Последние новости

БЕЗ СОЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА

В Армении создаются возможности реализации массовых программ для решения проблем в сфере занятости. Об этом сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян на совместном заседании постоянных парламентских комиссий, передает АРКА.

МКРТЧЯН СООБЩИЛ, ЧТО ПОЧТИ ВСЕ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ имели проблемы с низкой исполняемостью, что обусловлено кадровыми и структурными изменениями сферы в 2021 году, а также с созданием единой соцслужбы. "С учетом проблемы в сфере занятости мы начали разработку стратегии занятости и пытаемся осуществить коренные изменения в отрасли. С целью реализации более эффективных программ мы провели обсуждения с коллегами из парламента", - сказал он.

Министр отметил, что сейчас в стране действуют программы занятости, но по большей части они были приостановлены с учетом ряда имеющихся проблем, среди которых низкая инклюзивность. "Сейчас мы создаем возможность реализации более массовых программ, и вскоре стартуют новые программы, о которых мы сообщим", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК-ТО СТРАННО ВЫГЛЯДИТ ПЕССИМИЗМ министра труда и социальных вопросов по ситуации в сфере занятости населения. Оказывается, есть проблемы, оказывается, здесь далеко не все замечательно. Тут вспомним прозвучавшее в эти же дни заявление главы правительства об очередном рекорде по части рабочих мест и перефразируем известное выражение: "раз ты такой умный, почему такой бедный?". В нашем случае звучит это примерно так: раз ты такой "рекордно-беспрецедентный" по части количества рабочих мест, то почему у тебя тотальные проблемы с занятостью?

Впрочем, попытаемся самостоятельно найти ответ на этот вопрос. На днях, в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета РА за 2021 год, Никол Пашинян вновь обратился к своей излюбленной теме и констатировал сенсационный факт. Нет, речь не о том, что по линии рабочих мест установлен очередной рекорд. К этим "рекордам" мы давно привыкли, они давно уже не удивляют. Сенсационным оказалось то, что, по словам Пашиняна, начиная с 2018-го года в Армении зарегистрировано 123 тысячи 308 новых рабочих мест. "Здесь мы учитываем рабочие места, за которые была выплачена заработная плата и уплачен подоходный налог", - подчеркнул он.

Прежде чем обратить внимание на озвученную цифру, хотелось бы напомнить о той (цифре), о которой Пашинян уже 4 года просто не говорит, хотя именно она важна для оценки ситуации на рынке труда. Так вот, начиная с 2018 года постоянно представляются новые цифры по рабочим местам, динамичный и внушительный рост этого показателя, но ни разу ни глава правительства, ни кто-то другой из правительства не смог точно назвать количество именно новых рабочих мест. Этому составу сидящих в кабинетах правительства лиц не хватило 4-х лет, чтобы, наконец, найти способ разделения статистики по реальному количеству новых рабочих мест от тех (рабочих мест), что просто вышли из тени. Впрочем, судя по всему не хватило не времени, а желания. Вряд ли в случае такого разделения было бы чем похвастаться в плане трудоустройства населения.

Теперь, собственно, о показателе, озвученном Пашиняном. Точнее о том, что ничего общего с ситуацией с занятостью населения эта цифра иметь не может. Дело в том, что, согласно официальным данным на конец 2017 года (4-й квартал), в Армении было зарегистрировано 1 млн 15 тысяч занятых. Спустя 4 года эта цифра увеличилась всего 31 тысячу 800. Это совсем не 123 тысячи. Даже если очень захотеть. Казалось бы, 123 тыс  новых рабочих мест должны радикально изменить ситуацию с безработицей. Но и тут нет адекватного соотношения. Так в 2017 (4-й квартал) количество безработных составляло 220 тысяч, а спустя 4 года сократилось всего на 45 тысяч. Здесь, пожалуй, следует учесть, что за этот период зафиксирован колоссальный рост оттока населения, что, безусловно, является главной причиной сокращения безработицы. Тому есть и цифровое подтверждение. Так, в начале 2020-го (до войны и массовой миграции) количество безработных в Армении было даже больше, чем до прихода Пашиняна к власти – 232 тысячи. А в конце 2020 года число безработных резко сократилось (с 232 тысяч до 184 тысяч). По сути, они просто уехали…

Конечно, говоря о рекордах по части рабочих мест, Пашинян может фиксировать определенные успехи. Но их (успехов) социальный эффект практически нулевой. Да, больше, на десятки тысяч, людей обложили подоходным налогом, но отнюдь не за счет того, что десятки тысяч получили возможность работать и зарабатывать. Всего лишь те, кто раньше и так работал и зарабатывал, сейчас это делает прозрачно.

В этой ситуации вовсе не удивительны пессимистические оценки министра труда и по социальным вопросам. От рапортов о достижениях новых высот по количеству рабочих мест, реальная занятость населения не увеличивается и не "инклюзируется".

<aut>Ара МЕЛИКСЕТЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ