Последние новости

ПЛОЩАДЬ ЗНАЕТ В ЛИЦО КАЖДОГО!

Заказ на провокацию

Когда генерал-майор Самвел Карапетян появился на Театральной площади, а потом и на площади Франции, многие пришли к заключению, что Пашинян не оставит этот факт без последствий, тем более, что генерал несколько раз посетил Театральную площадь в компании третьего президента Сержа Саргсяна. Карапетян также принял участие в факельном шествии в ночь на 24 апреля…

В СЕНТЯБРЕ 1992 г. ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО РАНЕНИЯ СЕЙРАНА ОГАНЯНА ответственным за северный фронт был назначен командир Центрального оборонительного района Самвел Карапетян. Он дважды был ранен во время первой военной кампании в Арцахе. Второе ранение было получено во время командования Степанакертским полком в дни операции, получившей название "Кельбаджар - Омар - Мартакерт". В те годы о Карапетяне говорили не меньше, чем о Монте Мелконяне… Последствия появления генерала среди участников уличной борьбы не заставили себя ждать.

11 мая пришло сообщение прокуратуры о том, что генерал-майор бывший заместитель командующего армии обороны герой Арцаха Самвел Карапетян задержан после того, как открыл стрельбу по группе молодых людей. До стрельбы между генералом и молодыми людьми вспыхнула ссора. В Степанакерте всем и каждому известно, что Карапетян возглавляет общественную организацию "Союз азатамартиков Арцаха". Известно и место постоянной парковки его личного автомобиля. В тот день, припарковавшись, генерал попросил молодых людей отодвинуть их машину, чтобы не загораживать вход в здание. И вот здесь началось самое невероятное: молодые люди проявили неуважение к человеку, которого знают и уважают в Арцахе все – от мала до велика!

Трудно не заподозрить в этом споре провокацию и умышленные действия. Словом, молодым людям удалось вывести генерала из равновесия, и он выстрелил, пули угодили в автомобиль и асфальт. Это свидетельствует о том, что Карапетян не целился в молодых людей… По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 269, часть 4 (хулиганство, совершенное с применением оружия), а также по статье 245, часть 1, которая касается незаконного хранения и применения оружия.

Задержание Карапетяна какое-то время хранилось в секрете. Герой Арцаха сыграл большую роль в избрании Араика Арутюняна на пост президента, он поддерживает личные связи со всеми президентами Арцаха. Сам Арутюнян на заседании Совбеза объявил, что Карапетян стрелял в нетрезвом состоянии в направлении полицейских.

Поначалу дело хотели спустить на тормозах, тем более, что потерпевших не было, но тут, по нашим сведениям, поступила директива из Еревана. Наличие этой директивы наводит на обоснованные подозрения о том, что инцидент с генералом был спланирован заранее. Карапетяна спровоцировали на противоправные действия, чтобы сделать заложником уголовного дела. Если бы Карапетян не появился на Театральной площади Еревана в сопровождении Сержа Саргсяна, то, скорее всего, никакого задержания не было бы! Впрочем, в пятницу генерал был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Не так давно в зале пленарных заседаний парламента "рюкзаки" Пашиняна умышленно вывели из равновесия экс-министра обороны генерала Сейрана Оганяна, у него под рукой оказалась бутылка с минеральной водой, которая сразу улетела в президиум…

Карапетян был задержан не потому, что выстрелил по машине, а потому что посмел своим присутствием оказать содействие оппозиции. Как только СМИ заговорили о политической причине задержания Карапетяна, его сразу отпустили под подписку. И, наконец, о главном: "Союз азатамартиков Арцаха" - надежный, профессиональный и самый оперативный ресурс мобилизации на случай военных провокаций против уцелевшего осколка Республики Арцаха. Полагаю, здесь напрашивается только один вывод: генерал кому-то мешает…

Унан Погосян не ходит на площадь

Генерала Валерия Осипяна, который принимает самое активное участие в уличных акциях протеста, на днях полицейские чуть было не подвергли приводу. На площадь Франции приходит и генерал Левон Ераносян, которого похитили за оппозиционные взгляды по прямому распоряжению Пашиняна.

ПРИСТАЛЬНЫЕ ЧИТАТЕЛИ "ГОЛОСА" НАВЕРНЯКА ПОМНЯТ ПУБЛИКАЦИИ, посвященные похищению генерала людьми в черных масках с автоматами из машины по дороге в Арцах. Генерал хотел примкнуть к своим друзьям, которые участвовали в 44-дневной войне. Узнав о случившемся от людей, которые сопровождали генерала и стали свидетелями его похищения, дочь Ераносяна подняла шум в СМИ, после чего генерала отпустили.

А вот бывший замначальника полиции и бывший марзпет Сюника Унан Погосян пришел на Театральную площадь лишь однажды, чтобы выразить поддержку Артуру Ванецяну. Погосян сказал, что разделяет критику оппозиции в адрес режима, но не желает участвовать в уличных акциях, так как не считает себя политическим лицом.

По этому поводу есть другая версия: Погосяна на площади узнали, в соцсетях сразу появились упоминания о том, что он принял из рук Пашиняна портфель марзпета и, вообще, приветствовал новую власть. Есть фотография, запечатлевшая Погосяна во время одной из акций сторонников Пашиняна. Из фотографии следует, что Погосян активно поддержал смену власти, сегодня он утверждает, что автор снимка просто поймал момент, когда он стоял с поднятыми руками. "Это был спортивный жест", - говорит Погосян, который утверждает, что не ходит на площадь, но по-своему приносит пользу родине…

На площади Франции многие знают друг друга в лицо. Сюда приходили арестованные на днях участники 44-дневной войны, здесь собираются ученые и артисты, политологи и депутаты, бывшие должностные лица и студенты, беженцы из Гадрута и родители погибших солдат. Для участников уличных акций протеста родина не ограничивается стенами собственного дома. Они верят, что когда-нибудь их соотечественники перестанут искать повод для оправданий и придут на площадь, где их ждут, где нуждаются в присутствии каждого…

Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" вице-спикер парламента Ишхан Сагателян на днях заверил участников акций протеста, что в составе временного правительства Национального согласия не будет одиозных персонажей. По его словам, в правительство войдут только те, кто получит одобрение народа.

Сагателян сказал также, что организаторы уличной борьбы не могут запретить кому-либо принимать участие в акциях протеста. Агитпроп режима активно спекулирует именами одиозных представителей прошлого, которые принимают участие в акциях движения. Особого внимания удостоились сыновья бывшего марзпета Сюника Сурена Хачатряна (Лиски) Тигран и Трдат, которые были замечены на площади Франции. Сам бывший марзпет в данный момент находится во Франции. Руководителя фракции "Айастан" Сейрана Оганяна на днях вызвали в СНБ для разговора, отсутствие экс-главы СНБ руководителя фракции "Честь имею" генерала Артура Ванецяна на акциях в минувшую пятницу сразу обросло целых ворохом сплетен. На самом деле, Ванецян простудился и слег с высокой температурой, зато в акциях приняли участие его жена и члены руководства партии "Айреник"...

Пашинян принял решение о предоставлении СНБ дополнительно 334 млн драмов с формулировкой "на усиление безопасности". Речь, надо понимать, о личной безопасности капитулянта. Дополнительные ассигнования пойдут на борьбу с участниками уличных акций протеста. Армянские налогоплательщики оплачивают эту борьбу из собственного кармана…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.