Последние новости

УРОКИ ИСТОРИИ: СПЛОЧЕННОСТЬ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ ПОДНИМУТ ИЗ РУИН ГОСУДАРСТВО

Как была создана Первая Республика Армения? Почему были заключены два договора, и оба позорные для нас, повлекшие огромные территориальные потери? Эти и другие вопросы прозвучали на встрече, организованном накануне Дня Первой Республики.

ДВИЖЕНИЕ "СИЛЬНАЯ АРМЕНИЯ С РОССИЕЙ. ЗА НОВЫЙ СОЮЗ" провело круглый стол на тему: "Уроки Первой Республики". Поздравив участников встречи с праздником победы в Сардарапатской битве, лидер движения Айк Бабуханян отметил, что наш народ в состоянии добиться поставленных целей. "Нам важно оценить ситуацию тех лет и сделать выводы, чтобы сориентироваться в сегодняшних реалиях",- отметил он.

Декан факультета истории ЕГУ профессор Эдик Минасян представил краткий доклад о том историческом периоде, когда создавалась Первая Независимая Республика Армения.

- Первая Республика Армения просуществовала 2, 5 года. Тем не менее, мы доказали, что смогли противостоять врагу, даже готовы были Карс завоевать, но командование не позволило, надеясь на переговоры в Батуми.

Мы должны усвоить уроки истории и научиться применять опыт становления государственности, объединения народа и оздоровления социально-экономического положения, - отметил профессор Минасян. - Мы все знаем, в каких критических условиях создавалось первое независимое армянское государство. 5 декабря 1917 года, нарушив договор, подписанный между армянским народом и Турцией в Ерзнка, турецкие войска прорвались до Сардарапата. Возникла паника, были случаи дезертирства. Вспомним обращение генерала Силикяна к католикосу перебраться в Ереван, где безопаснее. Но глава Армянской Апостольской церкви отказался, выразив готовность умереть под стенами Эчмиадзина, своим примером католикос Гарегин Овсепян объединил народ. Роль Арама Манукяна в этом историческом противостоянии была весьма существенна, ему удалось обеспечить тыл, достать оружие и воодушевить воинов, хотя даже военное командование сомневалось в победе. Сплотились от крестьянина до интеллигента: вместе с воинами создавали отряды непоколебимых сасунцев, карабахцев для борьбы с турками, стремящимися после Западной Армении покорить также Восточную Армению. Совместными усилиями под умелым командованием Драстамата Канаяна (Дро), генерала Силикяна, Даниеля Бек-Пирумяна, русских кадровых офицеров отбросили врага. В результате контрнаступления нам удалось остановить поползновения пантюркистов. Хотя сражение под Каракилисом наши проиграли, но продвижение врага остановили. Даже турецкий командующий Беюк-паша перед переговорами по Батумскому договору признал, что армяне доказали, что могут быть самыми воинственными силами.

Уже с 15 мая в Батуми начались переговоры. 26 мая первой провозгласила независимость Грузия. 28 мая 1918 года была создана первая Независимая Республика Армения. Несмотря на то, что документ о независимости был подписан 30 мая, Днем независимости решено было считать 28 мая - крайний срок переговоров нашей делегации во главе с А.Хатисяном с турками. Большая часть населения была настроена прорусски, считая, что без помощи России невозможно будет сохранить государственность.

СОЗДАННАЯ С НУЛЯ РЕСПУБЛИКА ПРОСУЩЕСТВОВАЛА 2,5 ГОДА. При том, что в стране было порядка 450 тысяч беженцев, свыше 50 тысяч сирот, царили голод и нищета. За этот период были созданы все атрибуты государственности – исполнительная, законодательная и судебная система.

Авак Арутюнян напомнил слова Нжде о том, что армянский народ не сделал выводов из истории:

- Создание армянской Первой республики после пережитого Геноцида никто не мог объяснить, скорее всего, это было нам дано провидением. Мысль о том, что для Турции Армения стала буфером, я считаю неверной. Был политический аспект, нашу историческую Родину турки преследовали и преследуют, надеясь уничтожить до последнего армянина.

Выводы

Внешняя политика: если в 1918 году было простительно ориентироваться на Запад, то в 20-х годах уже не оправдано. Западные страны, решающие судьбы других стран, в одном кабинете принимали армянскую делегацию одной направленности, в другом – другой направленности. Английский лорд решал, какую нам направленность иметь, с кем из западных стран строить отношения. Для них главным было, чтобы Армения стала антибольшевистской. Чтобы был американский мандат. От небольшой Армении у них не было выгоды, у нас даже нефти нет. Внешняя политика "усидеть на двух стульях" в те времена также проводилась, чему мы и сейчас становимся свидетелями. В Россию тогда была направлена делегация во главе с Левоном Шантом. Какой-то период он гостил у Туманяна дома. И Туманян спросил: "Если ты не знаешь русского языка и не любишь русских, как будешь с ними вести переговоры?". Они знали два слова "Севр" и "мандат". Вудро Вильсон (президент США в 1920 годах) тогда был немощным инвалидом и ничего сам не решал - за него некий полковник все решал.

При Вильсоне взяли, начертили карту и поставили подпись. Но дальнейших действий по реализации решений арбитражного суда не последовало. Многие политики в то время были патриотами. Каджазнуни был патриотом, но не имел опыта государственника. Другой опытный политик был прежде всего масоном, потом уже премьером Армении.

Майское восстание – в дипломатической и иной плоскостях – без единого выстрела кямалисты стали независимым государством Азербайджан.

Те деятели, кто в героических майских битвах стали героями, в самый разгар войны были заняты перевозом скота. По сей день мы гордимся, что большевиков подавляли. И что с того? Если бы мы не приняли сторону большевиков, подверглись бы истреблению со стороны кямалистов. Нжде, наконец, оказался неправ: мы, в конце концов, смогли усвоить уроки истории. И единственный шанс не повторить ошибок - создать совместно с Россией союзное государство, - считает канд. исторических наук Авак Арутюнян.

С оратором согласен коллега.

- Мы за государственность, но де-факто, как при Первой республике, так и сегодня мы не являемся хозяевами своей государственности, - отмечает преподаватель факультета международных отношений ЕГУ Григор Баласанян.- В те годы американцы также были равнодушны к нашей судьбе, поскольку у нас нет природных богатств. В армии были стычки, англичане предупреждали, что возможны столкновения. В мае все прогнозы осуществились. Почему в 1918 году Армения стала независимой? Республика Армения, к сожалению, географически никому не нужна. Что сегодня Шарль Мишель (глава Евросовета – ред.) решает? Сколько можно повторять ошибок предшественников? Наш народ не учится не только на чужих, но и на своих ошибках…. Сейчас идет процесс создания союзного государства- события в Украине об этом говорят. Поэтому мы не должны упустить шанс вступить в союзнические отношения с Россией, - считает Г.Баласанян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
      2023-09-21 10:22

      Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.