Последние новости

АЛЕКСАНЯН: "ДЕЛО АГВАНА ОВСЕПЯНА ДОЛЖЕН РАССМАТРИВАТЬ СУДЬЯ, РАНЕЕ К НЕМУ НЕПРИЧАСТНЫЙ"

Уголовное дело в отношении бывшего Генерального прокурора РА первого председателя Следственного комитета Армении Агвана Овсепяна будет рассматривать судья Мнацакан Мартиросян.  Эту весьма неприятную, хотя неудивительную, на взгляд защиты А. Овсепяна, новость, сообщил адвокат Эрик Алексанян.

"РЕПУТАЦИЯ, КОТОРУЮ СНИСКАЛ СУДЬЯ МАРТИРОСЯН, ИЗВЕСТНА. Ему удается угодить любой власти. Вполне понятно, какие ожидания связаны с этим судьей",- отметил в телефонной беседе с "ГА" Алексанян.

Наш собеседник подчеркнул, что защита А. Овсепяна не считает, что дело попало в производство Мартиросяна законным путем. "Поскольку электронная система распределения дел между судьями все еще не восстановлена, мы прекрасно понимаем, каким образом дело нашего подзащитного оказалось в производстве этого судьи: председатель суда проверенным "ручным" способом направил дело ему", - отметил адвокат.

Между тем именно Мнацакан Мартиросян 7 сентября вынес первое решение об аресте экс-генпрокурора, невзирая на совершенно необоснованное, по утверждению адвоката, ходатайство следователя на сей счет. Напомним, что Овсепяна обвинили в незаконном участии в предпринимательской деятельности, получении взятки и легализации доходов, полученных незаконным путем. "Арестную" эстафету продолжил судья-барабанщик Давид Аргаманян, ярый сторонник действующих властей.

В обоих случаях решения судей в выборе меры пресечения были предсказуемы. Про Европейскую конвенцию, одним из основополагающих положений которой является право на справедливое судебное разбирательство, благополучно забыли, а пожилой тяжело больной человек более 7 месяцев находится за решеткой при полном отсутствии оснований полагать, что он может скрыться от следствия или оказать на кого-то давление.

 Не хотелось бы проводить параллели, но именно Мнацакан Мартиросян рассматривал дело Героя Арцаха генерала Манвела Григоряна. Если, конечно, можно так сказать: ввиду состояния здоровья едва живого генерала заседания постоянно приходилось откладывать. Тем не менее, судья недрогнувшей рукой более 20 раз отклонял ходатайства защиты об изменении меры пресечения генералу невзирая на то, что его заболевания были несовместимы с содержанием под стражей и адвокаты представляли на сей счет соответствующие медицинские заключения.

Манвел Григорян содержался под арестом более полутора лет, не получая необходимого ему медицинского ухода.  Решение о замене ареста на подписку о невыезде Мартиросян принял лишь в январе 2020 года на основании ходатайства прокуратуры, когда стало очевидно, что дни его сочтены.

Ангажированность этого судьи не вызывала сомнений у представителей М. Григоряна. Отметим, что сегодня идет судебный процесс по реабилитации генерала Манвела, адвокаты которого не согласились с прекращением уголовного дела в его отношении ввиду смерти. Они намерены добиться его оправдания пусть даже посмертно.

Возвращаясь к делу А. Овсепяна, отметим, что его адвокаты, безусловно, потребуют отвода судьи. "Выдав санкцию на арест Агвана Овсепяна, судья Мартиросян уже обозначил свою позицию в деле, противоречить ей он уже не может. Следовательно, какие бы убедительные аргументы не представила защита по вопросу меры пресечения на первом судебном заседании, решение судьи, думаю, очевидно, для всех", - заявил Алексанян, добавив, что это дело должен рассматривать судья, который ранее не был к нему причастен. В противном случае судебный процесс уже заранее можно считать незаконным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ