Последние новости

Я – АРМЯНИН?

Я –раб? Я – трус? Я – армянин? Хотелось после «Я - армянин» поставить восклицательный знак, да рука не пошла. Не проставленный знак препинания был бы к месту до позорно проигранной войны и нынешнего беспомощного барахтанья в поисках выхода из дыры, в которую сами себя загнали. Сегодня восклицать «Я – армянин!» с соответствующим знаком в конце чрезвычайно глупо.

Меньше всего в этом надо винить Пашиняна – он делает свое дело. Больше всего надо винить самих себя, поверившим плюгавенькому истерику и идущим за ним с хором-ором-дмп-дмп-ху, шутками да прибаутками в пропасть под названием «Будущее есть!».

РАБОЛЕПИЕ, ГЛУПОСТЬ, ТРУСОСТЬ ИЛИ СОЧЕТАНИЕ ОДНОГО С ДРУГИМ? Сегодня уже не важно, сегодня надо широко раскрыть глаза и увидеть, что летим в тартарары, почему-то приплясывая на недавнем «Дне вина», хохоча на «Вардаваре» - тоже на днях, и готовясь вскакивать на ноги с утра пораньше, потому что так велел мэр.

Как решает власть, так и живем? Потому «гордые граждане Армении» жили плохо вчера, сегодня еще хуже, а завтра будем жить в плотном турецко-азербайджанском окружении. Если кто-то взбрыкнет, тот не будет жить вообще, а будет отбракован, зарезан, изнасилован, или окажется от своей страны подальше.

Говорят, толпа всегда идет в том направлении, которое показывает ей вождь. Идея может быть сколько угодно благородной, например, вера в светлое будущее со звездолетами, вождизм же часто играет с людьми злую шутку, проецируя отдельные черты фанатичной и потому слегка перекошенной личности на всю толпу. А потом, после какого-нибудь очередного фюрера, какие-нибудь бюргеры удивляются: и что это на нас тогда нашло, прямо морок какой-то…

Это от Александра Никонова, российского журналиста и писателя о миллиардере Илоне Маске. Накладываем «слегка перекошенная личность» физиономию Никола Пашиняна и получаем для премьера комплимент.

 Насчет удивляющихся бюргеров тоже очень мягко – бюргеры это как бы буржуа, благородные граждане, знатные люди. Есть они и в Армении, но они уже не удивляются, они пресмыкаются, пусть не все, но в подавляющем большинстве.

Что делать? Сказаны тысячи слов, даны сотни советов, сделаны   тысячи  рекомендаций, предложено множество рецептов. А Лао все не просыпается. Лао раб? Лао трус? Лао армянин? Устал, впал в амнезию, деградировал? «Серые волки» шныряют по улицам Еревана, смеются в глаза Цицернакаберду, а Лао в полицейской форме, он где, кому служит? И еще называет себя мужчиной?

Генералы продутой войны вытягиваются перед «верховным главнокомандующим», покрывшим армию позором. Манвел Григорян (он точно не свет очей моих), но генерал умел воевать и добывать не только материальные ценности себе, но и победу для нас.

Церковь отошла в сторонку и смиренно наблюдает за развалом веры, надежды, любви. Впечатление такое, что откупилась и помалкивает. А  ведь должна поддерживать и укреплять веру, кто же тогда еще если, не Святой Эчмиадзин? Депутат Андраник Кочарян, министр с постоянно странным выражением лица Ваган Керобян, прокурор Артур Давтян, американский актер Энтони Хопкинс? Хопкинс как раз может.

«Люди всего мира, где бы вы ни были, я знаю, вам сейчас нелегко. Я старик, живу давно, и живу я с оптимизмом. Поверьте мне. Я читал, уже не помню где, то ли в Ветхом Завете, то ли у Карлоса Кастанеды (американский писатель С.Б.), про одного шамана.

БЫЛА ЗАСУХА, УМИРАЛ СКОТ, УМИРАЛИ ЛЮДИ. И шаман сказал: «Делайте рвы. Ройте рвы для дождя». «Но ведь дождя нет». «Ройте рвы, и дождь придёт».

Неверующие скажут, что это чушь. Хорошо, верьте во что хотите. Это рациональное мышление. Но я не думаю, что рациональное мышление в настоящее время работает. Нужно иррациональное мышление, подсознание!

 …Ройте рвы! Что бы вы ни задумали сделать, верьте в это, верьте в это, верьте в это. Если вы не верите, играйте в веру. Действуйте так, как будто вы верите. Это и есть сила. Это абсолютная сила. И тогда это произойдёт. Верьте мне, старому дураку. Сработало в моей жизни - сработает и в вашей. Никогда не сдавайтесь! Верьте, верьте, верьте! Агностик вы, атеист, кто угодно - это не имеет значения. Верьте, верьте, верьте! Как верю я, - заключает артист.

«Старый дурак» Хопкинс верил и победил. Но не только потому, что только копал рвы - он победил потому что действовал.

От оппозиции ждут действий, которые принесли бы победу. Это как? Самому сидеть дома, а ждать от других?  Так не бывает. Победу добывают, за нее сражаются, в нашем случае не с топорами и кольями, а числом. То есть количество участвующих в протестах должно быть не просто большим, оно должно зашкаливать, стать необозримо-заоблачным. Чтоб ни одна площадь не могла вместить, чтоб улицы и дворы были забиты людьми, чтоб на работу не пройти, не проехать, а от моря людей кружилась голова.

Чтоб даже тот, кто собрался выйти на работу, не мог до нее добраться – куда ни ткнешься –  всюду люди, и сообразил, что сегодня его работа – быть вместе с ними. А иначе как? Иначе глубокомысленно размышлять о том, нужна ли нам статуя Христа на горе Атис или пока можно подождать?

…Ждать остается недолго. Но не появления Христа на возвышенности в окрестностях города Абовян, а вторжения недруга в Армению вообще.

Что получим в результате, будет зависеть от того, сумеем ли и захотим ли после: «Я – армянин!» поставить восклицательный знак.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ