Последние новости

ЕРЕВАН ГОТОВ К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ ПО БОКСУ

До старта чемпионата Европы по боксу в Ереване (21-30 мая) осталось всего ничего. Почти 95% подготовительных работ уже завершено, сообщили на встрече с журналистами организаторы первенства континента. На пресс-конференции присутствовали глава оргкомитета турнира, руководитель аппарата премьер-министра РА Араик Арутюнян, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян и президент Федерации бокса Армении (ФБА) Оганес Овсепян.

 За считанные дни до старта чемпионата Европы по боксу в Ереване (21-30 мая) организаторы на 95% завершили подготовительные работыАРМЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ПРИНИМАЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (не только в боксе). По словам А. Арутюняна, организаторы делают все возможное для проведения соревнования на высшем уровне. Оценки от международных партнеров звучат самые положительные. Организаторы хотят установить новую планку для соревнований подобного уровня.

Председатель оргкомитета сообщил, что в Армению приедут делегации из 39 стран. Количество боксеров превысит 200, а общее количество гостей столицы составит свыше 400 человек. Среди них будут высокопоставленные чиновники международных структур этого вида спорта, в том числе руководители Международной ассоциации бокса (IBA) и Европейской конфедерации бокса (EUBC). Это означает, что чемпионат Европы будет удостоен внимания на самом высоком уровне, и что усилия организаторов оцениваются по достоинству.

Всем членам спортивных делегаций будет обеспечено максимально комфортное пребывание в Армении. 22 мая состоится красочная церемония открытия турнира, которая начнется в 21:00. Организаторы просят зрителей прийти в СКК имени Карена Демирчяна до 20:20, поскольку с этого времени передвижение болельщиков будет ограничено.

К. Гилоян также отметил, что ожидается впечатляющая церемония открытия. 95% подготовительных работ к ней уже завершены. После церемонии в зале СКК будут размещены два ринга, и 23 мая начнутся предварительные поединки, которые завершатся 27 мая. 28-ое станет выходным днем на турнире, 29-го состоятся полуфиналы, 30-го мая – финалы.

Президент ФБА сообщил, что в рамках чемпионата Европы в Ереване ожидается еще одно важное событие. 30 мая в нашей столице пройдет первое заседание новоизбранного исполкома EUBC. О. Овсепян также рассказал о спортивных ожиданиях, связанных с выступлением сборной Армении.

"Я очень рад видеть, что бокс вызвал такой интерес в нашей стране. Должен сказать, что мы будем представлены на чемпионате Европы очень сильной и конкурентоспособной сборной. Ожидания велики, но озвучивать медальные прогнозы я не стану. Могу лишь заверить, что ни в одной весовой категории нам не будет стыдно за наших ребят", - подчеркнул президент ФБА.

Как минимум ожидается, что армянские боксеры повторят лучший результат в истории – две золотые медали на чемпионате Европы 2019 года. Три золотые медали будут признаны отличным результатом.

Большую роль в успешном проведении чемпионата Европы и достижения высоких результатов могут сыграть болельщики. К. Гилоян призвал всех прийти и поддержать сборную Армении. Наши боксеры должны сполна почувствовать, что выступают в родных стенах. На трибунах должно присутствовать максимальное количество зрителей, поддержка которых окрылит представителей Армении. Отметим, что возле Лебединого озера и на Северном проспекте будет создана фан-зона.

ВСЕ БОИ БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ спортивного телеканала Vivaro Media (информационного партнера турнира), Первый канал представит официальные дневники чемпионата Европы и будет также транслировать полуфинальные и финальные поединки.

Стоимость билетов составит 2 000, 5 000, 8 000 и 10 000 драм, их можно приобрести на сайте ticketon.am. По заверению организаторов, цены ниже международных, но они при планировании ценовой политики учли, что вход на чемпионат Европы должен быть по возможности доступным для большинства любителей спорта. На данный момент очень хорошо продаются билеты на полуфиналы и финал, а спрос на предварительные бои пока не столь высок. Для спортшкол и ветеранов бокса будут выделены пригласительные. Добавим, что призовой фонд турнира составит $260 000.

Немного статистики. Десятки боксеров из Армении становились победителями и призерами чемпионата Европы. На высшую ступеньку пьедестала почета 16 раз поднимались 11 спортсменов. Трижды это удалось сделать олимпийскому чемпиону Мельбурна-1956, легендарному Владимиру Енгибаряну (1955, 1957, 1959) и чемпиону мира 1989 года Исраелу Акопкохяну (1985, 1989, 1991). Дважды титул лучшего боксера Европы завоевывал Оганес Бачков (2017, 2019). По разу на чемпионатах Европы побеждали Альберт Николян (1979), Самсон Хачатрян (1985), Ншан Мунчян (1987), Мехак Казарян (1987), Оганес Даниелян (2008), Эдвард Амбарцумян (2008), Грачик Джавахян (2010), Артур Оганесян (2019).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.