Последние новости

СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ

Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022

22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

 Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022УЧИТЫВАЯ ВАЖНОСТЬ РОЛИ ORION SUMMIT В СОЗДАНИИ И РАЗВИТИИ ЭКОСИСТЕМ В АРМЕНИИ, Америабанк, являясь ведущим в нашей стране финансово-технологическим учреждением, присоединился к Orion Summit 2022 в качестве платинового спонсора, чтобы объединить усилия для представления роли и значения цифровых экосистем, еще раз подчеркнуть важность данного направления и поделиться своим опытом в разработке комплекса цифровых экосистем и решений. Добавим к тому, что Америабанк является единственным финансовым учреждением в Армении, внедрившим цифровые экосистемы, направленные на предоставление посредством специализированных цифровых платформ комплексных решений, адаптированных к потребностям своих клиентов.

Директор-основатель Orion Worldwide Innovations Эмма Аракелян в беседе с журналистами сказала, что на саммите будут обсуждаться актуальные технологические темы – в частности, возможности создания и роста компаний-"единорогов" (на англ. unicorn: так называют молодые стартапы, которые за относительно короткий срок смогли достичь капитализации в $1 млрд. – А.А.). "Сегодня мы представим 8 компаний из различных сфер, наших партнеров, три из которых с прошлого года добились больших успехов, и теперь необходимо консолидировать и открыть путь на международный рынок еще пяти стартапам, которые были отобраны благодаря тому, что всего за 10-12 месяцев продемонстрировали рост от 10 до 200 раз!

Э.Аракелян сообщила также, что во время технологического саммита в качестве инициативы, объединяющей общеармянские интеллектуальные, технологические, коммерческие и культурные силы, официально будет запущена сеть Digital Jugha. "Цифровая Джуга" будет выступать эволюцией в мировом масштабе мощной старой сети армянских купцов из Новой Джуги, которые торговали от берегов Индийского океана до Средиземного моря. Но на сей раз сеть будет опираться на инновации.

"Эту инициативу представит Марк Ченьян, имеющий более чем 50-летний опыт работы в сфере инвестиционных банков и финансового консалтинга. Наше видение – взрастить и иметь в ближайшие 5 лет 10 "единорогов", что преумножит богатство страны", - сказала она, добавив, что Армения уже имеет соответствующий рейтинг по инновациям, и нужно только изменить старое мышление, мировоззрение и набраться храбрости. Она также сообщила, что для 3-х армянских стартапов, с которыми "Орион" начал работать с прошлого года, удалось, представляя их в Нью-Йорке и на других площадках, привлечь от венчурных фондов в общей сложности $27 млн.

 Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022А ВОТ ЧТО СКАЗАЛ ДИРЕКТОР ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ АМЕРИАБАНКА ДАВИД САРГСЯН: "Наш банк выступает платиновым спонсором саммита, поскольку придает большую важность развитию в бизнесах Армении цифровизации. Америабанк уже много лет последовательно развивает инновации и экосистемы с тем, чтобы облегчить жизнь бизнесу и состыковать на одной площадке нужный клиенту спрос и имеющееся предложение. И это мероприятие стимулирует развитие в нашей стране различных экосистем, которые будут доступны пользователям – в частности, сэкономят время и усилия при получении нужного потребителю продукта. В самом Америабанке уже разработано несколько экосистем, которые скоро будут представлены рынку".

Кстати, в числе одной из пяти главных тем Orion Summit 2022 указана ESOP - программа акционирования сотрудников в качестве стимула роста стартапов, благополучия общества и "создания" будущих миллионеров. Успешные технологические стартапы еще на ранних этапах своего развития акционируют сотрудников, ускоряя темпы роста и развития проекта. ESOP также может иметь ключевую роль в удержании и поощрении талантов в Армении. Давид Саргсян представил участникам саммита успешный опыт внедрения указанной программы в "Америи" еще в 2016 году.

Соучредитель и директор Orion Worldwide Innovations Armenia Диана Арзуманян на брифинге с журналистами отметила, что цель саммита - подвести итоги 2-летней деятельности и поддержать армянскую стартап-экосистему. "В ходе панельных дискуссий мы раскроем проблемы и решения, которые возникли в нашей экосистеме. Наша цель - представить Армению как страну технологической ориентации", - сказала Диана Арзуманян. Она отметила, что на саммите пройдет 5 панельных дискуссий, на которых будут говорить об армянских компаниях-"единорогах", обсуждаться темы поглощений и слияний (M&A), представят 5 самых быстрорастущих стартапов Армении, у которых есть большой потенциал стать "единорогами". "После Еревана саммит в следующем году будет организован в Нью-Йорке, а затем - во Франкфурте. Цель - дать стартапам армянского происхождения возможность оказаться в поле зрения крупнейших мировых компаний и наладить сотрудничество", - отметила Д.Арзуманян, выразив надежду, что до конца года удастся удвоить прошлогодний объем венчурных инвестиций в стартапы, доведя его до $50 млн.

В преддверии открытия саммита пояснения представителям СМИ дал также директор по инновациям и диджитализации Америабанка Артем Шамцян, который заявил, что "Orion поддерживает развитие независимых стартапов, а мы создаем стартап-среду и запускаем стартапы внутри компании. И сейчас мы объединяем усилия, чтобы оценить цифровой потенциал Армении и заявить о нем. В то же время, участвуя в саммите, мы хотим подчеркнуть необходимость изменения мировоззрения людей и корпоративной культуры компаний".

 Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022СЕГОДНЯ СТРАТЕГИЯ АМЕРИАБАНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ НА СТАДИИ ТРАНСФОРМАЦИИ, основана на экосистемных подходах, в чем менеджмент банка и видит возможности своего дальнейшего роста. Вовлекая различные площадки, мы получаем экосистему. Таким образом, банк становится сосредоточием нескольких экосистем, включающих работу со стартапами. То есть, банк уже не рассматривается как предоставляющее чисто финансовые услуги учреждение, а выступает партнером и одновременно платформой для формирующихся и действующих стартапов, где последние могут развиваться.

"Сегодня таких площадок много: например, ипотечные, которые не сосредоточены исключительно на выдаче ипотечных кредитов, а включают в себя весь спектр необходимых клиенту сервисов - поиск недвижимости, сопоставление различных вариантов, финансовый расчет ипотеки, постипотечное обслуживание и даже выбор и насыщение мебелью приобретенной недвижимости, - сказал А.Шамцян. - Это и есть экосистема, то есть совокупность сервисов на одной площадке, которые предоставляются различными организациями, в том числе и стартапами.

Технологический саммит Orion Summit 2022 имеет решающее значение для развития технологических компаний и всей отрасли, а также является хорошей возможностью зафиксировать разработки и успехи отрасли. Такое мнение в своем выступлении уже в ходе самого саммита высказал министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян. Он считает, что не следует избегать разговоров о проблемах. Их обнаружение и обсуждение, выработка решений позволят избегать старых ошибок и не делать новых. Министр заверил участников саммита, что вопрос развития стартапов находится в повестке его ведомства и что ведется последовательная работа в направлении их развития. Участников саммита приветствовал и председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.

В саммите принимают участие технологические, финансовые и другие компании, бизнесмены и основатели всемирно известных стартапов, инвесторы, консультанты и эксперты. У посетителей и гостей есть прекрасная возможность послушать спикеров из ведущих международных компаний - таких, как Adobe, SADA, Embodied, Cognaize, Scylla, Grant Thornton, Startup Lithuania и другие.

В дополнение к сказанному сообщим, что на днях Армения улучшила свои позиции в рейтинге Global Startup Ecosystem Index (Всесторонние исследования мировой экосистемы стартапов), продвинувшись на 60-е место с 65-го годом ранее.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НА НИЗКОМ СТАРТЕ У САМЫХ КРАСНЫХ ЛИНИЙ
    2025-06-21 10:48

    В Минфине и правительстве в целом надеются вновь нагреть руки на войне Оказывается, без «бесценных» подключений и комментариев Пашиняна во время заседаний правительства тот же объем публично обсужденных из повестки вопросов в количестве 3-4-пунктов может занять по времени не час и больше, а… 16 минут, как это случилось 20-го июня. А о чем тут еще говорить? Заседание кабмина в тот день ввиду отбытия Пашиняна в Турцию вел вице-премьер Тигран Хачатрян…

  • ИМЕННО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, А НЕ ЭСА ВИНОВАТО В ОТКЛЮЧЕНИЯХ СВЕТА
    2025-06-21 10:06

    Ни социализм с его мечтами о коммунизме, ни капитализм с его демократией, ни любая другая общественно-экономическая система сами по себе не являются совершенными. Каждую из них можно в той или иной степени извратить, коррумпировать и превратить в тиранию (исторических примеров этого более чем достаточно), чем и занят под завесой демократии все 7 лет своего правления Пашинян…  Известно, что несмотря на пустые декларации и обещания одним из главных вопросов нынешней власти стал передел (перераспределение) собственности, на чем окончательно свихнулся авторитарный режим Пашиняна. Пиком этого острого помешательства стало преследование властями за в общем-то невинное высказывание в поддержку ААЦ бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна и затеянный в связи с этим неприкрытый рейдерский захват компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).

  • НЕЖЕЛАННЫЙ ПРАЗДНИК, СУДОСТРОЕНИЕ И КУХНЯ ДЛЯ ВПК
    2025-06-20 09:24

    Судя по повестке заседания правительства Армении 20-го июня т.г., в кабмине только за 15 дней до праздничного Дня Конституции РА вспомнили о том, что 5-го июля исполняется ровно 30 лет с тех пор, как в этот день в 1995 году на референдуме был принят основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Чуть вконец не осрамились – впрочем, им не впервой… В связи с этой праздничной датой (а 5 июля отмечается еще и как День государственных символов) в правительстве все-таки решили как-то ознаменовать его, подготовив по случаю торжественное мероприятие с участием высокопоставленных должностных лиц, ученых, иностранных дипломатов, представителей общественных организаций и других гостей.

  • ГОСТЕПРИИМСТВО И РАДУШИЕ В ФИНАНСОВОМ ИЗМЕРЕНИИ
    2025-06-19 11:18

    Америабанк поддержал проведение HIF Yerevan 2025 18 июня в армянской столице прошел HIF (Hospitality Investment Forum)Yerevan 2025 – ведущий инвестиционный форум, формирующий будущее индустрии гостеприимства в Армении, и международная платформа для обсуждения тенденций и инвестиционного сотрудничества в сфере гостеприимства и туризма. В числе спикеров форума были министр экономики Армении Геворг Папоян, постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб, председатель Комитета по туризму OECD/ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) Серхио Геррейро и другие почетные гости.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧЕЛОВЕК ОТВЕРЖЕННЫЙ
    2025-05-21 09:38

    То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…

  • СОРОСЯТА ОБНАГЛЕЛИ, или ИМИДЖ НА ОТМЕТКЕ НИЖЕ ПЛИНТУСА
    2024-09-30 10:18

    Дискуссия о формате участия РА в неформальном форуме СНГ 7-8 октября затянулась по причине беспрецедентной активизации соросовской публики. С недавних пор люди Сороса предпринимают бесчисленные попытки давлений на главаря правящей верхушки, что является дополнительным доказательством того, что внутри представителей бывшего гражданского общества действуют агенты западного и турецкого влияния. За 6 лет эта агентура прочно обосновалась в руководстве ГД, а в настоящее время прилагает максимум усилий к тому, чтобы Пашинян не поехал на форум, а послал вместо себя вице-премьера Мгера Григоряна или министра иностранных дел Арарата Мирзояна. До неформального форума СНГ на 4-5 октября назначен 19-й форум Франкофонии. Это мероприятие Пашинян никак не может пропустить.

  • ПУСТЫЕ ПОЛКИ В ГОЛОВЕ ПАШИНЯНА
    2024-09-20 10:17

    Наверное, и даже наверняка Пашинян сам себе казался чрезвычайно убедительным, чуть ли не Цицероном, когда 18 сентября отвечал на вопросы в рамках II Всемирного армянского саммита. Однако для ораторского мастерства десятки миллионов нервных клеток (они же – нейроны) должны безупречно взаимодействовать друг с другом, формируя в мозгу обширные и гармоничные нервные сети. Только в этом случае нейроны как электрически возбудимые клетки будут исправно принимать извне, обрабатывать, хранить, передавать и выводить вовне информацию. Если же нейроны, находящиеся в одном и том же мозгу, плохо взаимодействуют меж собой, то это уже не Цицерон, а потенциальный клиент узкоспециализированного учреждения…

  • ЧТО НОВЫЙ САММИТ НАМ ГОТОВИТ?
    2024-07-18 12:07

    Сегодня в Лондоне состоится очередной IV саммит Европейского политического сообщества. Никол Пашинян и Анна Акопян уже в Лондоне и тиражируют оттуда кадры приятного времяпровождения. Азербайджанские СМИ сообщают, что в Лондон отправился также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Судя по всему, Алиеву и Пашиняну будет о чем поговорить на полях саммита, хотя официально встреча двух лидеров пока не анонсируется. Также, как не анонсировались переговоры Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова при посредничестве Энтони Блинкена на полях прошедшего в начале месяца юбилейного саммита НАТО. Судя по всему, те переговоры были нелегкими для Арарата Мирзояна.