Последние новости

Володя ОВАННИСЯН: "ЭТО НАПРАВЛЕННЫЙ ВЗРЫВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТ 100 ДО 500 кг ТРОТИЛА"

За взрывом на ярмарке «Сурмалу» стоит реализация колоссальных бизнес-программ, грозящих уничтожением ереванского мукомольного завода, который обеспечивает мукой местных производителей 20% потребности Армении, заявил в ходе пресс-конференции полковник запаса Володя Ованнисян, отметив, что сегодня на наших глазах уничтожаются остатки являющейся для нашей страны проблемой номер один продовольственной безопасности.

«ПРОИЗОШЕДШЕЕ В «СУРМАЛУ» - ЭТО НЕ ВЗРЫВ ПИРОТЕХНИКИ, а организованный обученными этому специалистами взрыв, целью которого было внушить народу животный страх», - убежден Ованнисян. По его словам, об этом свидетельствуют кадры обрушения здания ярмарки, снятые со стороны улицы Аршакуняц.

Ованнисян утверждает, что после его посещения «Сурмалу», куда он пригласил также специалиста инженерно-саперных войск с 30-летним опытом работы, он утвердился во мнении, что место выбрано достаточно продуманно: цель закрыть и «Сурмалу», и «Петак»; оба торговых центра сегодня не действуют, здесь на кону бизнес-интересы, осуществление колоссальных бизнес-программ. По словам Ованнисяна, озвучиваемая властью версия о наличии на третьем этаже здания 4 тонн воспламеняющихся веществ, не выдерживает критики. Достаточно сделать простые расчеты: один ящик весит 20 кг, то есть 4 тонны – это 200 отдельных ящиков, которые одновременно взлететь на воздух не могли, каждый ящик взрывается в течение 20 секунд, соответственно 200 ящиков – за 4 тысячи секунд или более 5 часов и, тем более, они не могли обрушить железобетонную стену толщиной в 45 см.

Кроме того, на территории и за ее пределами нет ни единой капсулы, остатков от взорвавшейся пиротехникики, что просто невозможно. Собственно взрыв произошел у главного из трех входов на ярмарку, где больше всего людей и машин. «Пиротехника находилась на третьем этаже, а взрывом снесло стену на первом этаже и настолько сильно, что ее обломки отлетели на 30-40 метров, что в случае взрыва пиротехники невозможно, - обосновал свои утверждения Ованнисян. – Цель – максимально навредить армянскому народу, максимально внушить страх. Я как полковник разведки, как человек, занимавший разные должности в этой области, официально заявляю, что от взрыва пиротехники стена толщиной в 45 см обрушиться не может. Налицо направленный взрыв с использованием от 100 до 500 кг тротила, который был осуществлен путем электронной детонации, поскольку механическая детонация исключается».

По словам Ованнисяна, вокруг ярмарки на близлежащих территориях уже идет масштабное строительство зданий и, по уточненной им информации, «уже есть заказ из Москвы на строительство огромного жилого комплекса на территории, пролегающие от бывшего мукомольного завода близ дома Хачатура Сукиасяна до ярмарки «Ереван», что находится позади станции метро «Сасунци Давид». «То, что власти без расследования, без серьезной экспертизы сразу же заявили, что это был не теракт, то, что представители власти пришли пропиарились там и разошлись, говорит о том, что власть знала об этом. Никто не обратил внимания на то, что можно прочитать между строк: а именно – уничтожение ереванского мукомольного завода, который обеспечивает мукой местных производителей 20% потребности Армении, а сегодня этот завод уничтожается – то есть у нас не будет складов зерна и муки и не будет этих мощностей. Продовольственная безопасность и без того является для Армении проблемой номер один, а мы фактически уничтожаем остатки этой продовольственной безопасности», - сказал он.

ОВАННИСЯН НАПОМНИЛ, ЧТО В 1993 ГОДУ ОН БЫЛ ПРИГЛАШЕН ВАЗГЕНОМ САРКИСЯНОМ как помощник госминистра по государственной программе «Сюник-Зангезур» на обсуждение по вопросу повышения продовольственной безопасности Армении и Сюника. Первый же шаг был нацелен на эффективное использование запасов зерна Сисиана и Гориса, потому что тогда Армения могла обеспечить себя зерном на 35%, 15% из которых обеспечивались за счет зерна из Гориса и Сисиана. И первое, что сделал Вазген Саркисян, построил в Сисиане мукомольный завод, который действует по сей день. «А сегодня ереванский мукомольный завод намеренно разрушается, то есть уничтожается продовольственная безопасность Армении, потому что муку будут экспортировать из Турции – какого качества, какие генетические последствия может иметь эта мука, сегодня никого не интересует. В этом состоит бизнес-задача. 30% муки потребностей Европы сегодня обеспечивает Турция, посредством российского, украинского и собственного зерна Турция долгие годы пополняет свой бюджет, и Армения станет экономическим придатком турецкой муки. Ведь турки говорят нам, что Армении не нужна армия, что Армении достаточно 1,5-2 млн населения – всем этим они нас обеспечат».

Коснувшись темы грабежа, которого, как утверждает нынешнее правительство, нет при действующей власти, Володя Ованнисян задался вопросами, на которые по сей день у власти нет ответов: «Куда делись собранные в ходе войны 140 млн фонда "Айастан"? Якобы проведенный международный аудит, который якобы не выявил никаких нарушений, как утверждают власти, на самом деле очередная ложь. Поскольку после этого заявления международная аудиторская компания заявила, что она отказалась проводить аудит. И эта ложь Никола вместе с 140 млн долларов пропала.

Что сталось с вопросом 500 млн долларов, которые, как заявил Грант Багратян, были перечислены из неизвестного источника на панамский оффшорный счет? Куда деваются 15% доходов Каджаранского медно-молибденового комбината и где 40 млн наличных долларов, которые, согласно СМИ, были изъяты из Каджаранского ММК и привезены Николу?

Ален Симонян недавно вместе с семьей отдохнул в Париже, и этот отдых, по расчетам самого Симоняна, согласно СМИ, обошелся в 100 тысяч евро. Откуда у Симоняна 100 тысяч евро? Брат Симоняна выиграл несколько тендеров на сумму 7,5 млн долларов. Проведение этих тендеров не контролируется. Брат Алена Симоняна, который был никем, вдруг при власти Никола выигрывает тендер на сумму 7,5 млн долларов. Сам Ален Симонян живет в роскошном особняке, водит роскошную машину, которая даже для богачей – мечта. Это и есть николовская справедливость?

Некто с рабочим стажем всего в один год, на счету которого нет и 1000 долларов, якобы за счет взятого в банке кредита покупает гостиницу «Голден палас»…

Брат Никола является директором сразу 4 фирм, и в каждой из них получает зарплату в несколько миллионов драмов.

Из госбюджета в 2018-2020 гг. было потрачено 300 млн долларов, в 2021-2022 гг. – 130 млн долларов, причем расходы на премии решением правительства стали секретными. Почему? Чтобы рядовые граждане, получающие 120 тысяч драмов запрплаты или 30-40 тысяч драмов пенсии были не в курсе миллионных премий и зарплат николовоской шайки?

В 2020-22 гг. расходы правительства в пять раз выросли – на 500%! Количество служебных машин удвоилось. Раньше Никол говорил, что РА – не полицейское государство, а сегодня численность полицейских превышает численность армии. Полиции предоставляется больше денег, чем армии.

В 2018-2020 гг. николовская хунта ограбила армию на 300 млн долларов. Сегодня бюджет армии сократился. Согласно сайту правительства, сельское хозяйство сократилось на 40%, количество голов скота в 2021-2022 гг. сократилось на 35% по сравнению с предыдущим годом, на 25% сократились посевные площади, инфляция составила 17,1%. И на этом фоне расходы на зарплаты и премии николовской хунты в 2022 году выросли на 30%. Это – николовский грабеж. Вы понимаете, что творится? Это и есть николовская справедливость? Это и есть будущее, которое уготовила эта власть армянскому народу?»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ