Последние новости

СУДЬБЫ ГОСУДАРСТВА РЕШАЛИСЬ И БУДУТ РЕШАТЬСЯ КЕЛЕЙНО

Обойдетесь: правительство не желает отчитываться перед парламентом

Должны ли периодически отчитываться Национальному Собранию парламентской страны, коей является Армения, министр иностранных дел и премьер-министр по вопросам безопасности, обороны и внешней политики? Должны ли они отчитываться перед парламентом о подходах Армении к процессам, проводимым переговорам и основным положениям достигнутых или возможных договоренностей? Оппозиция уверена, что обязаны. А вот правительство в подотчетности парламенту необходимости не видит.

ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ «ЧЕСТЬ ИМЕЮ» АЙК МАМИДЖАНЯН еще месяц назад запустил в обращение проект дополнения в Регламент НС, которым предлагает обязать министра иностранных дел раз в три месяца в течение 20 дней представлять «отчет относительно процессов, проводимых в их рамках переговоров и достигнутых или возможных договоренностей по имеющим стратегическое значение для безопасности, обороны и внешней политики РА вопросам». Законопроектом предлагается обязать представлять соответствующий отчет также премьер-министра. Дважды в год – до 1 декабря и до 1 июня. Отчет, согласно автору, будет обсуждаться на совместном закрытом заседании постоянных парламентских комиссий по внешним связям, обороне и безопасности – без принятия какого-либо итогового документа. Кроме того, по требованию четверти депутатов, отчет в течение месяца может быть обсужден на очередном заседании НС. При этом решением либо полномочной комиссии, либо НС на обсуждение в комиссии или на заседании НС могут быть приглашены и обязаны явиться компетентные должностные лица и ответить на вопросы.

Мамиджанян уверен, что в случае принятия законопроекта депутаты НС из первых рук периодически будут получать информацию о создавшейся вокруг РА геополитической ситуации и шагах, направленных на проармянское разрешение проблем.

Стоит ли удивляться, что правительство отклонило данную инициативу, предложив воздержаться от его принятия и оставить Регламент НС без изменений. В исполнительной власти считают, что достаточно и того, что правительство на основании своей программы разрабатывает и реализует внутреннюю и внешнюю политику государства и ежегодно представляет отчет о результатах и процессе выполнения этой программы. Достаточно и того, что парламентские комиссии в рамках своих полномочий могут потребовать от правительства сведения о процессе выполнения программы правительства. Кроме того, согласно Конституции, доклады, отчеты государственных органов ежегодно представляются в НС, есть возможность также задать вопросы министрам в ходе правительственного часа в НС или направить письменный запрос.

То есть все механизмы для получения необходимой информации имеются, считают в правительстве, и необходимости в том, чтобы обязать министра ИД и премьера отчитываться по отдельным вопросам, нет. Более того, здесь уверены, что МИД не следует особо выделять из структуры правительства, ведь последнее и так ежегодно отчитывается о процессе выполнения своей программы, следовательно, вносить дополнение в Регламент НС, выделив тем самым МИД из остальных органов госуправления, нецелесообразно.

Здесь, пожалуй, следует заметить, что Конституция, на которую ссылается правительство, обязывает представлять парламенту ежегодные доклады правительство, Защитника прав человека, Центральную избирательную комиссию, Комиссию по телевидению и радио, Аудиторскую палату и Центральный банк. На вопросы в ходе правительственного часа в НС зачастую, ссылаясь на секретность, даются неполноценные ответы. Да и что можно обсудить в открытом режиме в течение 3 минут?! Вряд ли в правительстве не понимают, почему именно сейчас и именно министр ИД и премьер отдельно и специально должны отчитываться НС парламентской страны, причем, подчеркнем, по развивающимся процессам, проводимым переговорам и достигнутым или возможным договоренностям, имеющим стратегическое значение для безопасности, обороны и внешней политики РА. Вряд ли в правительстве не понимают, что речь в судьбоносный период для нашей страны и народа отнюдь не о выполнении программы правительства. Уж тем более в нынешних быстро меняющихся геополитических реалиях. Вряд ли в правительстве не понимают, что данная инициатива – возможность хоть какого-то контроля над исполнительной властью, которая за четыре года не просто не выполнила ни одного из данных ею обещаний, но и сделала все с точностью до наоборот. Все это как раз отлично понимают в правительстве и, скорее всего, именно поэтому считают нецелесообразной законодательную поправку.

ВООБЩЕ НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ, НЕКОГДА ПОЗИЦИОНИРОВАВШАЯ СЕБЯ самой прозрачной в мире, сегодня, деградировав в самую закрытую, очень часто ссылается на целесообразность. Вот, например, отвергла вышеприведенную инициативу, по сути не приведя мало-мальски убедительных доводов, сочтя нецелесообразным, чтобы министр ИД и премьер отчитывались парламенту по важнейшим для страны и народа вопросам. Недавно, когда правящая фракция в очередной раз отклонила инициированный оппозицией проект заявления НС, касающийся вопросов делимитации и демаркации, один из ярких представителей ГД заметил, что «правящая команда и исполнительная власть периодически и ИСХОДЯ ИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, учитывая множество факторов, связанных с безопасностью, публикует и делится информацией, касающейся всех процессов».

Напомним, правящая фракция несколько раз отклоняла инициированный оппозицией проект решения НС, которым, в частности, высших должностных лиц страны парламент призывал действовать исключительно в рамках Конституции, взятых Арменией международных обязательств и запрещал вести переговоры, давать письменное или устное согласие на разрешение проблемы Арцаха, на изменение территории РА без согласия народа, парламента. Гэдэшники объясняли свой отказ абсурдным аргументом: мол, оппозиция пытается тем самым решить свои внутриполитические задачи. Теперь же о последних нет ни слова, просто действующая власть в лице правительства не желает что-то кому-то говорить о своих действиях, разъяснять, а тем более отчитываться о своих шагах.

Между тем Мамиджанян, аргументируя необходимость периодического представления парламенту отчетов министра ИД и премьер-министра по важнейшим для страны процессам, отмечает, что переговорный процесс в настоящее время идет очень интенсивно и минимум несколько раз в год на различных международных площадках и в различных форматах достигаются договоренности по весьма чувствительным для государства вопросам. Причем, учитывая текущие региональные процессы, вопрос не ограничивается лишь факторами Азербайджана и Турции, важны также отношения РА в рамках международных организаций и с другими странами, которые могут иметь региональный характер или привести к формированию новых партнерских форматов. Парламентский контроль в данном случае необходим еще и потому, что после поражения в войне в Армении создалась достаточно сложная и напряженная ситуация. В целях стабилизации последней перед высшим руководством страны регулярно встает проблема принятия сложных решений, способных серьезно повлиять как на жизненно важные интересы Армении и ее граждан, так и на дальнейшее обеспечение безопасности страны.

Все эти доводы, судя по отрицательному заключению правительства, оказались тщетны: исполнительная власть бастиона демократии в лице министра ИД и премьер-министра не хотят отчитываться о своих шагах и принимаемых решениях перед носителями первичного мандата парламентской страны. Ну а в том, что документ получит отрицательное заключение также профильной парламентской комиссии, а кнопочное большинство откажется включить вопрос в повестку сессии хотя бы для обсуждения, сомневаться не приходится.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ