Последние новости

ЙОХАН КРОЙФ – ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛИСТ

25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – знаменитому нидерландскому футболисту и тренеру сборной этой страны, "Аякса" и "Барселоны". Трехкратный обладатель Золотого мяча, трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов в качестве игрока и один раз в качестве тренера. Считается одним из лучших игроков в истории футбола. Всего за свою карьеру "Летучий голландец" сыграл 752 матча, забив 425 мячей.

 25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – одному из величайших игроков в истории футболаЙОХАН КРОЙФ БЫЛ ВТОРЫМ СЫНОМ Германуса Корнелиса Кройфа и Петронеллы Бернарды Драайер, которые держали небольшую бакалейную лавку в Амстердаме. Свое имя будущая звезда футбола получил в честь отца матери. Вместе со своими одноклассниками и старшим братом Хенни (сыном отца от первого брака) юный Йохан постоянно играл в футбол на улице, недалеко от стадиона "Аякса". Уже тогда в дворовых баталиях мальчик демонстрировал отличные футбольные задатки, и тренер детской команды "Аякса" Яни ван дер Вин пригласил способного паренька в команду, минуя обязательный для остальных отбор. В тот день Кройфу исполнилось 10 лет. Далее Йохан переходил в более старшие команды своего клуба, а в 17 лет дебютировал в основном составе "Аякса". Уже в дебютном матче против "Гронингена" новичок забил единственный гол своей команды (1:3).    

В чемпионате Нидерландов1964/65 годов Кройф редко выходил на поле, но уже в следующем сезоне стал постоянным игроком основы, забив 25 голов в 23 матчах. "Аякс" тогда возглавил 37-летний Ринус Михелс, которому предстояло стать одним из лучших тренеров в истории и изобретателем тотального футбола. В соответствии с этой концепцией традиционная жесткая привязка полевых игроков к конкретному амплуа упразднялась: игроки перемещались между позициями, сохраняя общую структуру командного построения. В зависимости от обстоятельств каждый мог сыграть роль защитника, полузащитника или нападающего.

 25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – одному из величайших игроков в истории футболаКройфу новая модель игры пришлась кстати. Молодой футболист обладал прекрасной скоростью, координацией, техникой работы с мячом и интуицией – идеальные качества для тотального футбола. Его визитной карточкой стали сумасшедшие обводки и финты, не раз оставлявшие соперников с носом. Центральный защитник сборной Франции Бернар Боске как-то сказал: "С ним ничего нельзя было поделать, кроме как связать".

Будучи формально центрфорвардом, Кройф фактически играл на всех позициях, за исключением вратарской. Он стал главным действующим лицом системы Михелса, которую тот довел до совершенства к началу 1970-х. К этому периоду относятся наиболее крупные успехи в истории "Аякса". В 1971–73 годах клуб при весомом вкладе Кройфа трижды подряд выиграл Кубок европейских чемпионов. Отметим, что в 1971 году Михелса на тренерском мостике сменил румын Штефан Ковач. Под его руководством "Аякс" не сбавил оборотов: помимо двух побед в Кубке чемпионов, "Божьи сыновья" (прозвище клуба) выиграли национальные чемпионаты сезонов 1971/72 и 1972/73.

Гегемония "Аякса" дома и на международной арене, вероятно, могла продолжаться, но в 1973 году Кройф решил покинуть клуб. Испания отменила запрет на участие легионеров в национальном чемпионате, и он отправился играть в "Барселону": каталонцы предложили футбольной звезде щедрый контракт. "Барселону" в то время возглавлял Ринус Михелс, и именно по его настоянию руководство клуба приобрело "тотального футболиста". Сумма трансфера составила рекордные по тем временам 6 миллионов гульденов (около $2 млн по тогдашнему курсу).

 25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – одному из величайших игроков в истории футболаВ ПЕРВЫЙ ЖЕ СЕЗОН НОВАЯ КОМАНДА КРОЙФА вернула себе титул чемпиона. Особенно запомнилась гостевая победа над "Реалом" со счетом 5:0. Голландец забил всего один гол, но его вклад в разгром принципиального соперника был неоценим. После игры "Нью-Йорк Таймс" писала: "За 90 минут Кройф сделал для поднятия духа каталонского народа больше, чем иные политики за годы борьбы".

В 1978 году 31-летний Кройф принял решение завершить карьеру. 27 мая 1978 года на стадионе "Камп Ноу" состоялся его прощальный матч - разумеется, против "Аякса". Хозяева выиграли 3:1, но сам ветеран родной команде забивать не стал. В конце года "Аякс" провел еще один прощальный матч Йохана, пригласив в соперники "Баварию". Матч закончился с непривычным для таких событий счетом 0:8, что стало самым крупным поражением в карьере голландца.

Повесив бутсы на гвоздь, Кройф решил заняться бизнесом и практически сразу стал жертвой мошенника, потеряв много денег. Тогда "Летучий голландец" решил еще поиграть, благо возраст позволял. Он уехал в США, где провел два сезона в "Лос-Анджелес Ацтекс" и "Вашингтон Дипломатс" (26 голов в 59 матчах). Затем Йохан вернулся в Европу и провел 10 матчей за испанский "Леванте" (2 гола), который тогда играл в Сегунде (второй дивизион испанского футбола). Потом последовало возвращение в родной "Аякс": советником тренера, а чуть позже – снова игроком. Контракт был подписан на два года.

 25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – одному из величайших игроков в истории футболаС Кройфом в составе "Аякс" выиграл два национальных чемпионата, но руководство клуба почему-то не стало продлевать контракт. Ветеран обиделся и ушел в стан самого принципиального соперника амстердамцев – "Фейеноорда". С ним он тоже выиграл национальный чемпионат, став девятикратным чемпионом страны, после чего в 1984 году в возрасте 37 лет окончательно завершил игровую карьеру.

Обида на родной клуб быстро прошла: вскоре он во второй раз вернулся в "Аякс" в статусе главного тренера. В жизни Кройфа-тренера были те же два главных клуба: "Аякс" и "Барселона". С "Аяксом" (1985-1988) Йохан взял Кубок кубков, с "Барселоной" (1988–1996) – Кубок чемпионов (плюс еще один выход в финал), Кубок кубков (плюс один финал) и четыре подряд титула чемпионов Испании. К сожалению, в последние два года работы Кройфа в "Барселоне" игра каталонцев пошла на спад. Конфликт с президентом клуба Нуньесом завершился увольнением голландца.

После этого Кройф не занимался тренерской работой больше 10 лет, пока не возглавил сборную Каталонии (есть и такая) в 2009 году. В первом же матче под его руководством со счетом 4:2 была обыграна сборная команда Аргентины, возглавляемая Диего Марадоной. Два великих игрока никогда не встречались на поле: теоретически их встреча могла бы состояться на чемпионате мира 1978 года, где Нидерланды и Аргентина сошлись в финале. Однако Кройф закончил выступления за сборную как раз перед мундиалем, а юного Марадону в последний момент решили не включать в заявку на чемпионат.

 25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – одному из величайших игроков в истории футболаПроработав со сборной Каталонии 3 года, 65-летний Кройф отправился на пенсию. Осенью 2015 года у него обнаружили рак легких, что врачи объяснили пристрастием к курению. Поначалу лечение давало хорошие результаты. В феврале 2016 года Кройф писал: "Пока я выигрываю у рака 2:0. Матч продолжается, но я уверен, что он окончится моей победой". Но уже в начале весны наступило резкое ухудшение, и 24 марта 2016 года Йохан Кройф скончался на 69-м году жизни.

ЕГО СМЕРТЬ СТАЛА ТРАГЕДИЕЙ ДЛЯ МИРОВОГО ФУТБОЛА. Восемь президентов "Барселоны" (действующий и семь бывших) опубликовали совместное заявление, где в частности говорилось: "Без беззастенчивого и нонконформистского духа Кройфа мы, возможно, не стали бы величайшим клубом в мире". Еще более образно высказался позднее один из лучших футболистов в истории каталонского клуба Хави: "Он создал ДНК "Барселоны"". А король Нидерландов Виллем-Александр сказал просто: "Он был иконой Голландии".

Философия Кройфа нашла частичное отражение в его высказываниях, многие из которых не уступят легендарным афоризмам Билла Шенкли:

"Почему это нельзя обыграть богатую команду? Я никогда не видел, чтобы мешок с деньгами забивал голы".

"Лучше всего оказаться в одной группе с Бразилией, Аргентиной и Германией. Представьте, после первого раунда уже минус два грозных соперника. Идеально!"

 25 апреля исполнилось бы 75 лет Йохану Кройфу – одному из величайших игроков в истории футбола"Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искренний футбол. Именно тот, в который и играли мои команды".

В 2018 году стадион "Аякса" получил имя легендарного игрока, а год спустя в Барселоне открылся новый стадион, также получивший имя Кройфа: на нем играют женская команда "Барселоны" и дубль мужской. Тогда же перед "Камп Ноу" был открыт памятник великому футболисту (еще один стоит у стадиона "Аякса"). В Амстердаме и каталонском городке Вальфогона-де-Риукорб именем Кройфа названы улицы.

А вот художественный фильм про Кройфа так и не сняли. Между тем было бы интересно посмотреть картину о жизни великого футболиста, которому не покорилась лишь одна цель, хотя в финале чемпионата мира 1974 года в ФРГ он был близок к заветному титулу. Сборная Нидерландов под руководством Михелса открыла счет уже на второй минуте. Кройф начал атаку из центрального круга с позиции защитника, будучи в тот момент самым задним полевым игроком своей команды. А всего через 8 секунд он уже лежал в штрафной площади немцев: остановить прорыв они смогли, лишь сбив Кройфа с ног.

Та голевая атака стала гимном тотальному футболу, а за голландцев тогда болел весь мир за исключением, разумеется, Германии. Но "немецкая машина" смогла выстоять и победить (2:1). Чем не сюжет для спортивной драмы?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.