Последние новости

МЕЖДУНАРОДНОЕ "ОБОРЗЕНИЕ"

Официальный Хельсинки обратится к НАТО

На этой неделе, заручившись согласием парламента, правительство Финляндии обратится к НАТО с просьбой принять страну в военный блок. С 2000 г. Финляндия и Швеция регулярно проводили совместные учения с НАТО, обе страны уже 2 десятилетия пользуются репутацией неформальных членов Североатлантического альянса.

ОБЛЕГЧЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ ЧЛЕНСТВА ЭТИХ СТРАН политологи объясняют попыткой НАТО предотвратить продвижение российских ВС к границам стран Балтии. Военные базы НАТО на территории Финляндии и Швеции, боевая авиация и ракетные системы приведут к существенному увеличению рисков на границе с РФ, а Балтийское море станет, как теперь принято говорить, "внутренним морем НАТО".

По данным соцопросов 5-летней давности, большая часть населения обеих стран высказалась категорически против членства в НАТО. Примечательно, что правительства Финляндии и Швеции даже не заикнулись о необходимости проведения референдумов по вопросу о вступлении в НАТО. Очевидно, что решение о членстве не продиктовано волей народов, его приняли подконтрольные Вашингтону правящие элиты.

Надо спасать Прибалтику?

Министр обороны Великобритании Бэн Уоллес на днях произнес "историческую" фразу о том, что надо спасать Прибалтику от дальнейшего продвижения Путина. Премьер-министр Борис Джонсон повеселил мировую общественность тем, что в целях экономии энергоресурсов провел заседание своего кабинета в гончарной лавке.

ОН ОБЪЯВИЛ О НАМЕРЕНИИ ПОСТАВИТЬ НА УКРАИНУ СИСТЕМЫ ПВО, между тем британское правительство намерено сократить 91 тыс. госслужащих. Ради экономии государственных средств, разумеется. Не так давно мы опубликовали прогноз российских политологов о том, что человеческих ресурсов Украины хватит только на 3 месяца ведения войны, на днях министр обороны "незалежной" Алексей Резников объявил, что для продолжения боевых действий стране необходим 1 млн. человек.

Литва уже объявила Россию террористическим государством, Латвия готовится к массовому уничтожению памятников совместной истории с РФ. В этой стране бульдозерами убрали цветы, возложенные 9 мая к памятнику красноармейцам, а потом арестовали молодого человека по имени Александр за то, что он у подножия памятника поднял над головой государственный флаг РФ. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста, а статья, по которой Александру предъявлено обвинение, касается поддержки геноцида. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров охарактеризовал упомянутые события в мире как международное "оборзение". В западных СМИ уже заговорили о том, что гибридная война может трансформироваться в "горячую" войну между Россией и НАТО…

Ссылки на заявление министра обороны США Ллойда Остина о планах по ослаблению РФ в последние дни соседствуют с напоминанием представителей экспертного сообщества США о том, что после мюнхенской речи Путина ни одно посягательство на "красные линии" РФ не осталось без адекватного ответа. Так было в 2008 г., в 2014 г. и в 2022 г. Экспертное сообщество прямо указывает на то, что в странах коллективного Запада все решения принимаются в отрыве от насущных интересов избирателей. "Вашингтонская гостиная" давно изолирована от подлинных интересов американцев, зато ее завсегдатаи весьма преуспели в деле навязывания своих решений правящим европейским элитам.

Как ни парадоксально, но в эти дни сведения об эскалации во взаимоотношениях РФ – НАТО соседствуют с пока не проверенной информацией о том, что разведка альянса отказалась от предоставления Украине сведений, которые как-то связаны с нанесением военных ударов ВСУ по территории РФ. Оптимисты не исключают, что эта информация станет прелюдией к деэскалации отношений РФ и НАТО.

Кто знает об истинном положении дел на Украине?

По единодушному мнению экспертов, об истинном положении дел на Украине информированы во всех деталях только 3 страны: Великобритания, США и Россия.

УКРАИНСКАЯ РАДА НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ЗАПРЕТИЛА СМИ освещать боевые действия. Причина понятна: для дальнейшего выкачивания денег из Европы нужна картинка победоносного продвижения ВСУ. США и Великобритания вовсе не против, чтобы поставки вооружений на Украину и экономические санкции против России существенно ослабили экономику стран Евросоюза…

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на исходе минувшей недели прибыл в Берлин, дабы оказать давление на министра экономики Роберта Хабека и вынудить его отказаться от поставок российского газа. Хабек, однако, прямым текстом заявил, что эмбарго на газ не будет. В выходные в Киев прибыли американские сенаторы-республиканцы, на польско-украинской границе продолжились военные учения НАТО, в которых приняло участие 20 тыс. человек из 20 стран, включая Финляндию и Швецию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!