Последние новости

ПЛАТА ЗА СТРАХ

Эдгар  Казарян, в прошлом посол Республики Армения, в настоящем один из неистовых ниспровергателей действующего режима, предложил пять способов выброса Никола Пашиняна из политической орбиты. Рассматривать их можно, рассчитывать на успех вряд ли: сегодня в Армении часто побеждает не логическая цепочка разумных действий, а парализующий все остальное страх.    

МЕЖДУ ТЕМ БОЛЬШЕ ВСЕГО СТРАХОВ У САМОГО ПАШИНЯНА, и недавнее возникновение пугливого премьера на смотровом плацу полицейских  войск не столько для принятия парада красно-черных береточников, сколько запугивания народа: смотрите, мол, на парней в железобетонных доспехах, на  пока еще неподвижную бронетехнику, и пораскиньте мозгами, что станет с вами, когда прозвучит команда «Мотор!». Иначе говоря, дано указание: лежать на асфальте и бояться! Другой возможности сохраниться у премьера, судя по всему, уже нет.

Еще один парадокс ситуации в том, что если кто в Ереване больше всего знает, лучше всех видит и чаще всех слышит о творимых безобразиях власти, это прежде всего полиция.

Тысячи одетых в форму людей, от самых рядовых до высших офицеров, мужчин и женщин, прошедших войну или не нюхавших пороха,  разного склада ума и с загнанными глубоко внутрь себя убеждениями, вынуждены и день, и ночь находиться на улице, стоять у дверей дома правительства,  прокуратуры, следственного комитета и пр., видеть все, что творится, и слушать все, что говорится.

Обратите внимание на лица то ли сопровождающих, то ли конвоирующих во время демонстраций людей в полицейской форме без красно-черного оперения. Мало у кого написано желание сбивать с ног, бить под дых, тащить в околоток. У кого-то дети призывного возраста, кто-то потерял на войне отца брата, кто-то воевал и видел позор когда беспомощных, когда продажных командиров и слова протестующих для них не пустой звук, однако, подчинение уставу службы и принятой присяге тоже никто не отменял. До той поры пока, столкнувшись с неодолимой стеной ненависти, отцы-командиры одной-двух рот не скомандуют: «Кр-р-угом! По машинам!».

Ждать этого, скорее всего, придется долго, можно и вовсе не дождаться – командиров вкусно кормят, отменно поощряют, вне очереди выдвигают по карьерной лесенке, и они боятся это потерять. Шкурный интерес побеждает национальный.

В вариациях Эдгара Казаряна на тему изгнания Пашиняна есть пункт, согласно которому люди выходят на улицы и не уходят до тех пор пока не вынудят Пашиняна убраться вон. Кажется, это то, что смогло бы решить задачу. Во-первых, когда людей море, они ничего не боятся, боятся их. Представьте (или вспомните) застывший в протесте город: на работу никто не ходит, тех, кто ушел отдохнуть, сменяют свежие силы, и так день,  и два, и три: люди хотят оставаться в Армении армянами, не желают отуречиваться и будут стоят на своем насмерть.

Даже самые свирепые костоломы начинают понимать: поливать людей водой, стрелять в них пулями,  ослеплять слезоточивым газом, давить гусеницами танков, не получится.  Возможно обратное: стукнувшись лбом об  живую стену, в головах полицейских может произойти сотрясение, влекущее за собой прояснение в мозгах и вылечивающее близорукость.

Как говорила Марина Цветаева: «Я не хочу иметь точку зрения. Я хочу иметь зрение». Достаточно одной-двум ротам береточников увидеть масштаб сопротивления, сделать шаг в сторону, остановиться, как за ними последуют остальные. Да и те, кто с крупными звездами на погонах, тоже себе не враги. Тот случай, когда выиграть войну со своим народом так же невозможно, как выиграть землетрясение.

…ПОМНИТЕ, ПАРУ-ТРОЙКУ ЛЕТ НАЗАД АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВОРОТИЛЫ базарного бизнеса в Москве перекрыли армянам прилавки рынков и десятки тонн абрикосов должны были гнить на свалке. Московские армяне, тоже не последние в торговом бизнесе, взяли дело в свои руки, арендовали торговые площадки в самом центре Москвы и организовали бесплатную раздачу знаменитого армянского фрукта. Дело пошло с музыкой (в самом буквальном смысле).  То есть, люди не побоялись сделать нестандартный ход и победили.

Сегодня по всей Армении стоит стон по абрикосам, которые не удается вывезти (с Ларсом как всегда: «открыт-закрыт», «закрыт-открыт»…-  так  было, есть и будет, а почему, может удивлять только тупых). Между тем среди обычных крестьян и фермеров немало тех, кто выбрал Пашиняна, называл его отцом-освободителем, чуть ли не ручки целовал, а сегодня боится признаться, что попал пальцем в небо. Что Пашиняну на абрикосы наплевать, что ему наплевать не только на абрикосы, но и на тех, кто его выращивает.

А небо над головами давно затянуто тучами, грозовое предупреждение сделано, не сегодня - завтра может рвануть, после чего небо, обещанное быть в алмазах, почернеет от турецких «байрактаров», а боязнь потерять абрикосы покажется смешной и тотчас забудется.

…«Страх - величайшее оружие государства. Когда люди боятся, они подчиняются. Как дети, которые следуют за вами, если пообещать им защиту». Адольф Гитлер.

 В нашем случае защиту даже не обещают. Получается, так называемые,  гордые граждане Армении должны продолжать цепенеть от ужаса, сложить лапки на брюшке и продолжать бояться?  И про карабахское  село Чардахлу тоже забыть? Выкинуть из памяти то, чем гордились: в селе жило 1862 человека (по данным кавказского календаря за 1908 год). В годы Великой Отечественной Войны воевать за родину ушло 1250. Из них половина получила ордена и медали, двое стали маршалами, двенадцать - генералами, семеро – Героями Советского Союза.

Сегодня  два турецких угодника, так называемый президент Арцаха и так называемый премьер-министр Армении, в две руки сдают наши земли чужим. Как называть тех, кто все еще боится сказать  «нет!»?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ