Последние новости

ОТ "ТОТАЛИТАРНОГО" РУБЛЯ К "ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ" ДОЛЛАРУ

Поколению, родившемуся в конце 40-х – начале 50-х, казалось, светила безоблачная жизнь. Ужасы войны нас непосредственно не коснулись, в 1949 году отменили хлебные карточки, цены на ряд товаров периодически снижались из-за перехода военных заводов на выпуск ширпотреба, в 1953 году умер Сталин, и через некоторое время репрессированные стали возвращаться домой, грянула хрущевская оттепель, Гагарин первым полетел в космос, а с трибуны партийного съезда торжественно пообещали, что нынешнее поколение советских людей будет жизнь при коммунизме…

ВСМАТРИВАЯСЬ В СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ЗАПОЗДАЛО ОСОЗНАЕШЬ, что мы лет 15 (1960-1975) действительно практически жили при коммунизме, как бы не пытались западные пропагандисты и их отечественные трехдолларовые подголоски очернить все советское и СССР, спасший человечество от фашизма. Новому поколению с запудренными либералами (родными братьями капиталистов) мозгами не верится, что в огромной стране не было безработных, бездомных, нищих, нерешаемых проблем, и люди знали, что даже если случится землетрясение, эпидемия чумы или всемирный потоп, 1-го и 16-го каждого  месяца они получат свою зарплату, и никакая на свете держава не вздумает замахнуться на твою страну, потому что руки коротки. Чего еще нам, не имеющим серьезного представления о Западе, но "диссиденствующим" на кухнях, не хватало? Известно чего. Навеваемой  заморскими радиоголосами и казавшейся райской идиллией жизни под знаменем "свободы и демократии".

Многие не ходили на выборы (я - ни разу) в республиканские и союзные органы власти, ворчали на процент избираемых депутатами рабочих и колхозниц ("А вот у них там все по-другому. И люди действительно выбирают…"). Так по ряду причин мы промотали накопленное отцами и дедами, "перестроились", заменив социализм капитализмом, и через 30 лет вдруг обнаружили, наконец, что оставляем детям и внукам совсем не то, что хотелось бы.

Ну, это еще не вся беда. Если бы "ереванским кухонным стратегам" 70-х, 80-х сказали бы, что в Армении введут хлебные карточки, отключат газ, свет зимой дадут на час в сутки, смерть будет косить военных и гражданских, бомжи примутся рыться в мусорных ящиках, а караваны отчаявшихся отчалят в чужие страны, они, конечно, не поверили бы. Да и никто не мог тогда такое предвидеть. А ведь увидели. Не буду перечислять все наши катаклизмы. Сосредоточусь на главной теме в сегодняшнем мире.

Россия объективно указывает на переворот в Киеве в 2014 году и преследования русскоязычного населения Украины в параметрах, вполне соответствующих международным правовым нормам, квалифицирующим геноцид. 8 лет демократический Запад не обращал на это никакого внимания. Армения говорит о подобных тягчайших преступлениях азербайджанцев (Сумгаит, Кировабад, Баку, Карабах) по меньшей мере с 1988 года. Демократы всех стран, кроме озабоченности и фарисейских паритетных призывов к обеим сторонам, ничего реального за это время не сделали. Почему?

У АЗЕРБАЙДЖАНА ЕСТЬ ПАПА ПО ИМЕНИ ТУРЦИЯ. У Турции есть папа по имени США. Ну и США пока еще рулит в самом свободном и демократическом военном альянсе  - в НАТО, которому ну очень не нравится набирающая мощь Россия, с которой развивает союзнические отношения Армения. Вот и срабатывает древнейший политический принцип: кто не с нами - тот против нас. А мы, значит, против него.

Все это просто, примитивно, веками практиковалось в межгосударственных отношениях вместе с бесконечным применением двойных стандартов в идентичных политических ситуациях. Происходящее сегодня на территории бывшей Украинской ССР из того же разряда. Правда, есть особенности.

С какими планами, программами (минимум - максимум) начиналась военная операция по защите Донбасса - мне неизвестно. Догадки придержу. К 24 февраля 2022 года неумолимо вела логика предшествующих событий, увенчавшаяся провалом Украиной Минского переговорного процесса. С военной точки зрения, операцию следовало начать раньше, а с дипломатической - нельзя было. Начиная, в целом представляли ответную реакцию Запада, включая санкции вплоть до замораживания российских финансовых средств. Правда, градус русофобской истерии все же удивил. А попрание главной либеральной (капиталистической) ценности, святая святых - чужой частной собственности - озадачило, пожалуй, и западного обывателя.

Перед началом операции Запад часто называл даты и попутно прогнозировал, что русские за неделю возьмут Киев. Это тоже делалось не зря. Чтобы взвыть: "Мы же говорили…" А несколько позже сосредоточиться на критике "хваленого русского солдата" и "героизме украинского". Пожалуй, Россия не ожидала такого сопротивления. Оказалось, что воюют не только нацбаты, но и другие подразделения, годами осваивающие военную технику под началом натовских "миротворцев".

Теперь западные политики и СМИ пророчат многолетний военный конфликт, им вторят из окружения никчемного популиста, "слуги народа" В. Зеленского. Сериального актера ничего, кроме собственного будущего, не интересует.

Победить Россию, задействовавшую лишь часть своего военного потенциала, украинцам не по зубам. Бравые соратники калибра "грузинского легиона" скоро удерут до польской границы, если смогут. Щедрые поставки военной техники лишь полдела. Из всего этого арсенала надо уметь стрелять. С каждым днем стрелков все меньше, потому что небо практически под контролем России. И как бы не провозглашали высокопоставленные чиновники ЕС необходимость "победы на поле боя", этот бесчеловечный по отношению к украинцам призыв в очередной раз демонстрирует суть всех тех "общечеловеческих ценностей", на которые мы, наивные, когда-то в конце 80-х клюнули, чтобы больно обжечься.

Напомню, что, когда Гитлер взялся "воспитывать" Европу, большинство сегодняшних храбрецов из ЕС сдались на милость победителей в считанные недели и месяцы. А украинцам, докатившимся до неприкрытого пещерного нацизма, предлагают воевать и воевать против "агрессоров", защищая европейскую и американскую демократию.

У СОВЕТЧИКОВ ТЕПЛЯТСЯ ПРИЗРАЧНЫЕ НАДЕЖДЫ на ослабление России и фактор "пятой колонны". Зря. Санкции могут так ударить по внутренней жизни самих европейцев, что мало не покажется. А с колоннами в фактически военное время в России церемониться не станут. Так почему же Запад продолжает натравливать украинцев на Россию?

Давайте для начала найдем на карте самую западную точку Запада. Это США. Прикинем, что в последние годы больше всего тревожит страну, которая из государства средней руки в начале XX века, постепенно усиливаясь, стала диктовать свою волю почти всем остальным. А с распадом СССР американцы оседлали весь глобус, стали главным материком, континентом, "демократической" святыней. Такого "авторитета" над остальными в истории не было. Поводья оказались в одних руках. В правой оружие, в левой доллар. Вернее, наоборот. Доллар важнее, потому что может открыть политическую дверь в подавляющем большинстве стран. И вдруг гегемония этой главной суперзападной ценности поколебалась.

Какая, к черту, может быть "свобода" и "демократия" без власти доллара? И кто это вознамерился победить доллар "на поле боя"? Выходит, американский печатный станок придется сдать в архив?

…На территории бывшей Украинской ССР выясняют отношения не только военные двух стран. На кону будущее доллара, США и НАТО. Вот и нервничают ребята, пытаясь загребать жар украинскими руками, продлить свое командование парадом, а потому могут пойти на крайние шаги.

Но мир стремительно и необратимо меняется. Зажравшемуся "золотому миллиарду" во главе с США давно пора в своих же интересах подумать о судьбах голодного безработного населения развивающихся и просто нищих стран. Создавать там хоть какую-нибудь экономику, чтобы привязать людей к очагам, а не формировать волны беженцев и переселенцев, трансформирующих до неузнаваемости бытовой, демографический и культурный облик Европы. Но богатеньким не до этого. Есть дела поважнее и прежде всего самочувствие доллара.

Глава Ирака С. Хуссейн заикнулся о намерении продавать нефть не в долларах. Иран собирался переходить на евро. Лидер Ливии М. Каддафи, придя к власти, причинил огромный многомиллиардный ущерб всему Западу, за бесценок скупающему ливийскую нефть. Вот и поплатились. А тут еще и русские не только "терзают демократическую Украину", но и перешли по газу на рубли. А что же будет тогда с долларом?

Всего за жизнь одного поколения мы увидели холодную войну, Карибский кризис, убийство Западом президента Альенде, Афганистан, гибель СССР, создание однополюсного мира, крушение Варшавского договора с фактической политической оккупацией НАТО всей Восточной Европы. Я не говорю о множестве средних и мелких конфликтов в различных точках планеты, включая Европу. "Золотого миллиарда" все это по большому счету не коснулось. Помню, конечно, о башнях Нью-Йорка, как и то, что произошло после этого.

Операция на Украине началась на одной планете, а кончится уже на пути к другой. И никакой доллар, и никакое НАТО не смогут вдохновить украинцев на "победу на поле боя". А кое-кому из близких родственников США и НАТО не мешало бы подумать о другой крыше или нейтралитете. Впрочем, они и так уже шустрят.

А так как я тоже не лыком шит, поэтому свои многочисленные миллионы долларов перевел в драмы, рубли и евро. И знаете когда? Приведу письменное доказательство: "Могу лишь посочувствовать Бараку Обаме. Уж очень тяжелая Америка досталась ему в наследство. В истории ни одна из слабеющих империй (в данном случае империя доллара) не сумели избежать краха. Не сумела защитить своих построенных на чужих костях прав. И коронация таких армянских "правозащитников" - красноречивый штрих к инаугурации последнего президента тех Соединенных Штатов Америки, которыми, особенно в последнее время, они привыкли себя считать. Ребята, вы уже не первые среди равных, и скоро вам перестанут подпевать. Потому что деньги на музыку кончатся ("Тяжелая Америка в наследство", "ГА" от 24 января 2009 г.).

Так что я еще с тех времен подстраховался от финансовых сюрпризов и призываю ровесников пораскинуть мозгами. "Тоталитарный" рубль мы с вами в начале 90-х похоронили, оставшись без штанов. Смотрите, как бы не сыграл злую шутку "демократический" доллар. Не хватит ли приключений на наше поколение?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ