Последние новости

ФОРМУЛИРОВКИ ЗАЯВЛЕНИЯ ВЫПИСАНЫ АНГЛОСАКСОНСКИМ ПОЧЕРКОМ

«Прошедшей ночью мы стали очевидцами очередного акта погребения армянских национальных интересов при покровительстве политического Запада», – заявил в клубе «Зеркало» политолог Эдгар ЭЛБАКЯН, комментируя состоявшуюся 6 апреля в Брюсселе встречу Пашинян-Алиев-Мишель и принятое по его итогам заявление.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ЗАПАД, ИМЕЯ ДВА МЕСТА В СОПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВЕ МГ ОБСЕ, фактически похоронил этот формат. «В брюссельском заявлении упоминание о заявлениях, принятых при участии России, носит формальный характер. Это сделано Западом в тот момент, когда Россия занята Украиной. Но как таковой формат МГ уничтожен, что не исходит из исконно армянских интересов. Это во-первых. Во-вторых, фактически России с тыла нанесен политический удар», - сказал Элбакян.

Он отметил, что в итоговом заявлении нет ни слова о статусе Арцаха, тема армянских пленных не просто размыта, но и сбалансирована темой пропавших без вести в 90-х азербайджанцев, зеркальный отвод войск, упоминаемый в заявлении, означает сдачу новых армянских территорий.

Элбакян заметил, что первое же предложение заявления о том, что стороны встретились «для продолжения обсуждения ситуации в регионе Южного Кавказа и развития отношений ЕС с обеими странами» уже говорит о том, что они встретились даже не для урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Политический Запад, то есть США и Великобритания и под их эгидой ЕС, всегда регион Южного Кавказа, особенно Армению, всегда рассматривали как зону влияния России и все делали для того, что страны Южного Кавказа вывести из-под российского влияния.

По словам политолога, за содержащимися в заявлении формулировками отчетливо виден англосаксонский почерк: «Речь, в частности, о том, что Мишель «подчеркнул важность гуманитарных жестов с обеих сторон для укрепления доверия». О каких жестах речь? О выдаче Азербайджаном одного пленного и сдачей Арменией одного села? Нет ни слова о том, что Азербайджан является страной, совершившей военное преступление, тотальным образом поставлен знак равенства между Арменией и Азербайджаном», - сказал Элбакян.

По его оценке, то, что в заявлении нет ни слова об армянских пленных, тоже укладывается в логику проводимой здесь Западом политики. «Когда нужно было повысить рейтинг Пашиняна, в предвыборный период при посредничестве Венгрии Азербайджан вернул несколько пленных, теперь в заявлении о пленных не упоминается. Сейчас уже не только Армения, но и сам Пашинян девальвировался: он избрался, и церемониться с ним нет никакой надобности», - сказал политолог.

Учитывая, что до конца апреля, согласно заявлению, должна быть сформирована комиссия по делимитации армяно-азербайджанской границы, Элбакяну очевидно, что стороны спешат не только в вопросе нормализации армяно-турецких отношений, но теперь еще и, согласно брюссельскому заявлению, в вопросе урегулирования армяно-азербайджанских отношений. «Вернувшись к англосаксонскому цинизму, замечу, что обычно формулировки «делимитация» и «демаркация» упоминаются вместе, тогда как в тексте заявления написано только про делимитацию. Делимитация это – документ, карта, свидетельства жителей сел, то есть письменные или устные свидетельства, на основании которых должно произойти разграничение. Отсутствие в тексте заявления упоминания о демаркации в очередной раз подтверждает тезис, что и это не принесет мира. Делимитация достаточно длительный процесс, чреватый новыми территориальными потерями. Уверен, что наличие в заявлении только слова «делимитация» было требованием Алиева, которое собственно и удовлетворили», - сказал Элбакян.

ОН УВЕРЕН, ЧТО ПОСПЕШНОСТЬ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМЯНСКОЙ ВЛАСТИ во всех этих процессах обусловлена идейным происхождением пашиняновской власти, которое прослеживается из 90-х. А если точнее, исходит от оставшихся после 1998 года левоновцев, руководствующихся идеями западного либерализма. Дескать, если деблокируем коммуникации, начнем торговать, дружить друг с другом, станем участниками энергетических или иных проектов, то войны не будет. Между тем российско-украинская война разбила эти мифы в пух и прах: российский газ по украинским трубам идет своим чередом, война – своим.

«Эта власть не в состоянии понять, что такое национальные интересы. Под национальным она понимает навязанные ей Западом (которому не нужно, чтобы наша страна развивалась) «ценности» - защиту сексменьшинств, бродячих собак, толщину целлофановых пакетов, количество кассовых чеков. Между тем не это сделало Европу Европой, а погромы, этнические чистки и две мировые войны. Не говоря об Америке, которая является величайшей геноцидальной империей... Почему те же Европа и Америка после 1994 года не призывали тот же Азербайджан все забыть и жить в мире, то есть не делали тогда то, что они делают сейчас в отношении Армении?» - сказал Элбакян. По его словам, Западу не нужна вставшая с колен, сильная Армения, но если нам не удастся вновь встать на ноги, чего собственно и добивается нынешняя власть, это будет означать туркизацию.

По оценке политолога, прошедший 5 апреля митинг в целом состоялся. Потому что та масса, которой направлены призывы, тексты, идейность оппозиции, на митинг пришла. Оппозиция не касается социальной проблематики, а потому  более широкие массы в митинге участия не принимают. «Очевидно, что своей цели – направить мессидж власти, международному сообществу – оппозиция добилась. Теперь задача – обеспечить продолжительность начатого процесса, не снижая накала», – заключил Эдгар Элбакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ