Последние новости

ЕСТЬ КОМАНДА ГОВОРИТЬ – СОРОСОВЦЫ ЗАГОВОРЯТ, НЕТ КОМАНДЫ – МОЛЧАТ

"Посол США по сути заявляет, что они готовы удержать власть Пашиняна ценой недопущения русских к биолабораториям в Армении" - отмечает в интервью "ГА" руководитель информационно-аналитического Центра "Луйс" Айк АЙВАЗЯН.

- Насколько активен был Фонд Сороса во время "бархатной революции" в Армении в 2018 году, настолько сегодня соросовских правозащитников не видно-не слышно, хотя то, как безобразно ведет себя полиция по отношению к участникам акций протестов против пашиняновского режима, не видно и не слышно только слепым и глухим. При этом невозможно не обратить внимание на крайне тенденциозный посыл посла США РА Линн Трейси, заявившей на днях: «Мы стремимся помочь армянскому народу построить такое будущее, в основе которого лежат общие демократические ценности, и путь, который армянский народ выбрал в 2018 году и еще раз подтвердил в 2021 году во время парламентских выборов». Как вы это прокомментируете?

- Первое, что мы должны понимать: Фонд Сороса - организация, обслуживающая интересы США и общественно-политический инструмент американских спецслужб, используемый в разных странах для осуществления переворотов, раскачки внутриполитической ситуации и т.д. Следовательно, соросовцы действуют по команде, выполняя четкий заказ. Их задача - не защита прав человека и всякого рода "демократических" сказок, они выполняют политический заказ. Есть заказ - они будут говорить, нет заказа - будут молчать. Заявление посла США в Армении свидетельствует о том, что американцы готовы закрыть глаза на все то беззаконие, которое творилось в стране после 2018 года. Это посыл Пашиняну в духе: "Мы будем вас удерживать у власти, но есть цена, которую вы должны заплатить". Полагаю, заявление Линн Трейси связано с заявлением посла России о биолабораториях в Армении. Это та тема, которой Россия фактически взяла за горло американцев, и они не могут из этого выкрутиться.

- То есть цель в том, чтобы не допустить проверок биолабораторий?

- Совершенно верно. И, по сути, посол США прозрачно намекает, что они готовы удержать власть Пашиняна ценой недопущения русских к биолабораториям в Армении. Вспомним: посольство России в РА заявило, что нужно проверить, участвовали ли армянские структуры в деятельности биолабораторий на Украине. Если россияне такой вопрос ставят, значит они уже знают, что участвовали. И в случае проверок в Армении может оказаться, что и здесь проводились военно-биологические исследования. Поэтому американцам любой ценой надо предотвратить проверки.

Второй фактор - внешнеполитический. Запад требует от пашиняновского режима, чтобы мирный договор с Азербайджаном был подписан немедленно. Россия же считает, что спешить не надо. Пусть утихнет глобальное противостояние, стабилизируется ситуация, тогда можно сесть и спокойно обсуждать, давая Армении шанс для маневра, предъявления своих требований в рамках трех заявлений, сделанных при посредничестве России. Запад же, повторюсь, подгоняет к скорейшему подписанию мирного договора, это означает, что мы вообще теряем возможность представлять и отстаивать свои интересы, и все происходит исключительно на условиях Азербайджана. Возвращаясь к деятельности Фонда Сороса, еще раз отмечу, что эту структуру нужно рассматривать в системе политики США и действий США. Это лишь одна из организаций в числе многих аналогичных, у нее свои задачи, и она их выполняет. И, конечно, на данном этапе, в частности, Фонд Сороса нельзя рассматривать в отрыве от той глобальной гибридной войны, которая ведется между США и Россией. Соросовцы делают то, что их "командование" в Вашингтоне им диктует в соответствии с сегодняшними геополитическими процессами.

- Группа армянских адвокатов недавно выступила с требованием запретить деятельность Фонда Сороса в Армении. Это возможно?

- Проблема в том, что закрытие Фонда Сороса - не вопрос законов, юриспруденции и т.д., речь идет о чисто политическом решении. Как это произошло в России в 2015 году. Инициативу армянских адвокатов с моральной точки зрения можно приветствовать, но результата не будет, особенно если учесть фактор пребывания соросовских кадров у власти. Потому что, повторюсь: дело не в законах, а в политическом решении. Фонд Сороса и подобные ему западные организации могут быть запрещены в Армении, когда в глобальном противостоянии победит Россия, и Армения окажется полностью под геополитическим зонтиком России. Тогда по политическому решению в Армении начнутся те же процессы, что и в России по закрытию организаций, занимающихся подрывной антигосударственной деятельностью.

- Но это станет возможно только после смены пашиняновской власти...

- Я бы сказал, после смены американской власти. Что касается пашиняновской власти, то победи Россия - эта власть уйдет, а действия следующей уже будут полностью интегрированы с геополитической повесткой России, и все процессы пойдут сами по себе, и очень быстро. Не думаю, что до этого инициативы, подобные заявлению армянских адвокатов, дадут какие-то результаты. Вообще же, 2022 год будет решающим. Глобальное противостояние между Западом и Россией продлится еще долго, но думаю, уже в этом году каждая страна определится, в каком она лагере. От этого решения будет зависеть ее судьба. Для Армении отрыв от России несет угрозу физическому существованию самой Армении. И если армянские власти окажутся настолько глупы в своих заигрываниях с Западом, что доведут дело до этого, то все равно в конечном итоге, дабы остановить процесс ликвидации Армении, придется обратиться к России. Лучше не доводить и не пытаться сменить геополитический курс.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ