Последние новости

ЗАКОН НЕ НУЖЕН: ЗАХОТЕЛИ – ВСТАЛИ ГОРОЙ, ЗАХОТЕЛИ – СЛИЛИ

Не для себя же сделал Марутян, не в свой же карман положил… Коррупция – это злоупотребление своим положением, полномочиями, это когда имеешь личную выгоду, а тут совсем другое, это для Еревана… Наверняка читатели помнят эти заученные назубок «оправдания», которыми сыпали представители нынешней власти почти три года назад, когда разразился скандал с полученными в дар Камазами в обмен на разрешительные документы.

Теперь же, оказывается, что «в результате бездействия должностных лиц столичной мэрии бюджет Еревана лишился возможности получить дополнительный доход в размере около 6,9 млрд драмов». Об этом сообщила Государственная контрольная служба. И «выяснилось» это лишь потому, что после ухода бывшего мэра из партии «Гражданский договор» и последовавшей за этим его скандальной отставки ГКС решила провести в мэрии проверки. А ведь до этого гэдэшники самозабвенно выгораживали своего мэра…

ПО ДАННЫМ МОНИТОРИНГА ГКС, В РЕЗУЛЬТАТЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ должностных лиц столичной мэрии ереванский бюджет лишился возможности получить дополнительный доход в размере около 6,9 млрд драмов. Согласно сообщению, выяснилось, например, что «выборочно было отобрано 43 крупных объекта», сметная стоимость которых составила 56,4 млрд драмов, штрафы по которым составили 6,2 млрд драмов, между тем в 2018-2021 гг. «должностными лицами общины не было проведено установленное законом администрирование», и в результате бюджет лишился возможности иметь доход в размере 6,2 млрд драмов. Выяснилось также, что в период 2018-2021 гг. соответствующими постановлениями мэра Еревана было узаконено 3337 самовольных построек, причем по 2491 из них люди, осуществившие самострой, не были привлечены к административной ответственности, хотя за самовольное строительство законодательством предусмотрены меры административной ответственности. В результате общинный бюджет лишился возможности иметь дополнительный доход в размере 653,4 млн драмов.

Примечательно, что это лишь часть выявленных ГКС в результате проверок нарушений. Общая же сумма нарушений, выявленных за период 2018-2021 гг., составила около 15,8 млрд драмов, о чем ГКС сообщила несколько недель назад. Проверки коснулись разных сфер – от текущего ремонта и благоустройства городских улиц до деятельности находящихся в компетенции мэрии организаций «Электротранспорт», «Еркахлуйс» и «Еревантранс». В ряду крупных нарушений ГКС отмечает, в частности, занижение базовых данных по налогу на имущество и земельному налогу на сумму около 7,1 млрд драмов, отсутствие более 5 тысяч транспортных средств в базах данных или необоснованное их причисление к отчужденным транспортным средствам, в результате чего бюджет не досчитался налога на имущество на сумму около 331 млн драмов, еще около 80 машин были отчуждены без погашения обязательства уплаты налога на имущество на сумму 4,3 млн драмов. В рамках ремонтных работ улиц и дорог проверки выявили нецелевое использование средств и случаи оплаты за невыполненную работу – на сумму около 542,7 млн драмов.

ПОВТОРИМСЯ, ОБЩАЯ СУММА НАРУШЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ ЕРЕВАНСКОЙ МЭРИЕЙ в период 2018-2021 гг., составила около 15,8 млрд драмов. Это если верить результатам мониторинга ГКС, которая сунулась в мэрию с проверками лишь после скандального «развода» правящей силы с мэром-любимчиком. С тем самым Марутяном, подозревать которого в коррупционных сделках в ГД считали чуть ли не смертным грехом. И еще в декабре 2019-го наотрез отказались работать в созданной тогдашней оппозицией силой права временной парламентской комиссии с пространным названием: «по изучению возможности коррупционных рисков и правомерности предоставления льгот, разрешений на строительство, передачи недвижимого и движимого имущества, в том числе имущественных, а также неимущественных прав в связи с передачей Еревану транспортных средств и другого имущества, оказанием услуг различными хозсубъектами, начиная с сентября 2018 года».

Гэдэшники ведь и тогда призывали верить лишь их честному слову, мол, коррупция в мэрии, где градоначальствует безгрешный Марутян из касты неприкасаемых, невозможна. И теперь призывают верить официальным сообщениям ГКС о допущенных в мэрии Еревана в период правления теперь уже опального Марутяна колоссальных нарушениях. В любом случае, – верить сообщениям ГКС или нет – не суть важно. Вывод один – правящая сила врет как дышит: врала и тогда, когда выгораживала Марутяна и провалила парламентскую комиссию, прозванную в народе «Камазгейтом», называя ее инициаторов контрреволюционерами, врет и сейчас, строя из себя непримиримого борца с коррупцией и «выявляя» нарушения в работе мэрии в период 2018-2021 гг.

Сказанное отнюдь не означает, что нарушений не было. Речь о том, что правящая сила, утверждавшая о нетерпимости к злоупотреблениям и их сокрытию, руководствуется в этом вопросе исключительно целесообразностью: захотел босс – и встали горой за своего, захотел – и слили. А заодно преподает урок своим развешанным по крючкам «рюкзакам», как говорится, чтоб неповадно было…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ