Последние новости

ДЖАНГИРЯН ПОДВЕЛ «БАСТИОН ДЕМОКРАТИИ»

В судебно-правовой сфере страны сенсация за сенсацией. Не успели прийти в себя от назначения генпрокурора Анны Вардапетян, выдвижения на должность судьи Конституционного суда ангажированного адвоката Седы Сафарян, а тут и и.о. председателя Высшего судебного совета Гагик Джангирян подоспел со своей скоропалительной отставкой. Согласно официальной версии, здоровье его подвело. Ясно, какое здоровье, политическое, не иначе.

ВИДИМО, СКАНДАЛ ВОКРУГ ЗАПИСИ С ОТКРОВЕНИЯМИ ГАГИКА ДЖАНГИРЯНА, приобрел больший размах в международных кругах, чем можно было предполагать. Речь, как известно, идет об опубликованной в ходе пресс-конференции 20 июня Рубеном Вардазаряном, чьи полномочия на посту главы ВСС 23 июня были прекращены, записи от 21 февраля 2021 года.

На записи слышно, как во время застольной беседы Джангирян уговаривает Вардазаряна "уйти по-хорошему" с должности под гарантии того, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. При этом Джангирян не скупится на нецензурную брань и бахвалится своем устойчивом положением при действующих властях. Еще бы, ведь все, что они "повесили ему на шею" он выполняет, так как это, оказывается, его святой долг. Джангирян настолько уверен в себе, что, даже понимая, что Вардазарян его записывает (эти слова звучат на записи) не меняет наглый и самоуверенный тон его речей со ссылками на премьер-министра.

Поначалу, казалось, непотопляемый Джангирян переварит и это. И. о. главы ВСС духом не падал, раздавал интервью на телевидении, а его пресс-служба заявляла, что застольные беседы г-н Джангирян не комментирует. Коллеги по ВСС отказались возбуждать в его отношении дисциплинарное производство на том основании, что запись, дескать, смонтирована, а Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Вот уж, действительно, живи-не хочу, лишь успевай шею под поручения властей подставлять.

Однако, история с записью бенефиса Джангиряна, как видим, все-таки не осталась без последствий. Думается, если бы данный инцидент не получил столь широкой огласки и ограничился внутренним политическим полем, это вряд ли привело к отставке Джангиряна. Ведь сей господин, помнится, еще не то творил, и все ему сходило с рук.

Все четыре года правления Пашиняна Европа и США в лице официальных лиц и международных организаций в упор не видят системное изничтожение законности во всех сферах правопорядка и судебной власти Армении. Тем не менее происшествие с записью выглядит откровенной дикостью, прямым давлением на представителя судебной власти, демонстрацией пренебрежения к судебной системе в целом, и все это со ссылкой на первое по статусу лицо страны.

Подвел, получается, "бастион демократии". Подставил Джангирян своих покровителей. Пришлось властям (хочешь-не хочешь) сделать оргвыводы и принять конкретные меры. Что же касается проблем со здоровьем 67-летнего Джангиряна, то мы позволим себе улыбнуться по поводу такой мотивировки его отставки.

P. S. Между тем, в день отставки г-на Джангиряна, решение о прекращении полномочий Рубена Вардазаряна было обжаловано. Представитель Вардазаряна адвокат Арам Орбелян, сообщил об этом, отметив, что жалоба была представлена в ВСС, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ