Последние новости

ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ

Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций

Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КОМИТЕТА ГОСДОХОДОВ РУСТАМУ БАДАСЯНУ легко собирать дополнительные налоги с подорожавших товаров и услуг (не говоря уже о дополнительных налогах – в частности, о пошлине на горнодобывающую промышленность и о налоге на имущество для всех физлиц без исключения). Иными словами, правительству в этом плане инфляция даже выгодна. В отличие от нищающего населения…

Другой подпевала Пашиняна – злосчастный министр экономики Ваан Керобян – вместо того, чтобы заняться наконец делом, продолжает находить все новые оправдания провалов экономической политики правительства по различным направлениям. Последнее, что он придумал для оправдания высокой инфляции, это сравнение роста цен в Армении и… в США. "Иметь в имеющемся глобальном ландшафте инфляцию в 8,5%, когда в США те же 8,5%, это просто фантастический результат", - без зазрения совести заявил министр, "забыв" одновременно сопоставить уровни доходов в названных странах.

Но если высокая инфляция частично носит объективный характер, и справиться с ней кабинет Пашиняна не в состоянии, то к вопросу необходимо подойти, так сказать, с другого конца. Так, во многих странах правительства оказывают существенную социальную поддержку населению с тем, чтобы люди смогли противостоять удорожанию жизни. Иначе получается абсурдная ситуация: доходы госбюджета растут, но это никак не отражается на заработках людей.

За 4 года правления "народного" правительства в этом плане можно вспомнить единственное повышение пенсий на несчастные 3-4 тысячи драмов, что к тому же сразу же было съедено как растущими ценами, так и введенными дополнительными налогами (уже упоминавшийся повальный налог на недвижимое имущество, обязательные пенсионные отчисления), не говоря уже о массовых штрафах по любому поводу.

Что делают в условиях высокой инфляции приличные правительства? Например, в Москве с учетом ухудшающейся социальной обстановки на днях полностью отменили штрафы за наложенные в свое время ковидные нарушения, причем тем, кто уже успел выплатить их, деньги вернут. В Армении об этом предпочитают помалкивать.

Далее. Несмотря на декларируемые правительством позитивные тенденции в экономике, те, кто нуждается в социальной поддержке, властями игнорируются. В той же России президент В.Путин на днях в связи с высокой инфляцией объявил целый комплекс мер социальной поддержки. Так, он сообщил об увеличении на 10% пенсий неработающим пенсионерам уже с 1 июня этого года, напомнив, что с 1 января с.г. страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера пенсий к уровню прошлого года превышает уровень роста цен.

Еще одна мера поддержки - увеличение с 1 июня прожиточного минимума на 10%. Кроме того, Путин сообщил, что с 1 июля на 10% вырастет и размер минимального размера оплаты труда (МРОТ), а это, как известно, ведет за собой автоматическое увеличение зарплаты для многих. "Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача - обеспечить дальнейшее повышение МРОТ, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума", - подчеркнул президент РФ.

Вот что может, но не делает "народное" правительство Пашиняна, пришедшее к власти на популистских лозунгах, но быстро забывшее о них…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • ПОСТЫДНАЯ СОЦИАЛКА ПОЗОРНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2021-12-28 11:41

      "Пенсии повысятся, многодетным семьям поможем, участников 44-дневной войны и получивших увечья на войне обучим профессиям и трудоустроим, арцахцам продлим помощь", - примерно в этом ключе прозвучало оптимистичное выступление министра труда и социальных вопросов РА Нарека МКРТЧЯНА в информационном агентстве Арменпресс.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.