Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ

И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

ФЕСТИВАЛЬ СТАЛ ДОЛГОЖДАННЫМ КАК ДЛЯ УДЖАНЦЕВ, ТАК И МНОГОЧИСЛЕННЫХ ГОСТЕЙ, которые с каждым годом все больше стремятся стать его участниками – в качестве авторов конкурсных и внеконкурсных фильмов, организаторов мастер-классов, воркшопов и других проектов, которыми за семь прошедших лет обогатился этот праздник документального кино. Основан он ОО по развитию киноискусства «Фильмадаран», нацеленной на пропаганду и распространение кинодокументалистики в Армении, привитие широкой публике интереса к этому жанру кино. По словам директора-основателя фестиваля, известного кинорежиссера и киноведа Гарегина Закояна, киноискусство в современном мире занимает важное место в жизни общества, играя не только развлекательную, но также познавательную, воспитательную и развивающую роль.

 Фестиваль кино в Уджане«Предложение о проведении фестиваля документального кино в селе Уджан мы получили от кинопродюсера, многолетнего директора ереванского кинотеатра «Москва» Мартина Адояна – уроженца Уджана. Выбор оказался удачным, фестиваль здесь сразу прижился, став своим, уджанским, - заметил на прошедшей в информационном агентстве «Спутник Армения» пресс-конференции» Гарегин Закоян. – Но что особенно важно: страна, стремящаяся к развитию, должна иметь прогрессивный кинематограф как часть общей передовой культуры, и качественное кино должно быть доступным, в первую очередь, сельским жителям. Ведь в стране больше сел, чем городов, и жители сел - значительная часть нации. И чем больше мы будем развивать наши села, тем прогрессивнее станет страна».

8-й МКФ «Абрикосовое дерево» вынесет на экран 29 фильмов из 19 стран. По три фильма представили в этом году Италия и Россия, два Иран и по одной картине режиссеры из Китая, Швеции, Вьетнама, США и других стран. Как сказал программный директор фестиваля Артур Вардикян, нынешний фестиваль станет самым масштабным по числу внеконкурсных проектов. Художница и кинорежиссер вьетнамского происхождения из Москвы Тху Ань Нгуен проведет воркшоп по созданию коллажей для детей Уджана и окрестных сел, введет их в мир совершенно незнакомого направления творчества. Продолжит работу основанная в 2019 г. Уджанская киношкола, в рамках которой подростки с помощью профессиональных кинематографистов и предоставленной ими техники создадут авторские документальные фильмы в коротком метре. Подготовка к этому проекту началась за месяц до «Абрикосового дерева», а его результат – фильмы, созданные сельскими школьниками, которые фестивальная публика сможет увидеть в конце уджанского праздника кино.

Совместно с Тбилисским МКФ «Синедок» в рамках «Абрикосового дерева» состоится воркшоп преподавателя Амстердамского университета, известного голландского режиссера Дирка Виллемсена, предназначенный для режиссеров Армении и Грузии. Тема воркшопа – как снимать детско-юношеское и молодежное кино, в чем особенность этого направления и отличие от других. 24-го августа в зале Национальной библиотеки Армении наша соотечественница, киновед и режиссер из США, ныне проживающая в Нидерландах, Тина Бастаджян прочтет перформативную лекцию «Walking through the Interactive Documentary: Speculative Interfaces and Thresholds» о восприятии публикой документальных фильмов.

«В ЭТОМ ГОДУ МЫ РЕШИЛИ ВЫЙТИ ЗА РАМКИ УДЖАНА и часть фестивальной программы организуем в Ереване, в Национальной библиотеке Армении, где, помимо лекции Тины Бастаджян, ежедневно в 15.00 будут организованы показы фестивальных фильмов. А уже вечером, в 20.00 экран фестиваля зажжется в парке Уджана, под открытым небом, - объяснил Артур Вардикян, добавив, что вход на просмотры фильмов бесплатный, как и ежедневная поездка в Уджан, организованная основателями фестиваля «Абрикосовое дерево». – Каждый день в 18.30 от столичной Площади Республики в сторону Уджана будет отъезжать фестивальный автобус и возвращать зрителей обратно после 23.00».

Кинопрограмма МКФ «Абрикосовое дерево» состоит из конкурсной и внеконкурсной частей. В первой отдельно будут работать секции полнометражных и короткометражных документальных фильмов. Внеконкурсная программа посвящена в большей степени сербскому кинематографу и реализуется совместно с Международным фестивалем этнографического кино Белграда. Фестивальный зритель сможет посмотреть 8 сербских картин, снятых с 1960-х гг. по настоящее время в полном и коротком метре и рассказывающих о жизни, мировоззрении жителей бывшей Югославии и современной Сербии. В рамках этой программы из Сербии прибудет делегация в составе семи деятелей кино, этнографов и других специалистов, в их числе и известная исполнительница сербских народных песен Симонида Станкович, которая выступит с концертной программой.

 Фестиваль кино в Уджане8-й МКФ «Абрикосовое дерево» откроется документальной картиной одного из отцов нового немецкого кинематографа, известного режиссера Вернера Херцога «Встречи на краю света». Картина, снятая в 2007 г., была номинирована на «Оскар». Это необычный рассказ об Антарктиде, который в легкой форме открывает этот край земли для широкой публики. На закрытии фестиваля будет показан фильм иранского режиссера Махди Багери «Жители односторонней улицы».

«Показ этой картины станет данью уважения нашему иранскому соотечественнику, известному кинопродюсеру Шагену Базилу, который с 1990-х гг. до последнего дня своей жизни содействовал развитию иранского кинематографа и упрочению связей в сфере кино между Арменией и Ираном. К сожалению, наш друг и коллега две недели назад ушел из жизни, и мы решили почтить его память на церемонии закрытия фестиваля», - сказал Артур Вардикян.

В РАМКАХ «АБРИКОСОВОГО ДЕРЕВА» БУДЕТ ПОКАЗАНО НЕМАЛО ИНТЕРЕСНЫХ ФИЛЬМОВ, один из них - «Поиск утерянной Армении» - снят режиссером Тху Ань Нгуен и посвящен Западной Армении. Нгуен посетила Армению, где ее потрясло сочетание современности и древности. Ознакомившись с историей страны, она решила заглянуть вглубь, посетила также и Западную Армению, сняла Ван во всей его красоте и историко-архитектурном богатстве. Это помогло ей погрузится в истоки Армении и христианства, научиться понимать людей «другой религии», как она отметила, отличной от той, в которой воспитана она сама.

И организаторы, и гости 8-й МКФ «Абрикосовое дерево» всю неделю будут жить в Уджане, в домах сельчан, и, как заметил Гарегин Закоян, с их теплом и гостеприимством, домашним сыром, мацуном, лавашом.

«И это им, поверьте, нравится, - подчеркнул он. – Наши гости уезжают из Уджана со слезами на глазах и точно так же их провожают жители. Но на этом их общение не заканчивается: они поддерживают контакты, переписываются. Это не единственное достижение фестиваля, который также позволяет раскрыть среди сельских детей – участников наших внеконкурсных проектов немало талантливых ребят с интересным мышлением. Некоторые уже подумывают заняться кино на профессиональном уровне. Одна из целей Уджанского фестиваля документального кино – привлечь к проектам как можно больше детей из Уджана и окрестных сел. Лишь в этом случае они поймут, что сами являются хозяевами фестиваля и должны стать в будущем носителями родной культуры, а не только потребителями импортированного извне искусства. Это пойдет на пользу и им, и нам – организаторам, и Армении в целом».

Фестиваль не обойдется без наград: по итогам работы жюри будут вручены главные призы за полнометражный и короткометражный документальные фильмы, «Приз жюри» для фильмов в обоих метрах, «Приз Уджана», «Приз имени Мартина Адояна», «Приз организаторов» и другие.

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • НА ЭКРАНЕ – РОССИЙСКОЕ КИНО
      2022-10-21 09:47

      21 октября в Ереване стартует Russian Film Festival - Дни российского кино, организованные компанией РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ. В течение трех дней, а фестиваль продлится до 23 октября включительно, отечественный зритель и гости столицы смогут посмотреть 5 фильмов ведущих российских режиссеров.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.