Последние новости

БЛИНКЕН, НЕЧАЕВ И… АРАИК АРУТЮНЯН

Как уже сообщалось, госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Позже посол США в Армении Линн Трейси скажет, что это были теплые разговоры.

В ХОДЕ РАЗГОВОРА С АЛИЕВЫМ БЛИНКЕН ПРИЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА освободить всех армянских военнопленных. Об этом сообщает Госдеп, а вслед за ним, как о большем достижении армянской дипломатии, рапортует и наша правительственная пропаганда. Увы, Баку по-прежнему удерживает десятки армянских военнопленных несмотря на предвыборное заявление Пашиняна, что пленные «подождут месяц-другой», несмотря на звонок Блинкена.

Конечно, Блинкен говорил с Алиевым не только о военнопленных. Согласно официальному сообщению Госдепа, «госсекретарь и президент Алиев обсудили историческую возможность Азербайджана и Армении для достижения мира в регионе». Далее подчеркиваются слова Блинкена Алиеву о том, что «США являются сопредседателем МГ ОБСЕ с 1994 года и готовы взаимодействовать на двусторонней основе и с партнерами-единомышленниками, чтобы помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир». То есть, Блинкен как бы напомнил Алиеву о мандате США влиять на процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Увы, в Москве к заявлению Блинкена отнеслись осторожно, мягко говоря. Замдиректора департамента и печати МИД России Иван Нечаев в ходе своего брифинга отметил: «Что касается нормализации отношений между Ереваном и Баку, Москва не раз отмечала, что соответствующие усилия должны предприниматься на базе трехсторонних заявлений лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года». Затем добавил: «Мы не возражаем против подключения внерегиональных игроков, если они действуют в русле упомянутых договоренностей и способствуют их реализации» … Дескать, хотите помочь процессу - пожалуйста, но только отдавая себе отчет о ведущей роли России в этом процессе.

Однако в вышеупомянутых заявлениях двух дипломатов, есть не только различия, но и общие подходы. Правда, увы, эти общие подходы не в пользу армянской стороны. Так, ни в сообщении Госдепа о переговорах Блинкена с Алиевым, ни в заявлениях Нечаева относительно армяно-азербайджанских отношений, термин «Нагорный Карабах» не фигурирует вообще. Что, конечно, полностью в канве подходов официального Баку: дескать, проблемы Нагорного Карабаха более нет, есть некоторые неурегулированные вопросы между Арменией и Азербайджаном.

Ну и, понятно, тем более не затрагивается ни Блинкеном, ни Нечаевым такая тема как статус Нагорного Карабаха. Собственно, зачем они должны об этом говорить, если вопрос статуса не поднимается ни официальным Ереваном, ни даже самим Степанакертом? И тут дело даже не только в том, что, согласно Алиеву, Пашинян дал ему такое обещание: не поднимать вопрос статуса.

Уместно вспомнить о другом. Еще до 44-дневной войны президент Арцаха Араик Арутюнян на пресс-конференции, посвященной 100 дням своего президентства, говорил о том, что для Арцаха приоритетным является не столько вопрос статуса, сколь вопросы безопасности…

Уже тогда многие предупреждали, что такое заявление опасно и дипломатически провально. Ну вот, горькая ирония в том, что Араик Арутюнян в компании с Николом добился своего. Про статус никто не вспоминает, а безопасность… Что ж, российский миротворческий контингент ее гарантирует. Пока.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.