Последние новости

ГЮМРИ ПРИНЯЛ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ

Недавно в Гюмри прошел ежегодный Республиканский спортивный фестиваль инвалидов. Данное мероприятие проводилось уже в 19-й раз – исключение составил 2020 год, когда в мире бушевала пандемия. Вице-президент Национального паралимпийского комитета Армении (НПКА) Геворг ОГАНЕСЯН рассказал корр. "ГА" о фестивале, а также упомянул ряд проблем, связанных с развитием спорта инвалидов.

- ФЕСТИВАЛЬ ФИНАНСИРУЕТСЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА, - рассказал Г. Оганесян. – Однако средств обычно не хватает, и мы дополнительно привлекаем спонсоров. В последние годы мероприятие проводилось в Цахкадзоре, где спортивный комплекс некоторым образом адаптирован под нужды инвалидов. Из-за определенных трудностей мы решили в этом году впервые провести его в Гюмри. В нем приняли участие 120 человек: свыше 80 спортсменов, из которых 30-35 были колясочниками, плюс сопровождающие лица, врачи и обслуживающий персонал.

Фестиваль прошел в местном отеле "Гюмри", где для инвалидов имелись относительно приемлемые условия и инфраструктура. Нам казалось, что после землетрясения 1988 года новые здания будут более адаптированы к нуждам инвалидов, однако опыт показывает, что в этом плане еще нужно много работать для достижения общепринятых стандартов. Иначе уже сегодня можно было бы проводить более массовые мероприятия и даже международные соревнования. Речь идет о входе для инвалидов-колясочников, размерах дверей, соответствующих лифтах, санузлах и т.д.

Участники спортивного фестиваля соревновались в 7 видах спорта: баскетбол на колясках, бочча (игра с мячом), атлетика (гонки на колясках), настольный теннис, пауэрлифтинг (жим лежа), плавание, шахматы для слепых. Большую часть соревновательной программы мы провели прямо в гостинице, а для состязаний по баскетболу на колясках и плаванию были использованы спортивные объекты Гюмри. Здесь мы опять столкнулись с инфраструктурными трудностями, о которых я уже говорил выше, поскольку наши спортшколы абсолютно не приспособлены к нуждам инвалидов.  

В этом году мы впервые попробовали классифицировать спортсменов согласно их физическим проблемам, как это делается на международных соревнованиях с целью максимального уравнения соревновательных возможностей людей с инвалидностью. Из участников фестиваля лишь 10-15 человек имели международный опыт, для остальных классификация была в новинку. НПКА создал специальную рабочую группу из специалистов-медиков, которая занималась классификацией спортсменов перед началом состязаний, а также их допуском к стартам. Четверо участников не были допущены к соревнованиям из-за противопоказаний к занятиям тем или иным видом спорта.   

Отмечу, что в прежние годы спортсмен мог подать заявку на участие в трех видах спорта по своему желанию. На этот раз количество спортивных дисциплин сокращено до двух, а со следующего года можно будут участвовать в одном виде спорта. Смысл ограничений в том, чтобы спортсмен сосредотачивался на занятиях одним видом спорта, стремясь к профессионализму, а не просто любительским занятиям для общего физического развития.

В ЭТОМ ГОДУ ЗАПЛАНИРОВАНО НЕСКОЛЬКО международных стартов армянских спортсменов. В марте баскетболисты-колясочники приняли участие в международном турнире в Лилле (Франция). Наши настольные теннисисты в мае выступили на открытом чемпионате Чехии в Остраве. В середине июля четверо атлетов в Мексике примут участие в розыгрыше Гран-при (гонки на колясках на 100, 400, 800 и 1500 м). Во время фестиваля Смбат Карапетян установил на дистанции 100 м республиканский рекорд, который достаточно близок к рейтинговому паралимпийскому результату. В августе один параканоист выступит на этапе Кубка Европы в Мюнхене. В конце года отправим спортсменов на международные соревнования по пауэрлифтингу.   

Наша главная цель – участие в Паралимпийских играх 2024 года в Париже. Вместо wild card (в спорте специальное приглашение спортсмену или команде, не прошедшему квалификационный отбор – В.М.) хотим попытаться завоевать рейтинг. Для этого нужно государственное финансирование по цикличному принципу, чтобы приоритетные для Армении паралимпийские виды спорта получали централизованную поддержку для подготовки к Паралимпийским играм. Речь идет о конкретных соревнованиях в течение четырехлетнего цикла, не говоря уже об учебно-тренировочных сборах.

Например, в пауэрлифтинге Грета Варданян после рождения ребенка вернулась в спорт, активно тренируется и входит по результатам в десятку лучших в своей весовой категории. Но для попадания на Паралимпийские игры нужно обеспечить ее участие в рейтинговых соревнованиях.

Государство должно понимать, что спорт инвалидов также означает высшие спортивные достижения, а не просто занятия физической культурой. Финансирование спорта инвалидов с 2021 года выросло в разы по сравнению с прошлым, но нужно целесообразно расходовать выделяемые средства. Мы находимся в контакте с министерством и надеемся, что сможем прийти к общему пониманию ситуации, - заключил вице-президент НПКА.

Галерея (5 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЕ ГИМНАСТЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЫСОТЕ
      2024-04-29 13:05

      В итальянском городе Римини завершился чемпионат Европы по гимнастике, в котором параллельно соревновались взрослые и юниоры (до 18 лет). Бронзовый призер Токио-2020, чемпион мира, Европы и Европейских игр Артур Давтян в очередной раз подтвердил свой высокий класс, завоевав серебряную медаль в опорном прыжке.

    • ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
      2024-04-29 05:20

      28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Саркис СТЕПАНЯН: "НАШ СПОРТЗАЛ ПОЛОН С УТРА ДО ВЕЧЕРА"
      2023-05-12 10:51

      По инициативе Федерации инвалидного спорта Армении (ФИСА) и Министерства образования, науки, культуры и спорта на днях в столичном "Orange Fitness Premium club" прошел чемпионат Армении по пара-армрестлингу с участием 72 спортсменов из Еревана и регионов республики.

    • ОДНОНОГИЙ ПОКОРИТЕЛЬ ВЕРШИН
      2023-02-17 17:05

      Индиец Васу Соджитра неустанно покоряет вершины, катаясь на горных лыжах и взбираясь на горы. И что в этом необычного, спросите вы? Дело в том, что у 31-летнего мужчины ампутирована одна нога. Расскажем подробнее о невероятной истории индийского спортсмена, изложенной на его персональном сайте.

    • ДВЕ НОГИ ХОРОШО, ОДНА – НЕ КОНЕЦ (ВИДЕО)
      2023-01-19 09:03

      Китаянка Гуй Юна потеряла ногу в семилетнем возрасте в результате ДТП, но это не помешало ей стать спортсменкой и добиться триумфа. Одноногая жительница Поднебесной в детстве сталкивалась с дискриминацией, выступала на Паралимпийских играх, стала победительницей престижных турниров по бодибилдингу и примером в социальных сетях для тех, кто ощущает неполноценность cвоей жизни.  

    • ЗОЛОТО В ПАРАПАУЭРЛИФТИНГЕ
      2022-12-17 10:36

      С 15 по 18 декабря в Дубае (ОАЭ) проходит розыгрыш Кубка мира по парапауэрлифтингу с участием 243 спортсменов из 40 стран. Представительница Армении Грета Варданян, выступив в весовой категории 55 кг, завоевала золотую медаль.