Последние новости

"ЕВРОНЬЮС"? А "МОВУ" НЕ ХОТИТЕ?

Одна из моих знакомых, имеющая неосторожность сменить кабельного оператора U-com на нового игрока под названием Fnet, оказалась, мягко выражаясь, в идиотской ситуации.

В ПРОШЛЫЙ ВТОРНИК (19 АПРЕЛЯ) К ВЕЧЕРУ ОНА ВДРУГ НА КАНАЛЕ, транслирующем "Евроньюс", обнаружила совершенно незваных гостей - дикторов украинского телевидения, которые на родном языке принялись объяснять армянскому телезрителю, какие козни против украинцев плетут эти "рашисты" и, в частности, "гейштаб" Министерства обороны России". Я поначалу не поверил, но все-таки зашел к ней, полюбовался с часок.

Кстати, среди дикторов оказался и наш, с позволения сказать, "соотечественник", молодой парень по имени Тигран Мартиросян, который по известному принципу ("быть большим католиком, чем Папа Римский) активно комментировал, кроме всего прочего, "зверства "москалей" по отношению к украинцам.

Моя знакомая позвонила в этот самый Fnet, поинтересовалась, куда кабельщики засунули "Евроньюс", по какому праву они (попирая права клиента) это сделали, и кому пришло в голову запускать в Армении антироссийскую пропаганду с обвинением "агрессора" во всех смертных грехах?

Оператор, молодая, судя по голосу, девушка, естественно, ничего не знала, только сказала, что "Евроньюс" через пару дней восстановят. Но на утро 25 апреля ничего не изменилось.

Перед тем, как представить ситуацию через прессу, я дозвонился до знакомой, убедился, что она очень даже хорошо продолжает осваивать "мову", а "родной Евроньюс" канул в небытие.

Я не стану касаться политической стороны происходящего, потому что при этих властях, уделяющих главное политическое внимание борьбе с солонками в ресторанах, мы еще и не такое увидим. Но все же интересно, смотрят ли этот канал наши, с позволения сказать, депутаты власти? Знают ли они об эпитетах, которыми награждают на украинском языке этих "русских агрессоров"?  Означает ли происходящее, что мы в данном конфликте принимаем сторону украинцев?

А если такой разворот объясняется свободой слова, то почему бы этой или другой кабельной структуре не преподнести армянскому телезрителю воззрения Ильхама Гейдаровича на его родной "мове"? Ведь наш многоумный МОНКС недавно утверждал, что, кроме традиционно изучаемых иностранных языков (английский, французский, немецкий), не мешало бы знать и языки соседей, в том числе, турецкий и азербайджанский. Так давайте перейдем к делу, чтобы увидеть, как Алиев грозит нам кулаком с телеэкрана, обещая вскоре вернуться в "азербайджанский Иреван".

 Не хочу концентрироваться на кабельщиках, не ведающих, что творят. При том бардаке, который правит во всех звеньях власти, мы еще и не о таком услышим. Но знают ли "поборники свободы слова", что российские миротворцы, подчиняющиеся "гейштабу МО РФ", защищают наших соотечественников в Арцахе? Верните моей знакомой "родной "Евроньюс". А "мову" при желании она и без вас выучит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 120-ЛЕТНИЙ ПУТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ АРМЕНИИ
      2024-04-27 09:56

      Вышла в свет книга Рубена ГРДЗЕЛЯНА "История железных дорог Армении", изданная по заказу ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога".  Автор, филолог по образованию, отмечает в предисловии, что дорога создавалась в одном государстве, пережила три государства-собственника, приходила в полный упадок и возрождалась. 

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ