Последние новости

НАШЕ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЯХ - С "ПОСЛЕДСТВИЯМИ"

Пока армянский театр собирается вернуться в строй после августовской жары и поры отпусков, ереванский Международный фестиваль ARMMONO развел деятельность не только бурную, но невероятно продуктивную. По определению директора, фестиваля "три богатыря армянской сцены" - три актера, представителя трех поколений, показали свои спектакли на разных фестивалях, но с равным и большим успехом.

АВГУСТ НЕ ПРОСТО ОКАЗАЛСЯ АКТИВНЫМ ДЛЯ ARMMONO - он стал очередной стартовой площадкой для дальнейшей активности. Участие в фестивалях приносит не только награды, но приглашения на новые фестивали - так это работает, так происходит культурный обмен и культурные взаимопроникновение и взаимовлияние.

 НАШЕ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЯХ - С 'ПОСЛЕДСТВИЯМИ'"Старт этому арт-марафону дал актер Национального театра им. Сундукяна Армен Кушкян. Его моноспектакль "Настасья Филипповна, которую играет князь Мышкин" в постановке нашего замечательного мастера, горячо любимого Ваге Шахвердяна принял участие в международном фестивале в городе Друскининкай в Литве. Причем там была очень сильная программа, в том числе известные своим мастерством и нашему зрителю поляк Маттеуш Новак, литовская актриса Бируте Маар и другие звезды - реально серьезный европейский фестиваль. Не менее представительным и авторитетным было и жюри. И своим многослойным, без "страдания", эмоционально наполненным образом Армен заставил прослезиться строгую и даже суховатую литовскую публику. В результате наш спектакль получил премию "За лучшую режиссуру и лучшее воплощение сценического образа", - констатирует директор ARMMONO Марианна Мхитарян.

Тут испытываешь не только радость за нашего замечательного красавца-актера. Эта награда наводит на мысли. Ведь играл Армен Кушкян не что-нибудь, а Достоевского - и люди в зале плакали. Вывод! Придуманная политиками "культура отмены" и нормальное человеческое восприятие - совсем не одно и тоже. А если учитывать, что остальные три приза в наградном пасьянсе литовского фестиваля получили украинка, литовка и поляк, можно сделать еще один вывод - Достоевского армянский актер играет не просто хорошо, но очень хорошо...

А пока Армен Кушкян блистал перед искушенной литовской публикой, ARMMONO пролагал себе практически новый фестивальный маршрут -«Островский-FEST» в Кинешме.

"БУКВАЛЬНО С РАЗНИЦЕЙ В ПАРУ ДНЕЙ С АРМЕНОМ С ДРУГОЙ, ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ, а именно в России, в таком умиротворяющем, размеренном городе на берегу Волги, в городе Островского Кинешме, в театре, которому более 100 лет, наши два других актера, актеры Русского театра - заслуженный артист Армении Роберт Акопян и молодой актер Гор Амбарцумян показали свои спектакли. Роберт Акопян играл моноспектакль "Вспомни имя свое", повествующий о последних днях жизни Комитаса. Мне кажется, сегодня для нас, для нашего народа, очень важно, чтобы зритель, широкий зритель в разных странах узнавал как бы из первых рук о нашей трагедии. И надо сказать, что российский зритель воспринимает ее сейчас особенно остро, может быть, с более глубоким пониманием нашей боли. По крайней мере, публика приняла спектакль Роберта очень эмоционально, это был большой зрительский успех, - рассказывает директор фестиваля. - А Гор Амбарцумян, который сыграл свой новый спектакль "MAN-о-лог", сделанный на основе прозы Арама Пачяна, просто поразил жюри фестиваля - и молодой актер, и молодой армянский автор буквально стали для них удивительным и приятным открытием".

 НАШЕ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЯХ - С 'ПОСЛЕДСТВИЯМИ'Теперь на конкретных иллюстрациях о том, как это работает - успех на международном фестивале.

Прежде чем в декабре отправиться на еще один большой российский фестиваль, уже в октябре Гор Амбарцумян со своим "MAN-о-логом" примет участие в монофестивале "Аспиндис", монофестивале не только с историей, но с солидным реноме. 9 сентября в белорусском Бресте, на "Белой веже" покажется Армен Кушкян, только играть он будет не "Настасью Филипповну...", а свой новый моноспектакль "Сны Гамлета", который также поставил народный артист РА Ваге Шахвердян, и премьера которого состоялась в нынешнем мае. Вместе с Кушкяном на "Белой Веже" заслуженная артистка РА и художественный руководитель театра "Амазгаин" Нарине Григорян сыграет свой грандиозный спектакль "Буйволица" по Гранту Матевосяну. "С этого показа, я думаю, начнется международная одиссея этого спектакля, который с небольшим интервалом после Бреста поедет в немецкий Ганновер", - сообщает директор ARMMONO. В Германию, а также в Латвию отправится и Армен Кушеян, и это уже прямой результат победы на литовском фестивале.

Словом, четыре моноспектакля - следует подчеркнуть, все четыре продакшн ARMMONO - будут до конца года курсировать по разным фестивальным широтам. Они будут представлять классика армянской литературы Гранта Матевосяна и ее молодую звезду Арама Пачяна, будут играть Шекспира и Достоевского. Будут возвещать о том, что современный армянский театр не просто есть - он многообразен и интересен. Будут настаивать на том, что культура разнолика, но на всех одна.

И напоследок. На «Островский-FEST»-е в Кинешме директор Ереванского Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян была удостоена специального приза "За вдохновенное продвижение современного армянского театра в пространстве мировой культуры". Но главное не в том, что награда эта честно заслуженная. Главное - планка нашего театра сегодня такова, что нам не просто есть что продвигать. Так что, можно продвигать - вдохновляясь и вдохновенно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!