Последние новости

БАСКЕТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ ГОТОВА К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАРТАМ

Мужская сборная Армении по баскетболу под руководством главного тренера Рекса Каламяна в эти дни готовится к международному турниру SADA CUP (23-26 июня, Ереван) и чемпионату Европы среди малых стран (Мальта, 28 июня – 3 июля). Накануне старта SADA CUP в СКК им. Карена Демирчяна состоялась пресс-конференция с участием Рекса Каламяна, генерального секретаря Федерации баскетбола Артура Назаряна, генерального директора компании SADA Нарине Галстян и игроков сборной Армении Альберта Тадевосяна и Андре Спайт-Мкртчяна.    

 Мужская сборная Армении по баскетболу в эти дни готовится к международному турниру SADA CUP и чемпионату Европы среди малых странНАЗАРЯН РАССКАЗАЛ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ с компанией SADA (ведущий партнер Google Cloud, всемирный поставщик бизнес- и технологических услуг), отметив, что оно откроет перед армянским баскетболом широкие возможности для стремительного прогресса.

"У нас есть ряд совместных программ с компанией SADA, нацеленных на развитие баскетбола в Армении. Сотрудничество по своему характеру уникальное. Компания SADA стала надежным партнером ФБА. Сейчас наше сотрудничество затрагивает лишь сборные команды, но после ближайших международных соревнований обсудим дальнейшие программы", - сказал генеральный директор ФБА.   

"Я представляю компанию SADA, основателями которой являются Овик и Ани Сафояны", - рассказала Нарине Гаспарян. – Мы рады вернуться на родину, к нашим корням. Хотим создать возможность для спортивной карьеры следующих поколений, а также стимулировать развитие здорового образа жизни среди молодежи. Надеемся, что сборная Армении покажет хорошие результаты, участвуя в SADA CUP и чемпионате Европы среди малых стран. Наша главная цель – развитие баскетбола".  

О предстоящих соревнованиях высказался также Рекс Каламян. Наставник национальной баскетбольной команды, обладающий богатым опытом тренерской работы в НБА, оценил важность SADA CUP и первенства континента и рассказал о текущем рабочем процессе.

"У нас новая команда, новые баскетболисты и новый спонсор. Мы уже успели провести 7 тренировок. Впереди товарищеский международный турнир SADA CUP, после чего сборная отправится на Мальту для участия в чемпионате Европы среди малых стран. Работаем не только над улучшением индивидуальных игровых качеств баскетболистов, но и над командной игрой.

Времени немного, важен каждый день. Нашей главной целью является не столько победа, сколько дальнейшее развитие. Мы хотим создать условия, на основе которых станет возможно устойчивое развитие баскетбола в стране. Именно в этом состоит главная цель моего приезда в Армению.

Тренировочный процесс проходит на разных языках: английском, армянском и баскетбольном. В основном применяем последний. Команда практически все успевает. Упор делаем на стиль НБА. Стараюсь применять все, чему я научился там за 25 лет. Должен отметить, что игроки имеют хорошие профессиональные знания, что облегчает для меня тренировочный процесс", - сказал главный тренер.  

Любимый армянскими болельщиками Андре Спайт-Мкртчян очень взволнован своим возвращением в сборную Армении. Он также высоко оценил присутствие Каламяна в национальной команде.

 Мужская сборная Армении по баскетболу в эти дни готовится к международному турниру SADA CUP и чемпионату Европы среди малых стран"Я РАД, ЧТО ВЕРНУЛСЯ И ПРОДОЛЖУ свое выступление в сборной Армении. Приятно также, что в Ереване пройдет международный турнир SADA CUP. Я всем рассказываю об этом и советую прийти и поддержать сборную. SADA CUP станет отличной пробой сил перед чемпионатом Европы. Наш новый наставник Рекс Каламян – настоящий профессионал. Надеюсь, что с ним мы достигнем успехов", - заявил баскетболист.

Партнер Спайт-Мкртчяна по сборной Альберт Тадевосян подчеркнул важность того, что Каламян возглавил национальную команду, а также рассказал о тренировочном процессе.

"Мы очень рады, что с нами работает специалист такого высокого класса. Пауза в жизни сборной продлилась довольно долго, и мне кажется, что игроки и болельщики с нетерпением ждали этого дня. Тренировки сложные, мы все устаем, но продолжаем усердно и с удовольствием работать в спортзале. Я счастлив быть частью этой команды. Надеюсь, у нас все получится", - сказал Тадевосян.

Напомним, что Федерация баскетбола Армении и компания SADA подписали договор о сотрудничестве с целью совместной работы для прогресса национальной сборной и развития армянского баскетбола. Компания SADA стала главным спонсором национальной и молодежных сборных (до 16 и 18 лет у мужчин, до 16 и 20 лет у женщин) Армении.

В турнире SADA CUP, который пройдет в СКК, примут участие сборные Армении, Ирана, Сирии и "Команда США".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).