Линн Трейси высоко ценит Никола Пашиняна
В вопросах свободы слова и работы журналистов ограничений быть не должно. Об этом на форуме «Армянская демократия» заявила 20 мая Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Линн Трейси.
Она призвала законодательно учесть в Армении те моменты, которые подвергаются критике, напомнив, что в сфере борьбы с коррупцией также есть куда стремиться, указав на огромное количество вызовов. «Очень важна для прогресса также независимая и добросовестная судебная система. Как отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян, важно готовить граждан к участию в демократии. Это важный фактор развития демократии. Поддержка в таких сферах, как права женщин, людей с ограниченными возможностями, ЛГБТ, и сотрудничество с Правительством Армении может обеспечить развитие», – отметила посол. Она выразила убеждение, что вышеуказанная категория граждан нуждается в особом внимании.
Трейси повторила, что с 1992 года США выделили около 3 миллиардов долларов на улучшение уровня жизни людей в Армении. «Хочу выразить свою оценку премьер-министру Армении, хочу выразить свою высокую оценку армянскому народу, поскольку сотрудничество было бы невозможно без желающих пожинать плоды поддержки. США обрели хорошего партнера в лице Правительства Армении на пути к реформам, в том числе в сфере демократии, борьбы с коррупцией, развития экономики. Хочу отметить также проведенные в течение последних четырех лет при поддержке США реформы избирательной системы. За сложное для Армении время были проведены две свободные и справедливые избирательные кампании», – добавила она.
По словам Линн Трейси, самые главные инвестиции – внедрение в сферу развития человеческого капитала, так как без этого успехи в других областях невозможны. «Мы оказываем поддержку в сфере образования, переподготовки журналистов», – заключила посол США.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-20 19:26
Премьер Армении Никол Пашинян сообщил о намерении пригласить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ереван в рамках саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Армении в 2026 году, сообщает «Акос».
-
2025-06-20 18:55
Министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи в Женеве заявил, что вооруженные силы страны будут защищать суверенитет и территориальную целостность Ирана всеми силами и средствами.
-
2025-06-20 18:54
Сегодня в Ереване и областях задержаны 40 членов движения «Священная борьба». Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am член движения «Священная борьба» Лидия Манташян, добавив, что среди задержанных лишь мужчины.
-
2025-06-20 18:49
Депутата парламента Арцаха Давида Галстяна пригласили в полицию. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян.