Последние новости

ПРОКУРОР НЕ ЗНАЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ПРИГОВОРОМ И РЕШЕНИЕМ СУДА

Проблема двойных стандартов в нашей действительности была, есть и в ближайшей перспективе, похоже, никто ее не решит. В том числе, в правовой плоскости.

В БЕСЕДЕ С СУДЕБНЫМ ОБОЗРЕВАТЕЛЕМ "ГА" АДВОКАТ АРСЕН МКРТЧЯН, защищающий в уголовных процессах многих россиян, находящихся в Армении, обращает внимание на явно предвзятое отношение со стороны сотрудников прокуратуры и следственных органов к этой категории лиц, наметившееся в последние месяцы. Если констатировать, то такая тенденция возникла после спецоперации, начатой Россией 24 февраля. Называя происходящее грубым нарушением прав и свобод граждан РФ, адвокат обосновывает правоту своих слов на конкретных примерах.

Содержащейся в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" гражданин РФ Вардан Гукасян, азатамартик, с 29 марта проводит голодовку. Гукасян обвиняется в мошенничестве на сумму 15 000 долларов при условии, что его действия не нанесли ущерб ни государству, ни конкретным лицам.

Адвокат обращает внимание на полное безразличие со стороны администрации "Нубарашена" к ситуации с заключенным. "Гукасян написал заявление о том, что объявляет голодовку, и расписку, что отказывается от какой-либо медицинской помощи. Тем самым, развязал администрации руки. Знаете, есть огромная разница между тем, на свободе или в заключении человек объявляет голодовку. Если на свободе, вся ответственность на нем самом. Но за жизнь содержащихся в УИУ ответственность несет государство. И мне непонятно полное безразличие администрации "Нубарашена" к судьбе Гукасяна. Вардан весил 75 кг, а сейчас - 37. Представьте сами: более чем за 40 дней он похудел на 38 кг, практически вдвое. Изо рта идет кровь, сам напоминает тень, не имеет сил. В такой ситуации администрация обязана вмешаться и с помощью медиков начать процедуру принудительного кормления. Но за все это время его ни разу не посетил руководитель медицинской службы "Нубарашена" Каро Арустамян. А ведь мы имеем дело с возникновением угрозы для жизни, проще говоря, этот человек может просто не выжить", - заявляет Мкртчян.

Между тем адвокат приводит пример другого своего подзащитного, гражданина Армении, обвиняемого в присвоении суммы, в 20 раз превышающей 15 000 евро. То есть, статья та же, сумма во много раз выше, но и следствие, и суд снисходительны к нему: обвиняемый находится на свободе, хотя в его деле имеется потерпевший, который, к тому же, гражданином РА не является.

АДВОКАТ КОСНУЛСЯ ПРОБЛЕМ ЕЩЕ ДВОИХ СВОИХ ПОДЗАЩИТНЫХ РОССИЯН, содержащихся в УИУ "Армавир". Это Денис Рогачев и Роман Негрешников. Оба они, будучи русскими по национальности, жалуются на содержание их в одной камере с персами, арабами и индусами. Вполне понятно, что язык, вероисповедание, быт, культура приема пищи здесь различна, и люди, находящиеся в подобной ситуации, испытывают дополнительный дискомфорт. Но на все их устные и письменные жалобы нет никакой реакции, и это наводит на мысль, что дискомфорт создан умышленно, для причинения россиянам дополнительных страданий. При этом адвокат отмечает, что, в соответствии с обстоятельствами уголовного дела, нет никакой необходимости в содержании Негрешникова под стражей. Справедливости ради отметим, что, когда материал готовился к печати, стало известно, что Рогачева все-таки перевели в другую камеру.

Что же касается Негрешникова, то речь идет опять-таки о мошенничестве, совершенном в 2011 году. Срок давности преступления истек, не говоря уже о том, что в УК РФ были внесены изменения, меняющие ситуацию в данном деле. Кроме того, адвокат подчеркивает, что Россия, требующая экстрадиции, не представила необходимых на то документов. Тем не менее, ни суд, ни прокуратура не желают "слышать" доводы адвоката, а администрация – заключенного, и ежедневная пытка для него продолжается.

Еще один примечательный пример касается директора столичного кинотеатра "Наири", гражданина РФ Генрика Ованнисяна, обвиненного в самоуправстве. Вина последнего заключается в том, что он отказался впустить на территорию кинотеатра арендатора, и без того задолжавшего ему за год крупную сумму за аренду. Кстати, неплательщик, в свою очередь, проходит обвиняемым в самоуправстве по другому уголовному делу.

Отметим, что по данному вопросу идет процесс в рамках Гражданского судопроизводства. "А надзирающий прокурор Рэм Рштуни, как оказалось, не видит разницы между гражданском и уголовным судопроизводством. Он строит обвинение на том, что "по данному делу нет приговора суда о расторжении договора об аренде". И его нимало не смущает, что "приговора" в гражданском судопроизводстве быть не может по определению, здесь речь идет исключительно о решении. Получается, прокурор не видит разницы между "приговором" и "решением" гражданского суда. Что взять с этого прокурора?",- задается вопросом Арсен Мкртчян.

"То, что отношение к моим подзащитным – гражданам РФ, мягко говоря, нелояльное, не вызывает сомнений,- отмечает Арсен Мкртчян. И уверяю вас, такого прежде не было. Ситуацию нельзя пускать на самотек, ведь речь идет о судьбах людей, а если говорить юридическим языком, о нарушении основополагающих норм законов и международных конвенций. Посредством своей страницы в соцсети я попытался привлечь внимание к этой проблеме заинтересованные структуры, в первую очередь, посольство РФ в РА. Надеюсь на соответствующую реакцию".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ