Последние новости

В СТЕПАНАКЕРТЕ ОТКРОЕТСЯ РУССКИЙ ТЕАТР

Интервью с основателем и руководителем арт-студии "Бродячая собака" Жанной КРИКОРОВОЙ.

 Основатель и руководитель арт-студии 'Бродячая собака' Жанна КРИКОРОВА– Жанна Алексеевна, в последнее время Вы работали в Ереване. Как нам стало известно, Ваше возвращение в Арцах связано с предложением принять участие в беспрецедентном для республики проекте – создании русского театра в Степанакерте. Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

– Так получилось, что в результате войны я потеряла свой дом. Более того, было понятно, что мне не только некуда возвращаться, но и негде работать: мы все переживали шок, опустошение, отчаяние, и думать о возобновлении деятельности арт-студии "Бродячая собака" в тот период казалось просто кощунственным. Один из наших ребят был тяжело ранен, еле выжил, другой наш парень погиб, и у меня было ощущение, что вместе с ним умерла и "Бродячая собака".

Пока я пыталась осознать происходящее, понять, что мне делать дальше, руководитель агентства и радио Sputnik Армения Дмитрий Писаренко, мой бывший коллега, предложил попробовать себя в роли выпускающего редактора. Наверное, это было лучшим выходом для меня: когда ты весь день занят выпуском новостей, времени на страдания и стенания просто не остается. Однако деятельность, в которой минимизировано творческое начало, мне неинтересна, и я понимала, что не хочу заниматься выпуском новостей всю свою оставшуюся жизнь.

И вот тут судьба, скажем так, организовала встречу, которая и положила конец моим метаниям. Речь идет о нынешнем главе Русской общины Нагорного Карабаха Александре Бордове, человеке, который в эти сложные для всех нас времена взял на себя миссию по основанию первого русского театра на карабахской земле. Бордов – инициатор переписи славян и граждан Российской Федерации, проживающих в Нагорном Карабахе, автор целого ряда культурно-просветительских проектов. Мы были коротко знакомы еще до войны, и Александр Сергеевич знал о существовании арт-студии "Бродячая собака". Также знал, что в Арцахе никогда не было русского театра, несмотря на то, что в регионе жили и живут не только русские люди, но и огромное количество русскоязычных граждан. Вот таким образом и возникла инициатива создать в Степанакерте русский драматический театр, используя весь наш сохранившийся ресурс, опыт и творческий потенциал.

 В СТЕПАНАКЕРТЕ ОТКРОЕТСЯ РУССКИЙ ТЕАТР– Есть ли уже у Вас какие-либо конкретные творческие идеи и предварительные планы? На какую тему будет первый спектакль?

– Да, конечно, есть и идеи, и планы, причем, как минимум, на год вперед. Что касается выбора материала для первого спектакля, мы сошлись во мнении, что лучше всего сейчас выпустить легкую комедию. В нашей жизни не так много радости, и пусть люди, которым так нелегко сегодня, придя на спектакль, хотя бы на полтора часа забудут о проблемах и просто посмеются, сбросят тяжелый груз с души, и, может быть, сама жизнь уже не будет казаться такой суровой. Ведь жизнь, по большому счету, не такая, какая есть, а такая, какой мы ее воспринимаем.

– Кто составит труппу нового театра?

– На данном этапе труппа формируется из артистов "Бродячей собаки". Многие из нашего театра остались в Арцахе, но не все могут вернуться в театр в силу определенных жизненных обстоятельств. Тем не менее, состав первого спектакля практически сформирован, уже прошла первая встреча, ребята воодушевлены, они очень соскучились по своей театральной жизни. Но уже летом-осенью мы будем расширять состав труппы. На данном этапе мы обсуждаем критерии, механизмы ее формирования.

– Что даст Арцаху русский драматический театр?

– Для начала напомню, что я уже много раз говорила на разных площадках - и в интервью, и на встречах с различными чиновниками: русский язык – это возможность приобщения не только к богатейшей русской культуре, но и к мировому культурному наследию. Ни одна национальная культура не формируется сама в себе. Да, зарождается она в народном творчестве, ее питают бытовые и религиозные традиции, но период процветания, обретения масштаба связан с аккумуляцией в себе множества иных культурных традиций. История армянской культуры – это история огромного региона со времен античности. Невозможно избежать взаимовлияния культур, когда есть взаимоотношения народов. Границы можно провести по земле, у культуры же нет границ, и создавать их искусственно – это значит ограничивать развитие, ограничивать сознание, миропонимание.

Русский театр нужен Арцаху не только потому, что здесь живут этнические русские и носители русского языка, которые, безусловно, нуждаются в русском слове. Но, на мой взгляд, не это самое главное. Русский театр может стать тем мультикультурным пространством, которое, как минимум, на психологическом уровне поможет нам преодолеть ощущение изолированности и выйти на уровень сопричастности общечеловеческому.

 В СТЕПАНАКЕРТЕ ОТКРОЕТСЯ РУССКИЙ ТЕАТРИ я очень рада, что мы совпали с Александром Сергеевичем в этом понимании и целеполагании. Его корни, как русские, так и армянские, тоже здесь, в Карабахе, как и мои, и знать эти корни и ощущать их – большое счастье. Но любое дерево, уходя корнями глубоко в землю, тянется к небу, к солнцу, его крона, ветви ширятся и высятся, оно питает кислородом всех, кто в нем нуждается, а не избранных.

Любопытно, что в последние пять-шесть лет во всем мире отмечается рост зрительского интереса к театру, особенно на постсоветском пространстве, где с 90-х годов театры просто умирали. Но сегодня зритель возвращается в театр. Я заметила эту тенденцию и в Ереване, где за год успела посмотреть несколько спектаклей в разных театрах. И везде были аншлаги. На многие постановки билеты раскупаются за месяц вперед.

Мне кажется, что феномен этого явления сокрыт в самой природе театра, где зритель является сотворцом происходящего на сцене. Любое искусство – это преодоление экзистенциального одиночества, но только в театре возникает Единение: любой спектакль – это синтезированная энергия создателей и зрителей, это рождающийся на наших глазах единый новый мир. И поскольку мы живем во времена, когда заканчивается эпоха разделения и наступает эпоха единения, то театр становится флагманом грядущих трансформаций.

Еще один театр в Степанакерте – это еще один очаг культуры, еще одно пространство соприкосновения с божественным, потому что мы можем ощущать Творца только через любовь и творчество, другого пути оставаться Человеком у нас нет.

– Создание нового, тем более беспрецедентного для края театра означает минимум веру в завтрашний день. Вы оптимист в отношении будущего Арцаха?

– Я вообще оптимист по жизни. Но оптимизм – это не только некое качество, ростки которого были заложены в тебя еще до рождения. Оптимизм – это выбор! Почему говорят, что этот земной шар приводят в движение оптимисты? Потому что оптимист – это созидатель, оптимист всегда выбирает путь созидателя, строителя, а не путь жертвы. Роль жертвы удобна и даже в определенном смысле логически оправдана: я ничего не могу делать, потому что в меня стреляют, потому что засуха или наводнение, потому что правительство плохое и парламент непригодный, потому что я слабый, мы слабые, потому что, в конце концов, мы все когда-нибудь умрем. В результате люди-жертвы сеют панику и страх. В такой среде появляются и циники, которые еще и иронизируют над этими жертвами, называют всех трусами и рабами и только в этом видят свою, на их взгляд, великую миссию.

Будущее Арцаха, уверена, зависит только от того, сможем ли мы выйти из этой роли жертвы и встать на путь созидания. Меня восхищает крестьянин, который, зная, что на него нацелены сотни ружей, все равно выходит в поле, возделывает землю и верит, что жизнь победит. Меня восхищает учитель, который во время бомбежек собирает в подвале детей, учит их математике и ругает за неправильные ответы. Меня восхищает хореограф, который может не спать всю ночь, потому что какая-то танцовщица не держит нужный угол в пятой позиции… Я могу перечислить еще множество подобных примеров. Суть в том, что смерти можно противопоставить только жизнь. Только тогда смерть отступает.

Я вижу, что Арцах твердо выбрал жизнь, а это значит, его будущее определено, и, как говорят врачи, если пациент очень хочет жить, то медицина бессильна…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ