Последние новости

ВРЕТ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО И ДОХОДЧИВО

Непонятны утверждения оппозиции о том, что в случае заключения договора о мире возникнет вопрос анклавов, заявил СМИ по завершении заседания правительства 5 мая секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян.

И вот сегодня, спустя пять дней, азербайджанская сторона по сути разъяснила секретарю Совбеза РА Григоряну то, о чем уже достаточно продолжительное время говорит вышедшая на борьбу с этой властью оппозиция.

СОГЛАСНО ИТОГАМ БРЮССЕЛЬСКОЙ ВСТРЕЧИ, армянская сторона согласилась на мирное соглашение и процесс делимитации, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, отметив, что мирные переговоры будут проводиться на основе предложений Азербайджана из 5 пунктов. Коснувшись вопроса возвращения 7 сел Газахского района (то есть общин Тавушского марза) и Кярки (то есть Тигранашена), он отметил, что процесс будет осуществляться в соответствии с требованием процесса делимитации, передает минвал.аз. Вопрос, связанный с возвращением этих территорий в состав Азербайджана, будет решен в результате проводимых переговоров. «Армения никогда не сможет заявить, что эти территории не являются территорией Азербайджана. Эти заявления являются территорией Азербайджана. Поскольку возвращение этих территорий в состав Азербайджана требует процесса делимитации, вопрос будет рассматриваться в этих рамках. Возвращение этих территорий в состав Азербайджана будет обсужден и найдет свое решение», - цитирует его АПА.

Согласитесь, все четко и, главное, доходчиво. Теперь Григоряну все предельно ясно или у него опять остались непонятки? Или завтра представители пашиняновской власти опять скажут, что их азербайджанских коллег армянская общественность и вообще все-все-все не так поняли?

Отметим, что в ходе брифинга 5 мая Армен Григорян  заметил, что, мол, оппозиция постоянно выступает с необоснованными заявлениями, которые ничего общего с действительностью не имеют. "До сих пор вопрос анклавов не поднимался, поскольку анклавы есть с обеих сторон. Как вы знаете, анклав есть и на территории Азербайджана – Арцвашен, и на территории Армении, и они по площади почти равны. Обе стороны хранят молчание по этому вопросу. Мы надеемся, что анклав Армении останется Азербайджану, а анклавы Азербайджана, находящиеся на территории Армении, останутся Армении", – сказал пять дней назад Григорян. Намеренно ли он вводил в заблуждение армянскую общественность? Очевидно, что да. Человек, занимающий должность секретаря Совбеза, к тому же недавно вернувшийся из Брюсселя, где встречался  с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым для «обсуждения вопросов, связанных с армяно-азербайджанскими отношениями», не мог не владеть информацией, не знать всего этого. Кстати, итоги этой встречи долго не разглашались. Даже официальная информация не поступала, и СМИ приходилось довольствоваться записями официального представителя ЕС Тойво Клаара в Твиттере о том, что тот рад провести у себя уже вторую встречу в таком формате. И первый выход к СМИ Армена Григоряна после брюссельского вояжа состоялся именно после заседания правительства 5 мая.

ТОГДА ЖЕ, КОСНУВШИСЬ ЗАЯВЛЕНИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ о принадлежности ей некоторых территорий Армении, Григорян отметил, что подобные заявления не способствуют формированию повестки мира и работе в спокойных условиях. Но тем не менее, несмотря на деструктивную позицию Азербайджана, действующая в Армении власть продолжает процесс по  «открытию эпохи мира». Это фактически не только не опровергают сама пашиняновская власть, но и подтверждает азербайджанская сторона. По крайней мере, сегодня, как передает АПА,  Халафов отметил: «Очевидно то, что нынешняя власть Армении не отказалась продолжать процесс нормализации отношений с Азербайджаном, этот процесс продолжается».

Это, по словам тюрколога Варужана Гегамяна, «означает, что де-факто протурецкая власть РА готовится сдать Азербайджану некоторые общины Тавушского и Арарартского марзов». «Вот именно против этого мы боремся. Если вы против этого процесса, присоединяйтесь к борьбе», - написал в своем ТГ-канале Гегамян.

Политолог Степан Даниелян на своей странице в ФБ заметил, что давно писал об этом, но всерьез воспринято не было. «Азербайджан требует от Армении 7 армянонаселенных сел на территории Армении, признать Арцах на территории Азербайджана, а также, чтобы Армения признала территорией Азербайджана  Сев лич, Верин Шоржу. После их признания на следующем этапе, через некоторое время, начнется «операция Сюника».

Такова программа Азербайджана, Турции и Великобритании. В дальнейшем к делу подключится Израиль, и посредством азербайджано-иранского конфликта в Иране должно быть поднято азербайджанское восстание. По всей вероятности, курдский фактор также станет решающим.

Таково меню региональных развитий. Насколько оно будет успешным, другой вопрос, сюрпризы при подобных планах всегда бывают.

В этой ситуации вопросы решает не уличная борьба. Я за отставку премьер-министра, но любая отставка не должна быть самоцелью, главное – выработать национальную стратегию, остальные шаги должны исходить из этой логики», - написал Даниелян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ