Последние новости

ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ ПОБЕДЫ

Все дальше 9 мая 1945 года. Все меньше тех, кто подарил нам праздник Победы. Все больше доказательств, что нацизм, расизм окончательно искоренить не удалось, и человечество в очередной раз проваливает экзамен по истории, которая очень многих так ничему и не научила. В результате срабатывает известная истина: повторение - мать учения.

ИСТОКИ НАЦИЗМА УХОДЯТ ВГЛУБЬ и до определенного периода не столь опасны. На заре человечества, когда на планете сформировались с десяток имеющих государственность народов, они уже общались, контактировали, воевали, познавая друг друга и защищая, естественно, прежде всего свои интересы. Века сменялись тысячелетиями, государства и народы сходили с дистанции, появлялись новые, "ветераны" и "новобранцы" продолжали выяснять отношения, мир становился все теснее, и у тех, кто накопил больший территориальный и людской потенциал, появилось и стало укрепляться чувство превосходства над остальными. Ведь они обладали мощью, позволяющей решать судьбы других наций, успешнее остальных развивать науку, экономику, культуру, свысока поглядывая на соседей. Отсюда и логика поведения по принципу: "Я - хозяин, вы – холопы". А если культивировать, насаждать, воспитывать своих граждан в подобном духе пару поколений, то до национализма с перерастанием в нацизм - рукой подать.

В новой истории (XVIII-XXI вв.) эти настроения в той или иной степени наблюдались у всех лидеров, ярче всего проявившись в XX веке. Потребовалась Вторая мировая война и гибель миллионов землян, чтобы пресечь аппетиты нацистов. Казалось, урок усвоен. Ничего подобного. Стремление подчинить себе других, диктовать, распоряжаться не исчезло. Некоторые прикрываются при этом демократическими масками, появившиеся в XX веке народы и государства еще в стадии лихорадочного самоутверждения, как правило, за счет других, кое- кто исторически и генетически неизлечим. Все это и многое другое обернется для сегодняшнего и будущих поколений новыми испытаниями. Надеюсь, человечество сумеет избежать масштабных потерь, а для этого нужно изменить катастрофическую экологию политических отношений, превративших ООН в Организацию разъединенных наций. Человечество, объединившись, победило в 1945 году фашизм и образовало ООН, а теперь во многих странах топчут и оскверняют памятники победителей, но нацистами себя при этом почему- то не считают.

Украинский народ внес большой вклад в победу над фашизмом. Из общего числа награжденных на 1 ноября 1947 г. (9 284 199 ) на русских приходится 6 172 976, украинцев - 1 710 766, белорусов 311 105. Далее следуют татары - 174 886, евреи - 160 772, казахи - 96 638, узбеки - 80 013,армяне - 66 802. Здесь поставлю точку. Из 11 635 Героев Советского Союза 8 182 были русскими, 2072 - украинцами, 311- белорусами, армяне на 6 месте. В числе генералов после русских второе место занимали украинцы, третье - белорусы, четвертое - армяне.

Приторможу со статистикой, в которой поневоле пришлось упомянуть армян, заплативших самую высокую цену за победу в сопоставлении с количеством погибших на душу населения. Через 77 лет в Армении помнят и чтят героев Великой Отечественной и не только тех, кто был по паспорту армянами.

 На центральном кладбище Еревана "Тохмах" есть 520 одинаковых базальтовых плит, под которыми нашли покой солдаты и офицеры, умершие от ран в ереванских госпиталях. Здесь лежат бойцы разных национальностей, есть и женщины. Похоже, одна из них украинка - Моенко Людмила Ивановна. Эта часть кладбища всегда ухожена, а 9 мая, по традиции, на всех могилах лежит по одной белой гвоздике.

ФАШИСТСКАЯ НЕЧИСТЬ НЕ ДОШЛА ДО ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКОЙ АРМЕНИИ, освобождать ее не пришлось, а вот армянские воины освобождали европейские страны, те, в которых неонацисты очень даже активизировались, если уже не какие-то отдельные маргиналы, а политики, публичные люди ополчились на всех русских и призывают к расправе над ними и русскоязычными, которые (Красная Армия) внесли наибольший вклад в освобождение Европы.

Когда приходят очередные сообщения об осквернении памятников советским воинам в Европе, это касается не только правопреемника СССР в лице России. Мои родители оба воевали (отец – пехотинец, мать - зенитчица), и я воспринимаю такого рода вандализм не только как личное оскорбление, но и как черную неблагодарность по отношению ко всем армянским воинам. Знают ли, к примеру, в Польше, что в боях за ее освобождение сражались 60 тысяч армян, из которых 20 тысяч погибли, а 18 удостоились звания Героя Советского Союза? Есть точные сведения о том, сколько армян получили звание Героя за освобождение других европейских стран. Многие – посмертно. А что же теперь творят с могилами и памятниками? Почему вдруг акценты изменились и спасителей от Гитлера стали называть оккупантами?

Оставлю кичливую Европу, но украинцы вроде бы не один век прожили с русскими, имеют общие корни, ну а мы с ними под одной крышей с 1829 года, когда часть Восточной Армении вошла в состав Российской империи. Я уже отмечал, как храбро сражались украинцы в годы Великой Отечественной. Напомню и о том, что за освобождение Украины 21 армянин получил звание Героя Советского Союза, а еще 4 Героев, в том числе украинец Лука Дудка, были уроженцами Армении. Разве можно всем нам забывать о совместно пролитой крови?

Кстати, первыми в Киев 5 ноября 1943 года вошли части командира 50-го стрелкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта генерал-майора Саркиса Мартиросяна. Он и был по традиции назначен начальником гарнизона Киева. В городском музее хранилась копия первого приказа С.Мартиросяна. Интересно, где она сейчас? И знают ли киевляне, что в боях за освобождение города погиб единственный сын генерала, лейтенант Марсель Мартиросян? Один из 30 тысяч армян, отдавших жизнь за свободу Украины. Это теперь все побоку?

Еще в 2015 году в рамках декоммунизации парламент Украины принял закон об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне, по которому 8 мая – День памяти и примирения, а вместо советского праздника День Победы был установлен День Победы над нацизмом во второй мировой войне, отмечаемый 9 мая. Такая вот занятная редакция.

В ИНТЕРНЕТЕ ЕСТЬ ЛЮБОПЫТНАЯ СЦЕНА, ГДЕ ПРЕСТАРЕЛЫЙ БОЕВИК то ли ОУН (Организация украинских националистов), то ли УПА (Украинская повстанческая армия) с улыбкой пожимает руку ровесника – украинца из Красной Армии. Помирились, выходит? Только неясно, тот ли это нацист, который сжег белорусскую Хатынь или вырезал пятиконечную звезду на спине Ульяны Громовой из "Молодой гвардии" Краснодона?

Ну это для нынешних украинских властей несущественно, раз уж объявили отечественных карателей патриотами и наделили правом на социальные гарантии. А сейчас в Верховной Раде появился законопроект, по которому хотят перенести День Победы с 9-го мая на 8-ое, а 9-го отмечать День Европы. Как же не отблагодарить цивилизованный Запад, посылающий вместе с Зеленским украинцев на бессмысленную смерть во имя защиты так называемой демократии?

Жаль прежде всего отравленных пропагандой и приносимых в жертву демократическим идолам украинцев и, конечно же, россиян обязанных защитить от уничтожения своих. Как это делают армяне в Карабахе с 1988 года. А если кому-то еще непонятно, кто в подобных противостояниях нацист, пусть вспомнят, как крушили азербайджанцы памятники маршалам Баграмяну и Бабаджаняну и как украинский солдат топтал в деревне красный флаг бабушки Ани, взвившийся в мае 1945-го над фашистским рейхстагом. Бабушка поняла, кто фашист, а кто нет, а мировое сообщество пусть поразмыслит. До них не сразу все доходит. В другом времени живут: то ли по Гринвичу, то ли по Вашингтону. Но и до них дойдет, когда вашингтонское время кончится.

9 мая 2022 года – не просто 77-ая годовщина Победы. И нынешний особенный год обозначит начало крутых перемен в мире с грядущими непредсказуемыми политическими последствиями. Тут главное обойтись без появления еще одного Дня Победы. Праздновать будет просто некому.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ