Последние новости

ПРИКАСАЯСЬ К БИЗНЕСУ БУДУЩЕГО

В Ереване прошел форум Buissup Conference

11 июня Ассоциация армянских предпринимателей (ААП) при поддержке группы компаний "Ташир" уже во второй раз провела в Ереване форум Buissup Conference на тему "Бизнес: следующая станция". Buissup можно трактовать как Business Up, то есть задача организаторов - поднять бизнес вверх, на новый уровень, а "следующей станцией" для него станет активное привлечение новых технологий…

 В Ереване прошел форум Buissup ConferenceИ КОМУ ЖЕ, КАК НЕ СМЕЛЫМ И ТАЛАНТЛИВЫМ МОЛОДЫМ ЛЮДЯМ, у каждого из которых имеются и ждут своего часа яркие инновационные идеи, не начать уже сегодня строить ту самую "следующую станцию", очерчивать контуры будущей инновационной экономики Армении?! А удача на этом пути каждого из них – это общая удача, покоренные новые высоты армянской экономики, как выразилась исполнительный директор названной ассоциации Гоар Гумашян, которая также сообщила, что из 2600 желающих принять участие в мероприятии такая возможность была предоставлена 1400, причем ключевым вопросом при отборе было видение будущего бизнеса и будущего Армении. И надежды организаторов, надо сказать, полностью оправдались: по сути форум стал самым крупным молодежным событием подобного рода в Армении.

"С деньгами в нашей стране проблем нет, поэтому важно привлекать в бизнес молодежь с плодотворными идеями и помогать им их реализовывать", - сказал в кулуарах форума член попечительского совета Образовательного фонда "Айб" Арам Пахчанян, который на самой конференции выступил с докладом о профессиях будущего. Он также добавил, что для возникновения стартапов необходимы идеи, нужны уникальные решения и технологии, а они выходят преимущественно из научной среды, которая в нашей стране сокращается.

…Пока нескончаемый поток наиболее продвинутых молодых людей вливался в Prime Hall, над ними весело стрекотал квадрокоптер. Позже представитель ГК "Ташир" Тигран Абовян отложит в сторону заранее написанный приветственный текст и справедливо заметит, что в его время дети запускали в небо ярко расцвеченных воздушных змеев, а сейчас все чаще их сменяют жужжащие дроны.

В свою очередь, директор по линии развития ААП Анна Григорян в своем приветственном слове подчеркнула, что еще три года назад, когда создавалась ассоциация и закладывались ее основные периодические мероприятия (бизнес, инвестиционные, образовательные), никто не мог предполагать, что конференции Buissup будут собирать столь внушительные аудитории. По ее словам, уже 9-10 июля с.г. пройдет Buissup Hackathon (хакатон – соревнование для разработчиков, когда команды на время создают прототип продукта), где на протяжении 35 часов в режиме нон-стоп вокруг наилучших идей будут формироваться команды, которые создадут их (идей) современные прототипы. Этот хакатон одновременно будет проходить, помимо Еревана, в Гюмри, Ванадзоре и Капане. Лучшие команды получат возможность, обойдя стадию заявок, участвовать в недельном Buissup Global Forum – 2022, который уже во второй раз стартует 5 сентября в Дилижане и в ходе которого 300 участников смогут с помощью профессиональных менторов улучшить свои бизнес-проекты и подготовить их для представления инвесторам.

 В Ереване прошел форум Buissup ConferenceНА ПРЕДЫДУЩЕМ ПОДОБНОМ ФОРУМЕ БЫЛО ОТОБРАНО 9 НАИЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ, в которые, между прочим, ассоциацией было инвестировано $1,2 млн. Кажется, в зале цифре особо-то и не удивились, что дало повод модератору – актрисе и телеведущей Назени Ованнисян деланно удивиться: мол, миллионы нынешнюю молодежь уже не удивляют. Спикеры форума при этом выражали уверенность, что в этом году в ярких бизнес-проектах также недостатка не будет, а инвестиции в них увеличатся.

На конференцию собрались лучшие специалисты в сфере предпринимательства, которые поделились своим опытом и рассказали о применении новейших технологий в бизнесе – таких, как искусственный интеллект (ИИ/AI), машинное обучение, виртуальная реальность, кибербезопасность и т.д. Так, заместитель гендиректора, директор по стратегии и инновациям группы компаний Galaxy Эдгар Карапетян выступил на тему "Бизнес цифровизация – трансформация или революция?". Он рассказал о 4-й индустриальной революции, внедрении цифровых технологий в нашу повседневную жизнь, в бизнес.

Чрезвычайно интересным был доклад директора-основателя компании Smartclick Рема Дарбиняна на тему "Как искусственный интеллект меняет бизнес". В свое время молодой предприниматель и бизнес-ангел вообще не нашел Армению в рейтинге стран с развитым ИИ/AI и от обиды решил лично заняться этой сферой. Для справки: на сегодня наша страна по этому показателю находится на 57 месте из 62.

Спикер рассказал историю взаимоотношений человек-машина, которая, прямо говоря, довольно часто напоминала жесткое противостояние. А сегодня практически каждый из нас в той или иной мере пользуется ИИ/AI, отправляя, скажем, email, используя опции смартфона или просто убираясь дома с помощью продвинутого пылесоса. А когда разработанный IBM шахматный суперкомпьютер Deep Blue в 1997 году выиграл матч из 6 партий у чемпиона мира Гарри Каспарова, с дискуссиями на тему, а нам оно нужно, пришла пора завязывать. Последним гвоздем в гроб этой дискуссии стал вымышленный 13-летний мальчик "Юджин" (на самом деле - специально разработанная компьютерная программа), который успешно прошел тест выдающегося британского математика и пионера информатики Алана Тьюринга, а именно: ИИ/AI тем самым доказал, что машины могут мыслить и выдавать себя за человека.

 В Ереване прошел форум Buissup ConferenceРЕМ ДАРБИНЯН, ИЛЛЮСТРИРУЯ СВОЮ МЫСЛЬ о том, что ИИ/AI может помочь человеку быстро принимать верные решения, привел пример из нашей повседневной жизни. Так, однажды компьютерная программа, проанализировав введенные в нее данные о хозяйственной деятельности супермаркетов, выдала, на первый взгляд, абсурдный совет выставлять на полках рядом с детскими подгузниками… бутылки пива. Тем не менее, менеджеры последовали этому совету – и продажи как тех, так и других резко выросли. Как оказалось, ИИ/AI догадался, что обычно женщины посылают за памперсами своих мужей, а те, видя рядом пиво, не будь дураками, заодно прихватывают с собой бутылочку-другую для себя…

"В будущем множество процессов за нас будет делать ИИ, и бояться этого не нужно: многое отомрет, но откроются новые горизонты, - сказал Р.Дарбинян. – ИИ – это молоток, и им следует пользоваться правильно, то есть сперва нужно определить ваш "гвоздь", то есть цель, а уж потом применять ИИ". На этом месте встряла Назени Ованнисян с темой женитьбы, на что получила от спикера уверение, что уже в 2050 году будет зарегистрирован первый брак человека с… искусственным интеллектом.

Далее заместитель главного исполнительного директора АКБА банка по линии платформ и развития технологий Тигран Симонян рассказал участникам конференции о воздействии на бизнес ИИ и машинного обучения, анализа данных и роботизации процессов. В центре внимания вице-президента NVIDIA Рева Лебаредяна были инновационные технологии на примере своей компании. Заместитель директора департамента корпоративных услуг и развития Центрального Банка РА Комитас Степанян говорил о важности кибербезопасности в бизнес-среде, а основатель компании ABBYY Давид Ян рассказал о 3-х компаниях, которые успешно цифровизировала ABBYY.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • СИЛА МАСШТАБА
      2023-04-19 09:43

      Когда "мы" сильнее, чем "я" Оказывается, в областях Армении не так уж и много гостиниц, которые имеют большие конференц-залы, способные вместить несколько сот человек. Во многом именно это и объясняет, почему самая большая бизнес-сеть в Армении - Союз предпринимателей "Манташянц" - вот уже который раз организовывает слет бизнес-клуба в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в Анкаване.

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…