Последние новости

КОВИД СТАНЕТ СЕЗОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

Число новых случаев COVID-19 в Армении за прошедшую неделю с 8 по 14 августа составило 1713, сообщает Минздрав. Неделей ранее ведомство сообщило о 1849 новых случаях (за 1-7 августа), против 965 за 24-31 июля. Согласно данным Минздрава, в отчетный период от коронавируса скончались 6 человек, выздоровели 1 704 пациента. Лечение продолжают 2 162 гражданина. В целом, за весь период пандемии в Армении зарегистрированы 430 361 случай COVID-19, из которых 417 865 человек выздоровели. От коронавирусной инфекции скончались 8643 человека. Как видим, число зараженных немного снизилось. Но специалисты советуют не расслабляться.

C МОМЕНТА ПРОШЛОЙ ВОЛНЫ ВИРУС УСПЕЛ СЕРЬЕЗНО ИЗМЕНИТЬСЯ. Появились новые штаммы - "ниндзя", "кентавр", "омикрон-1". А в начале июля в России обнаружили новый вариант коронавируса - гибрид "омикрона" и "дельты" - "дельтакрон". Опасность "российского штамма" еще предстоит изучить. Все эти процессы говорят об одном: пандемия никуда не ушла.

"Неизвестно, может ли "дельтакрон" вытеснить другие штаммы, - сказал в беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Гамалеи иммунолог Андрей ВАРТАНОВ. - Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной "дельты" есть способность поражать легкие, которая ослабла у "омикрона", но как это передастся гибриду? Лучшее, что я бы посоветовал армянским коллегам, это усилить отслеживание новых штаммов. Тут и более активное прочтение геномов, и более прозрачная отчетность с загрузкой в мировые базы и, конечно же, тестирование наcеления".

По словам Вартанова, возникновение таких гибридов вполне возможно при высокой доле зараженного населения. "Вирус меняется за счет двух механизмов: внесения мутаций и рекомбинаций (перетасовки кусков РНК генома). Чем больше актов репликации (попросту, чем больше зараженных людей в популяции), тем выше шанс возникновения новых вариантов, которые могут получить преимущество и закрепиться", - объяснил он.

Что касается новой волны, то эксперты уверены, что она произойдет осенью, когда закончится отпускной сезон и люди вернутся с курортов. "Люди адаптировались к вирусу, - продолжает А.Вартанов. - Однако это касается переболевших или привитых. Хотя новые штаммы могут обходить и клеточный, и постинфекционный иммунитет. Как бы там ни было, сильной волны ждать не стоит. В конечном итоге СОVID-19 cтанет сезонным заболеванием и летальность у него будет очень низкая. Но на это потребуется время - от года до трех лет. Штаммы вируса не вытесняют друг друга, они лишь теряют силу после длительного размножения и уходят".

Пока что известно, что мутации Сovid-19 помогают вирусу легче передаваться от человека к человеку и оставаться незамеченным иммунной системой. Коллективный иммунитет является "условным показателем". Но для снижения уровня заболеваемости медики рекомендуют продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и ревакцинироваться, "чтобы реанимировать иммунитет, который защищает от тяжелых форм заболеваний и осложнений".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ