Последние новости

РОДИНА ИЛИ ОН?

Перейдет ли арифметическая прогрессия в геометрическую?

Кортеж Пашиняна катил по Москве, держа курс на Кремль (условно говоря), где премьер-министра (тоже по сути условного) ожидала встреча с президентом Путиным.  О чем думал, опускаясь с неба на землю, премьер страны, граждане которой говорят:  «Есть конкретный и четкий план по отстранению Пашиняна от власти».

ЗАЯВЛЕНИЕ, НАДО ПРИЗНАТЬ, ДЕЛАЕТСЯ НЕ ВПЕРВЫЕ, но о том, что власть бесповоротно отвернулась от Карабаха, решила сдать Армению врагу, где по частям, а где и целыми кусками, наглым текстом было сказано впервые. Отсюда, если исключить граждан, впавших в неизлечимую идиотическую болезнь, начинающая заполняться ереванская площадь Свободы с перспективой перелива на более просторную площадь  имени Республики с примыкающими к ней улицами и переулками, а вот дальше, если пойдет по замыслу организаторов новой протестной волны, ждите перехода от пылких речей и призывов к акциям неповиновения.

Было. Так приходил к власти сам Пашинян, так он и должен уйти – другой возможности довести мысль об отставке до ума вросшего в кресло правителя не осталось. Сегодня вопрос стоит так: родина или он, сосуществование одного с другим уже исключается.

Получится? Оглянемся вокруг себя. Видим нарастившего брюшко правителя с осунувшимся лицом, бегающими глазками профессионального пройдохи, слышим речи с угрозами базарного вруна, думаем: терпеть такого больше нет мочи – смести, прогнать, забыть…

Смотрим на площадь. С таким числом протестующих разрушительные планы власти не остановить и Пашиняна не сместить. Народу нужно в разы больше,  так много, чтоб верная правителю полиция опешила, опустила руки и сделала ноги.

За малое число протестантов ругать вождей оппозиции уже не незачем, пересуды типа сидите в парламенте, получаете зарплату, изображаете борьбу - тоже надоели. А толку?..

 Что они могут без сотен тысяч разгневанных граждан, без протестной энергии преобразуемой в сметающий все и вся девятый вал? А народа мало, очень мало. Откуда безразличие, апатия, покорность? Не дают ответа. Зато не устаем удивляться. Например, такому.

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,

Одержимый холопским недугом,

Целый город с каким-то испугом

Подъезжает к заветным дверям;

Записав свое имя и званье,

Разъезжаются гости домой,

Так глубоко довольны собой,

Что подумаешь – в том их призванье!

Из гостей, вошедших недавно через парадный подъезд в дачные владения Пашинянов в Конде, довольными разъезжались разве что те, кого впустили.  По тем или иным причинам не прошедшие полицейский кордон, не солоно хлебавши (буквальном смысле) потянулись обратно, разошлись по домам, но даже после этого не на площадь Свободы, а по домам.

Потеряли на заведомо проданном врагу поле брани сыновей, отцов, братьев, после чего согласились откушать с рук хозяйки казенного дома, пытавшейся ланчем на плэнере замять вину (свою и мужа) в прошедшей мясорубке. А тут еще не всех приглашенных допустили до стола. Тогда зачем звали, к примеру, пятьдесят человек, если мест было на двадцать пять?  Поиздеваться что-ли? Что с вашим самолюбием, люди?

…А на площади народу по-прежнему мало. Где студенты, молодежь, почему не выходят? Скажете, водить хороводы с красными лентами не хотят. Или входить в политический клуб для людей старшего и пенсионного возраста тоже не желают, а ждут решительных действий, которых все нет и нет, как нет объяснений что бы это значило в натуре. Вот и не замечается переход от арифметической прогрессии  к геометрической, если говорить о числе людей, выходящих на площадь.

Будь и дальше так, число уходящих будет увеличиваться, приходящих уменьшаться, а в итоге снова сложится нулевой результат.

Вот такая пока арифметика. Грустная, но какая есть, такая есть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ