Последние новости

БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ

Проблемы не решаются на всех уровнях!

Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

УХОДЯЩЕЕ ЛЕТО ОЗНАМЕНОВАЛОСЬ БАРДАКОМ В СФЕРЕ накопительных пенсионных фондов, беспрецедентными скачками цен на продукты первой необходимости, отсутствием водоснабжения в отдельных районах столицы и приграничных общинах. В Ереване многоквартирные здания неделями были лишены водоснабжения в 40-градусную жару. О проблемах с оросительными системами в марзах красноречивее всяких слов говорят тонны загубленного урожая в крестьянских хозяйствах.

Бардак в ценовой политике (рост цен не регулируется вообще), неразбериха в сфере контроля над надвигающейся на страну новой волной коронавируса и т. д., и т.п. Стоит ткнуть пальцем наугад в любую проблему, и сразу окажется, что она возникла в течение 4-х последних лет. К примеру, когда ликвидировали транспортное сообщение из Ноемберяна в Иджеван и обратно? - За последние 4 года. А когда разрушилась новая дорога в Татев? - Совсем недавно. 4 года подряд в августе начинаются проблемы с реализаций урожая винограда, и нынешний сезон не исключение…

Бардак, разруха и неразбериха царят на всех уровнях государственного управления и общественной жизни, проблемы не решаются ни в одной из сфер, граждане повсеместно сталкиваются с чиновничьим произволом и нерешенными проблемами. Те, кто захватил власть весной 2018 г., не могут позволить себе "роскошь" заниматься решением проблем простых смертных, они понимают, что их лимит времени ограничен, а потому на всех руководящих постах – от председателей кондоминиумов до глав министерств - назначенцы Пашиняна занимаются только тем, что набивают карманы. Разруха царит повсеместно…

Не так давно мы рассказали на конкретных примерах о протекционизме в МО, где генералы и полковники пристроили на работу своих жен, своячениц и прочих родственников. Недавно были преданы огласке факты засилья в одной из структур министерства науки, образования, культуры и спорта родственников и друзей одного из депутатов. О проблемах школьного образования уже говорят не только в марзах, но и в столице, но то, о чем расскажу с абзаца, – самое точное (зеркальное) отражение истинного лица правящего режима в фас и профиль…

Над могилами ветер разносит груды мусора

По сигналу читателей я посетила кладбище под названием "Новое Шаумянское, 4 деревня". Оно существует с прошлого века, однако никогда доселе в его центре между могилами не располагались горы мусора. Мое посещение пришлось на вторую половину одного из тех августовских дней, когда столицу сотрясали сильные ветры.

КАРТИНА ПОХОДИЛА НА УЖАСТИК В СТИЛЕ ХИЧКОКА: над кладбищем, в буквальном смысле слова, парили груды мусора вперемешку с воронами. За оградки на могильные плиты "приземлялись" чьи-то старые туфли, где-то на могильных оградах повисало старое белье и огрызки проволоки…

 Проблемы мусора не решаютсяДа, господа, эти свалки состоят не из привычных кладбищенских отходов (увядшие венки и проч.), посредине одной свалки удалось рассмотреть даже ржавую печку-буржуйку… Очевидно, что мусор на кладбище свезли специально, и выгрузили между могилами, в буквальном смысле слова, тоже специально. Иными словами, налицо факт умышленного осквернения могил!

Читатели сообщили, что неоднократно обращались во все инстанции с требованием прекратить надругательство (иначе это отношение назвать нельзя) над могилами усопших, однако безрезультатно. В этом специфика последних 4 лет: проблемы не решаются даже в тех случаях, когда о них кричишь в полный голос не только с газетных полос, но и под окнами здания правительства! Правящая клика просто не в состоянии решить ни один вопрос, будь то водоснабжение многоквартирного здания или уборка кладбища.

Люди посещают могилы своих усопших родственников с прошлого века, на "Новом Шаумянском" кладбище до последних 4 лет всегда был порядок, служащие за скромную плату убирали могилы, красили оградки и проч. Свалка выросла за последние 2 г. у всех на глазах. Почему администрация кладбища не предпринимает никаких мер, дабы предотвратить безобразие? Каждый вечер ветер разносит мусор и зловоние по всему кладбищу, могилы утопают в мусорных отходах, повсюду зловоние, вороны разгуливают по кладбищу стаями.

До руководящих и ответственных работников сферы дозвониться, разумеется, не удалось. Полагаю, эти господа провели июль и первые недели августа где-то на престижных океанских пляжах. Зато пресс-секретарь администрации по оказанию ритуальных услуг населению Лусинэ Манандян рассказала автору этих строк, что программа по очистке кладбищ находится на стадии реализации, однако пока не дошла до "Нового Шаумянского" кладбища. Надо полагать, пока программа дойдет до кладбища, туда успеют завезти еще несколько тонн мусора, дабы подвести кладбище под программу очистки и получить финансовые ассигнования…

Если бы мы жили в нормальной стране, а не в той, где царят бардак и разруха Его Величества Никола, то за подобное отношение к могилам усопших конкретные лица по конкретным обвинениям оказались бы под следствием, а потом и на скамье подсудимых. Увы, в бардаке Его Величества судят только политических противников режима…

 Власть грозится ввести штраф в размере 200 тыс. драмов за выброшенный в неположенном месте мусор. Есть даже законодательная инициатива, о которой на днях в эфире Общественного телеканала сообщил мэр Еревана Грачья Саркисян. По логике властей, самым "положенным" местом для мусора является кладбище в местечке под названием "4 деревня"!

Если бы мы жили в нормальной стране, то могли рассчитывать на то, что эта публикация будет квалифицирована соответствующими органами как сообщение о преступлении, а с бардака Его Величества Пашиняна какой спрос! При прежней власти наши публикации весьма оперативно доходили до омбудсмена Карена Андреасяна, причем, меры предпринимались незамедлительно. Любопытно, на посту министра юстиции Андреасян сохранил навык быстрого реагирования или, глядя на портрет Его Величества, у него опускаются руки?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
      2022-10-07 10:54

      10 октября 2020 г. погиб Арман Арзуманян, после его гибели сиротами остались 8 детей, из них 5 несовершеннолетние. Арзуманян ушел на первую войну за освобождение Арцаха в качестве добровольца, потом был участником 4-дневной войны 2016 г. Уходя на 44-дневную войну, был уверен, что с ним ничего плохого не случится.

    • В ИЗРАИЛЕ В ЗАХОРОНЕНИИ ОБНАРУЖИЛИ ДРЕВНИЙ СИМВОЛ БОГИНИ ПЛОДОРОДИЯ
      2022-05-27 11:18

      Недалеко от берегов Красного моря было обнаружено кладбище, которое использовалось около пяти тысяч лет назад.

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.