представить, что было бы с Арменией, если бы не было Арцаха. Мы знаем, что виноваты перед вами. И те, кто вышел вчера на площадь, вышли подтвердить, что каждый в меру своих возможностей готов сделать все, чтобы Арцах, а, следовательно, и Армения снова крепко стояли на ногах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • НИКОЛ ГОТОВИТСЯ, ОППОЗИЦИЯ РАЗМЫШЛЯЕТ
      2023-12-04 09:34

      В чем преимущество Пашиняна над противостоящим ему политическим полем? Он играет на опережение. Он уже сегодня готовится ко внеочередным выборам. Что делает оппозиция? По преимуществу занята внутриполитическими и внутрипартийными разборками: кто, что, когда не так сказал, и не так сделал. Разбор полетов - дело, конечно, полезное, но сегодня не ко времени.