Последние новости

ЛОМАТЬ ЗАКОНЫ - КРЕДО ГЭДЭШНИКОВ

По-быстрому собрались, зачитали под копирку написанные два текста о лишении депутатов оппозиционной фракции «Армения» Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна должностей вице-спикера и председателя парламентской комиссии по экономическим вопросам, как один, «тайно» проголосовали «за» и с чувством облегчения разошлись. Это все про фракцию ГД, еще пару дней назад «принявшую решение» лишить оппозиционеров должностей.

В ТОМ, ЧТО В ЭТОЙ ФРАКЦИИ ЕСТЬ ХОТЬ КТО-ТО, КТО БЕЗ УКАЗАНИЯ или пашиняновского одобрямса способен хоть что-то инициировать, приходится сильно сомневаться. А потому официальное сообщение, дескать, фракция ГД приняла решение о… сильно преувеличена. Потом гэдэшники нервно ерзают, когда им говорят, что они просто работают компостерами у одного человека. Ведь, посудите сами, у собравшихся на внеочередное заседание по вопросу лишения Сагателяна и Акопяна должностей более шести десятка гэдэшников не возникло ни малейшего вопроса к докладчикам.

Вопросов у гэдэшников не оказалось вообще, выступлений тоже. Ведь лишали должностей их коллег, пусть и из оппозиции, вернее, тем более - из оппозиции. Должностей, предусмотренных для оппозиции Конституцией и Регламентом НС. В парламентской стране. Никто из гэдэшников не задался вопросом, а не чреваты ли подобные шаги правящей силы превращением НС РА в парламент тоталитарного государства. Никто из депутатов правящей фракции не подумал даже, а что, собственно, вынудило парламентскую оппозицию вообще и Сагателяна и Акопяна, в частности, покинуть стены парламента и развернуть деятельность за пределами НС. Может, правящей силе стоит посмотреть на себя со стороны более критическим взглядом? Может, именно их глухота к озвучиваемым оппозицией тревогам в связи с будущим страны, их тотальное неприятие практически любой инициативы оппозиции и нежелание хотя бы обсудить на заседании НС разработанные оппозиционерами проекты вынудили оппозицию выйти на улицы, дабы быть услышанными?

Никто не задался вопросом, а не способствуют ли шаги самих гэдэшников, подобные сегодняшнему, еще большему разобщению – тому, в чем правящая фракция в обосновании к соответствующему проекту решения НС обвиняет Ишхана Сагателяна. Мол, он, будучи вице-спикером, не только не приложил усилия для солидаризации общества, но и, наоборот, своими призывами и действиями разделил общественность, дескать, не стал вице-спикером всего парламента. О разделении общественности, учитывая заявления гэдэшников вообще, их записи в ФБ, наличие спикера «всего» парламента или избранного правящей фракций президента «всего» армянского народа, гэдэшникам, конечно, лучше было бы промолчать, но – они же гэдэшники…

Примечательно, что представлять написанные под копирку проекты решений НС об отзыве Сагателяна и Акопяна с должностей вице-спикера и председателя комиссии по экономическим вопросам и обоснования к ним гэдэшники выдвинули особо активных депутаток. На сей раз, нет, не Арпи Давоян, но мало в чем ей уступающих Арусяк Джулакян и Цовинар Варданян. Впрочем, представлять – сильно сказано, они – одна с придыханием, другая без эмоций – просто зачитали единообразно написанный текст. Цель инициативы ГД – впоследствии избрать из состава оппозиции такого вице-спикера и председателя комиссии, которые будет исправно выполнять свои обязанности, оправдывались докладчицы.

МЫ-ТО ДУМАЛИ, ЧТО, НАПРИМЕР, ВААГН ОВАКИМЯН для лишения оппозиционеров должностей инициирует поправки в Регламент НС. Но гэдэшники даже этим себя не затруднили. Они пошли уже однажды опробованным путем. Когда в декабре 2020 года лишили Наиру Зограбян должности председателя комиссии по правам человека. Несмотря на требования Конституции. Несмотря на Регламент НС, пункт 3 статьи 137 которого оговаривает: «правом на выдвижение из состава НС по одному кандидату в заместители председателя НС обладают фракции. Один из кандидатов в заместители председателя НС может быть выдвинут ТОЛЬКО из числа депутатов, входящих в состав оппозиционной фракции». Тогда фракция ПА обратилась в Конституционный суд, обновленное Пашиняном большинство судей которого, как и следовало ожидать, в действиях ГД не увидели ничего не соответствующего Конституции. Сегодня гэдэшники пошли тем же путем, сославшись уже не только на Регламент НС, но и выдвинув в качестве щита вышеуказанное решение КС от 13 апреля 2021 года.

В итоге – в урне 66 бюллетеней, и все 66 принявших участие в голосовании гэдэшников «тайно» проголосовали за лишение Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна должностей вице-спикера и председателя комиссии по экономическим вопросам. Что с того? Сегодня уже остались всего два представителя оппозиции, которые возглавляют парламентские комиссии – Армен Геворкян и Тагуи Товмасян, а в руководстве НС – два вице-спикера и оба от правящей фракции. Еще пара таких шагов и ГД уже и де-факто, и де-юре останется в парламенте один с самим собой. Впрочем, эксперты считают, что это просто неудачные попытки правящей силы отвлечь внимание общественности и затмить важные и судьбоносные для страны и армянского народа вопросы и события…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ