Последние новости

ГЭДЭШНИКОВ ОПЯТЬ НЕ ТАК ПОНЯЛИ… ВСЕ

Как так получается, что все – парламентская оппозиция, парламент Арцаха в полном составе, не говоря об общественности, – неправильно поняли содержание выступлений премьера, депутатов ГД в парламенте? По крайней мере, сегодня в ходе брифинга именно в этом пытались убедить журналистов гэдэшники, комментируя единогласно принятое вчера НС Арцаха заявление.

"НАШИ КОЛЛЕГИ ПЛОХО ПОНЯЛИ СМЫСЛ СКАЗАННОГО ПРЕМЬЕРОМ, в противном случае у меня нет объяснений для этого заявления. Никаких процессов за спиной у арцахцев быть не может. Весь этот процесс нацелен на защиту и реализацию прав арцахцев", - заявил сегодня руководитель комиссии по внешним связям депутат ГД Эдуард Агаджанян, добавив, что премьер не говорил о том, что Арцах должен быть в составе Азербайджана.

Что же до снижения планки в вопросе статуса Арцаха, то, согласно гэдэшнику, "речь идет о той планке, которая позволит сформировать вокруг Армении международную консолидацию, в результате которой проармянское решение станет более вероятным". По его словам, в течение 30 лет переговоров Армения была в "дипломатической изоляции", последствием чего стала 44-дневная война и сложившаяся после нее ситуация. И теперь, мол, "настало время делать выводы и двигаться, исходя из реалий", искать решение, "условия, при которых будут обеспечены безопасность, права армянского населения Арцаха". Дескать, именно этим обусловлено желание власти Армении быть в унисон с международным сообществом.

То есть тем самым международным сообществом, которое, согласно Пашиняну, призывает снизить планку статуса Арцаха? Как в таком случае решение может быть проармянским? И тут сразу же начинаются разговоры про "бывших", про пакетный вариант урегулирования, который на самом деле, согласно гэдэшникам, был поэтапным, а, мол, написать на документе "пакетный вариант" всякий может и прочая лабуда. Гэдэшник Ваагн Алексанян для убедительности, явно рассчитанной на имбецилов, не поленился даже взять лист бумаги, написать на нем "пакетный вариант" и продемонстрировать свой "шедевр".

Парламентская оппозиция в лице фракций "Армения" и "Честь имею" убеждены, что сегодняшние попытки гэдэшников убедить в обратном всему тому, о чем говорилось в последние два дня в парламенте, обречены на провал. Поскольку в последние два дня представители правящей фракции не только завуалировано, но и прямым текстом заявляли, что они видят будущее Арцаха в составе Азербайджана. Именно эти заявления взволновали армянскую общественность, заметил депутат фракции "Честь имею" Тигран Абрамян. По его словам, заявление парламента Арцаха предельно корректным образом сформулировало красные линии тех безобразий, которые творит руководство Армении, которое происходило в превратившемся в азербайджанский милли меджлис парламенте Армении. "Отреагировать цивилизованно с соответствующей лексикой тому парламентскому политическому большинству, тем политическим деятелям, которые будущее Арцаха видят в составе Азербайджана, требует большой силы и таланта", - сказал депутат.

Тезис гэдэшников о том, что они имеют мандат для переговоров – еще одна ложь, убеждены депутаты обеих оппозиционных фракций, потому что никто не давал ГД мандата на включение Арцаха в состав Азербайджана, уверены секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян и депутат фракции "Армения" Андраник Теванян. Более того, это противоречит предвыборной программе власти, в которой говорится, что они будут вести переговоры с позиций трех основополагающих принципов, тогда как теперь гэдэшники говорят о совершенно иной переговорной логике.

Обе оппозиционные фракции едины во мнении, что Пашинян должен четко сказать, кого он имеет в виду, говоря о международном сообществе. "Как так получается, что международное сообщество десятилетиями было согласно с подходами армянской дипломатии, а в случае с переговорщиком-Пашиняном требует от нас снизить наши ожидания? Это или откровенная ложь, которой Пашинян пытается свалить свою вину на непонятный термин "международное сообщество", или представляемое им международное сообщество несколько другое", - сказал Мамиджанян.

По словам Теваняна, когда Пашинян говорит о международном сообществе, он имеет в виду Турцию и Азербайджан. "Россказни о том, что международное сообщество призывает снизить планку в вопросе статуса Арцаха, - ложь Пашиняна. Ни один из представителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ не заявлял об этом, более того, ни одна из стран-сопредседателей не говорила, что отказывается от Мадридских принципов. Нет каких-либо публичных заявлений, свидетельствующих об этом, что еще раз доказывает: говоря "международное сообщество", Пашинян имеет в виду Турцию и Азербайджан. Потому что только Турция и Азербайджан, а за ними и Никол Пашинян заявили, что Армения должна снизить планку статуса Арцаха", - сказал депутат. По его словам, когда Пашинян говорит, что открывает пространство, он умалчивает: открывается пространство для Азербайджана и Турции, для включения Арцаха в состав Азербайджана, чтобы нахождение в Арцахе российских миротворцев потеряло смысл и чтобы вывести из Армении российскую военную базу.

"УДОВЛЕТВОРЯЯ ТРЕБОВАНИЯ АЛИЕВА И ЭРДОГАНА, ОН ПЫТАЕТСЯ удержать свое кресло, а заявления, что не желает превратить армянских народ в жертвенного агнца, следует понимать с точностью до наоборот. Потому что в его случае именно так и бывает: он превращает весь народ в жертвенного агнца и всю свою команду подталкивает к коллективному преступлению", - сказал Теванян, добавив, что угроза войны Пашиняном преувеличена, чтобы обосновать уступки.

В отличие от "Гражданского договора", считающего, что единогласно принятое парламентом Арцаха заявление стало результатом неправильного понимания сказанного Пашиняном, обе оппозиционные фракции НС РА не только приветствуют его, но и уверены: тем самым констатирован консенсус минус один. По словам Теваняна, они "сделают все, чтобы капитализировать консенсус минус Никол Пашинян". Оппозиция уверена, что смена власти позволит достичь желаемых результатов. "Эта уверенность основана на эмпирическом опыте: армянской дипломатии десятилетиями удавалось обеспечивать поддержку реального международного сообщества, в частности, стран-сопредседателей, удавалось раньше, удастся и в будущем", - сказал Мамиджанян.

Коснувшись критики в адрес оппозиции по поводу ее медлительности, Теванян отметил, что понимает нетерпение граждан, но "следует учитывать прежний негативный опыт, сделанные из него выводы и то, что наш политический противник не только и не столько Никол Пашинян, сколько непосредственно поддерживающие его Турция и Азербайджан". Почему оппозиция медлит? Обе парламентские оппозиционные фракции твердят: не медлят, просто понимают, что имеют возможность "одного выстрела" и не имеют возможности спонтанных и не спланированных однозначно действий. Оппозиции необходимо время для разработки четких действий и представления их общественности, и это вопрос очень короткого времени, говорят оппозиционеры. А всем тем, кто спрашивает "что делать?", понимая, к чему ведет нынешняя власть, советуют привести по пять новых участников на будущий митинг. "Если каждый из вас сделает это, вы значительно поспособствуете процессу восстановления достоинства страны, - сказал Мамиджанян. Учитывая нынешние процессы, антиармянское и антигосударственное поведение действующей хунты, парламентская оппозиция оставляет за собой право при поддержке армянской нации убрать антиармянскую власть любым способом".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ