Последние новости

ПРОПАГАНДА НИКОЛА БЬЕТСЯ ЗА ФЕЙКИ

Набирающие изо дня в день обороты акции протеста, очевидные небезуспешные попытки общественности консолидироваться вокруг идеи спасения Армении и Арцаха всерьез обеспокоили действующую власть. Настолько, что она посредством не только своих рюкзаков, но и подконтрольных ей активистов, пользователей соцсетей, ТГ-каналов, СМИ пытается внушить сомневающимся в искренности протестного движения, не определившимся еще гражданам, что якобы на самом деле все обстоит с точностью до наоборот, мол, формируется "консенсус минус парламентская оппозиция".

ТАКИМ ВЕСЬМА ТРИВИАЛЬНЫМ СПОСОБОМ ВЛАСТЬ ЖЕЛАЕТ ВЕРНУТЬ оппозиции ее же тезис, выдвинутый парламентской оппозицией накануне старта бессрочной акции протеста – консенсус минус Никол Пашинян. Ведь в отличие от правящей фракции, уверявшей, что единогласно принятое 14 апреля парламентом Арцаха заявление стало результатом неправильного понимания сказанного Пашиняном в НС РА, обе оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею" подчеркнули: тем самым был констатирован консенсус минус один. Через день оппозиция дала старт процессу капитализации этого консенсуса, который, казалось, поначалу не сильно беспокоил власть. Однако растущее с каждым днем количество участников акций протестов, а также пока созерцающих со стороны, но явно сочувствующих граждан, небезуспешные попытки общественности консолидироваться не на шутку встревожило гэдэшников. Настолько, что они прибегли к откровенным фальсификациям, нацеленным не только на то, чтобы обосновать якобы формирующийся "консенсус минус парламентская оппозиция", но и на то, чтобы внести идейный разброд в стане участников акций протеста.

25 апреля министр ИД Арцаха Давид Бабаян в фейсбуковском интервью радиостанции "Азатутюн" ответил на несколько вопросов, касающихся оппозиции. Николовская клика не была бы таковой, если бы не вырвала из контекста сказанное главой МИД Арцаха, стараясь вот уже два дня представить ответ Бабаяна в качестве "консенсуса минус парламентская оппозиция". Дескать, комментируя протестные акции в Армении, Бабаян заявил, что "сейчас есть некоторые силы, которые будут постоянно пытаться втянуть Арцах в эту игру, получая таким образом дивиденды, нанося удары по Арцаху, то есть по армянскому народу, по армянской государственности".

Полагаю, сведущему трезвомыслящему читателю нетрудно представить, как на одной этой цитате может развернуться николовская пропаганда? А если этот вырванный из контекста ответ еще и сдобрить елейной инфой о продолжительном телефонном разговоре между президентом Арцаха Араиком Арутюняном и Николом Пашиняном, в ходе которого последний дал ряд гарантий и заверений, что на данный момент нет никакого процесса по статусу Арцаха, а если он и будет, то Степанакерт обо всем будет должным образом проинформирован, и позиции будут согласованы? Да к тому же прибавить, что, согласно собственным источникам, когда Араик Арутюнян обо всем этом рассказал на расширенном заседании правительства, то мол, настроения участников заседания полностью изменились? Все – готово: статейку для какого-нибудь пашиняновского ТГ-канала или сайта сварганили. В этом духе, собственно, сегодня и пробует промыть мозги людям властная пропаганда, старательно внушая общественности николовские тезисы и, главное, абсолютно не чураясь откровенной лжи. Даже в таких важнейших, судьбоносных для Арцаха и Армении вопросах.

В подтверждение приведем касающийся оппозиции фрагмент из интервью министра иностранных дел Арцаха Давида Бабаяна радио "Азатутюн", как говорится, без купюр. Отвечая на вопрос одного из пользователей ФБ, "доволен ли он пропагандистскими тезисами оппозиции?", Бабаян заявил: "Сейчас есть некоторые люди, некоторые силы, которые будут постоянно пытаться втянуть Арцах в эту игру, срывая таким образом дивиденды, нанося удары по Арцаху, то есть по армянскому народу, по армянской государственности. Мы, конечно, отслеживаем процессы, но не принимаем в них участия, потому что считаем крайне важным момент, ситуацию, и если мы не сохраним Арцах как ценность, святость, то армянская государственность будет разрушена".

То есть оппозиция не должна спекулировать Арцахским вопросом, уточнила ведущая радио "Азатутюн". "Я повторяю снова, слушайте внимательно. Арцах должен быть одной из высших ценностей. Вообще, у армянской государственности есть 4 важнейших задачи в качестве высшей ценности – Арцах, признание Геноцида армян, сохранение армянской идентичности в Спюрке и спасение Севана. Вокруг этих вопросов у нас должен быть единый подход. Если не будет единого подхода, то будет очень плохо: потеряв Арцах, мы потеряем армянскую государственность, предав забвению Геноцид, теряем достоинство, принципиальность, это будет ужасный удар, потеряв армянскую идентичность в Спюрке, потерям Спюрк, который для нас является важнейшей частью армянского мира. То же касается спасения Севана, потому что без Севана не будет будущего Армении. Поэтому Арцах должен быть важной темой, но это не означает, что Республика Арцах должна вмешиваться. И то же наоборот – Армения не должна вмешиваться во внутриполитическую жизнь Арцаха", - сказал Бабаян.

ОТВЕЧАЯ НА ДРУГОЙ ВОПРОС, "КАКОВА ПОЗИЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ АРЦАХА относительно созданной армянской оппозицией ситуации? Есть ли четкие предложения со стороны оппозиции относительно решения проблемы Арцаха?", Бабаян сказал: "Прежде всего, когда мы говорим, что Арцах должен быть ценностью, это не просто слова. Есть ведь люди, постоянно распространяющие омерзительные идеи, мол, карабахцы – турки и прочее. Я это считаю неприемлемым. Я считаю, что такие люди – намного большая опасность, чем Турция и Азербайджан. И подобные люди должны быть нейтрализованы, не физически - морально. Не хочу даже называть имен – артисты, певцы и прочие. Их всех нужно бойкотировать, пока не поздно.

Следовательно, любой шаг, который разделит армянский народ на разные частицы (на карабахцев – айастанцев, – Карабах не наш, Карабах то, Карабах се, пусть будет в составе Азербайджана, нам Карабах не нужен), приведет к катастрофе, трагедии, геноциду. Поэтому мы хотим, чтобы Арцах был этой ценностью, потому что от этого зависит также будущее Армении, это не только вопрос Арцаха, понимаете. Поэтому мы хотим, чтобы вокруг этого вопроса была консолидация. Вокруг других вопросов, конечно, разные политические силы имеют свое видение, они могут критиковать друг друга. Но здесь речь идет о государственной политике. Вокруг Арцаха есть одна повестка, даже не повестка, красная линия. У нас уже нет вариантов маневрировать, они все закончились после войны 2020 года. Такой потери мы никогда не имели, Арцах за свою 10000-летнюю историю никогда не был столь маленьким, столь тяжело раненым. Теперь мы должны спасти его. Есть одна красная линия – Арцах не может быть в составе Азербайджана".

На уточняющий вопрос ведущей радио "Азатутюн", "есть четкие предложения от оппозиции относительно решения вопроса Арцаха, которые приемлемы для вас?", Бабаян, заметив, что "некоторые люди пытаются его втянуть... или сомневаются в его профессиональных способностях", вновь повторил: "Я говорил, Арцах официально и Республика Армения так же не имеют права вмешиваться во внутриполитическую жизнь друг друга, потому что Арцах должен быть ценностью. Есть некоторые силы, их очень мало, есть некоторые личности, которые хотели бы, чтобы такое произошло, чтобы потом сорвать дивиденды. Мы не допустим этого, потому что очень важный момент. Остальное – внутриполитическая жизнь, внутриполитические процессы, согласно закону, согласно развитиям... Это уж другая задача. Кто прав, кто виноват... Конечно, у нас есть свой подход, но это не означает... мы не боимся его озвучить, не стесняемся, нам терять более нечего. Просто мы должны сделать так, чтобы вдруг тяжело раненому Арцаху, который находится в реанимационном отделении, не нанести еще один удар. Мы не позволим. Повторяю, в основе – ответственность, а не страх или стеснение по отношению к кому-то. Ничего такого нет".

Комментарии оставляем читателям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ