Последние новости

НИКТО ИЗ ТЕХ, КТО ЖЕЛАЛ ИЗМЕНЕНИЙ В 2018-М, НЕ ОШИБСЯ, ЭТИХ ЛЮДЕЙ ОБМАНУЛИ

У нашей страны нет времени: неизвестно, будет ли через 2-3 года существовать Армения, или те, кто успеет уехать, в каком-то из армянских кафе за рубежом будут обсуждать допущенные нами ошибки. Оппозиция должна четко разъяснить, что она предлагает общественности – только лишь смену власти или также решение углубляющихся с каждым днем проблем с четкой программой и идеей, согласились во мнении участники панельного обсуждения "Национальная повестка: что происходит в Армении?"

 Политолог Гарник ГеворкянПО СЛОВАМ ПОЛИТОЛОГА ГАРНИКА ГЕВОРКЯНА, общественность, как правило, идет за популизмом. Учитывая именно это, следует понять, каким путем нужно попытаться преодолеть сегодняшнюю ситуацию. "Если мы заменим Никола Пашиняна на Никола Пашиняна-2, что самое легкое, то в этом случае наши проблемы не решатся. Задача в механизме политических процессов. В основе сегодняшних политических процессов заложены эпатаж, шоу, ругательства – то, в чем Никола Пашиняна невозможно превзойти. Если мы как общественность попытаемся найти того, кто превзойдет его в этом, возможно, эту задачу мы выполним, но причина и проблемы ведь останутся.

Другой путь – более сложный, трудоемкий, долгий – это попытаться устранить причину, в результате которой Никол Пашинян пришел к власти. А это означает политический механизм из эпатажа трансформировать в механизм, в основе которого будут мысль, идея, программа. Сегодня мы стоим перед этой дилеммой, но второй путь однозначно правильнее. Есть и другая точка зрения, преобладающая, мол, не время сейчас думать о личностях, сменим Пашиняна, потом подумаем, что делать. Этот подход также имеет право на существование, но в этом случае опасность наступить на те же грабли и столкнуться с той же катастрофой, которая есть сегодня, велика", - сказал Геворкян.

Он не согласен с тем, что многие граждане сегодня находятся в поисках лидера. По мнению Геворкяна, люди прежде всего ищут лидерство: "Это принципиально разные вещи. В политическим поле сегодня отсутствует лидерство в полном понимании этого слова, есть попытки лидерства, которые пока не дают результата или дают в той степени, в которой мы видим в эти дни. Родится ли в ходе этого процесса лидер или лидерство? Возможно. Но нужно прежде всего подумать об основах, заложенных в этом процессе, иначе мы можем испытать дежавю. Для любой политической силы соблазн увлечься популизмом велик, потому что это легче всего. Это мы видим также и сегодня. Если сегодняшняя оппозиция пойдет этим путем, то перспективы больших изменений я не вижу. И наоборот, попытки пойти более содержательным политическим путем обречены на успех. Успех, который, возможно, не будет видим спустя 1-2 месяца, а проявится в течение последующих лет, но в результате этого будет ликвидирован самый большой порок – деградация политической системы, результатом чего является власть Никола Пашиняна".

 Правозащитник Аветик ИшханянПО МНЕНИЮ ПРАВОЗАЩИТНИКА, ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ АВЕТИКА ИШХАНЯНА, с теоретической точки зрения, Геворкян прав, но ждать 2-3 года у нас нет времени, потому что неизвестно, будет ли к тому времени существовать Армения, или те, кто успеет уехать, в каком-то из армянских кафе за рубежом будут обсуждать допущенные нами ошибки. Ишханян уверен, что сегодняшние поколения стоят на грани огромной трагедии: "После такого поражения ни один народ не потерпел бы приведшей к поражению власти, но мы стерпели. Я считаю, что выборы были сфальсифицированы, Пашинян не получил того числа голосов, о которых говорит даже оппозиция. Имея под рукой такое инструмент, как Гагик Джангирян, вопрос был только в технологии фальсификации и получения нужного количества голосов. Он никогда не пошел бы на выборы, если бы не знал, что останется у власти. Прошлый год продемонстрировал слабость нашей общественности и несостоятельность 17+ политических партий. За этим последовали унижения, с чем мы пришли к сегодняшнему дню".

В случае любой смены власти такой плохой власти не было и не будет в истории армянского народа, уверен Ишханян. По его словам, с 19 века армянская политическая мысль имела две крайности в отношении в России: враждебно настроенная и преувеличенно угодливая – обе в равной степени крайне опасные. В одном случае тебя могут уничтожить, в другом ты превращаешься в разменную монету для обслуживания ее интересов. "Уверен, что война 2020 года стала следствием специально спрограммированного враждебного отношения к России. Очень беспокоюсь, что в случае возможной смены власти мы можем впасть в другую крайность. Это тоже крайне опасно, поскольку в нашем тяжелом положении Россия, исходя из принципа "куда они денутся", при решении вопросов решит их в пользу наших противников. Сегодняшняя оппозиция должна обсудить эти вопросы, чтобы Армения смогла стать достойным, доверенным союзником России. Это, впрочем, отнюдь не означает соглашаться с ней во всем и не означает враждебного настроя по отношению к Западу. Кроме того, в случае смены власти новая власть никогда не должна говорить, мол, а что я могу сделать, когда ситуация уже такая, что не позволяет сделать иначе. И самый главный вопрос: чтобы оппозиция, как она собственно и утверждает, не думала о приходе к власти. В первую очередь нам нужна смена власти, нужен четко работающий надпартийный орган и идейная программа, которую следует представить общественности", - сказал Ишханян.

 Член ППА Шаке ИсаянПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ППА ШАКЕ ИСАЯН СЧИТАЕТ, что прежде всего следует осознавать, что процессы происходят не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, вокруг нее, отсутствие осознания этого для Армении может стать роковым. "Сегодня в Армении налицо множество все более углубляющихся социально-экономических проблем, растущее недовольство граждан не только социальной, но и политической ситуацией в стране, граждане хотят знать, что им предлагается: только смена власти или также и решение проблем. Однако преодолеть все это сможет государство, способное трезво мыслить, трезво производить расчеты", - сказала она. По ее мнению, для плавных изменений, чтобы уберечь страну от потрясений, необходимо организовать внеочередные выборы. Сама же заметив, что в таком случае не исключено вновь воспроизводство действующей власти, она отметила, что "в мире есть практика проведения 2-3-4 выборов – до тех пор, пока не будет той идеологической основы, того холодного расчета, о котором я говорю. Потому сменить одну личность на другую можно, причем в куда более короткие сроки, но этим не решатся день ото дня углубляющиеся вызовы безопасности, социально-экономические проблемы, перед которыми встала наша страна".

ЮРИСТ РОБЕРТ АЙРАПЕТЯН УВЕРЕН, ЧТО ПЛАВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ожидать не стоит, учитывая, что у власти находится человек, которому беспрекословно подчинятся вся правоохранительная система, человек, способный на все для удержания своего кресла: "Сколько бы оппозиция не призывала власти к любви и терпимости, добиться она этого не сможет. Поскольку борется с тем, кто не имеет представления о реальной любви и терпимости. Мы достигли момента, когда возможности ошибиться, пути назад нет. Отказаться от борьбы, чтобы не нагнетать напряженность, в случае с этой властью означает провал. Наша борьба, в отличие от 2018 года, которая была борьбой потребительского общества, мощнее, она основана на идее, на ценностях. И мы должны предпринять все шаги, чтобы довести до конца эту борьбу, которая является не борьбой за власть, а за безопасность Арцаха и Армении, за право иметь родину и государство".

 Политтехнолог Карен КОЧАРЯНПрименяющиеся сегодня оппозицией технологии похожи на технологии 2018 года с той лишь разнице, что политические силы другие и их подходы к этим технологиям также другие, считает политтехнолог Карен КОЧАРЯН. Однако, по его словам, сегодня важнее убедить людей в том, что они не ошиблись, а их обманули: в этом самая большая в психологическом и технологическим плане задача, которую должна решить оппозиция.

"Никто из тех, кто желал изменений, в том числе те, кто выходил на улицы в 2018 году, не ошибся. Просто этих людей обманули. Это большая разница. Люди должны понять, что их обманули, начиная с радаров, о которых говорил Пашинян в 2018-м, закрывая их тряпкой, а потом увеличил их количество, заканчивая утверждениями о прозрачности, которой не стало вообще при власти Пашиняна, учитывая, что подавляющее большинство вопросов повестки заседаний правительства закрытые, подавляющее большинство госзакупок осуществляется из одного источника, минуя тендеры, - сказал Кочарян , которому понятно, что наша общественность находится в поисках лидера, это особенность нашего менталитета.

- Более непрозрачной власти никогда в Армении не было. Она действует по принципу "мне можно, а тебе нельзя. К власти в Армении должна прийти сила, которая скажет "если нельзя, то никому нельзя". Люди на себе должны почувствовать верховенство закона. В этом случае не будут искать лидера, потому что тогда начнет работать система, механизм".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ