Последние новости

АРТУР ДАНИЕЛЯН ПЕРЕШЕЛ К НОВОМУ ТРЕНЕРУ

Серебряный призер чемпионата Европы 2020 года по фигурному катанию Артур Даниелян ушел от тренера Елены Буяновой, с которой работал с 2016 года в Москве. Теперь фигурист будет работать под руководством Евгения Рукавицына в Санкт-Петербурге, сообщило РИА "Новости Спорт".

САМ ДАНИЕЛЯН ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ пока не комментирует. Теперь уже бывший тренер фигуриста Буянова отметила, что решение он принял в связи с состоянием здоровья. "Он пришел к нам и сказал: я хочу поменять свою жизнь. Начать ее с чистого листа. Надеюсь, что в новой группе я восстановлюсь. Сообщил, что уходит к Рукавицыну. Мы желаем ему успехов", - рассказала Елена Германовна.

Успехи 18-летнего фигуриста в тандеме с Буяновой закончились так же резко, как и начались. В 14 лет Артур стал вице-чемпионом мира среди юниоров, а серебро на чемпионатах России и Европы-2020 наложило на него бремя "новой надежды мужского одиночного катания". Однако 16-летний парень начал резко расти и полностью пропустил сезон 2020/21. Благодаря немецким врачам, Даниелян был прооперирован в Мюнхене, что позволило решить вопросы с голеностопом.

 Серебряный призер ЧЕ-2020 по фигурному катанию Артур Даниелян ушел от московского тренера Елены Буяновой к Евгению Рукавицыну в Санкт-ПетербургПредыдущий сезон Артур провел не самым удачным образом, заняв 13-е место на чемпионате России. Но травмы, как он сам заявил, только придали ему мотивации. Однако выступление российского фигуриста армянского происхождения на контрольных прокатах под вопросом, поскольку в последнее время, по словам тренера, Даниелян восстанавливался от травм.

"В течение трех лет мы лечили одну травму за другой, - рассказала Буянова. – Не сдавались, пытались выправить ситуацию, но его все время что-то беспокоило. Постоянно искали врачей: кто-то помогал, кто-то нет, но все эти три года Артур никогда не был полностью здоровым. И последнее время мы не готовились к сентябрьским прокатам, а восстанавливались".

Получается, что фигурист рассчитывает своим переходом решить проблемы со здоровьем. Но травмы Артура уже приобрели хронический характер, и смена тренера на этом фоне выглядит довольно резким решением. До контрольных прокатов остался меньше месяца, поэтому поступок вице-чемпиона Европы кажется рискованным. В группе Буяновой ему уже поставили программы на новый сезон. И что теперь? Будут поставлены новые программы или оставят имеющиеся?

А ведь всего несколько лет назад, когда перед Даниеляном стоял вопрос о продолжении карьеры, Артур даже и не думал о переезде в Санкт-Петербург. Он приехал с семьей в Москву из Волгограда и пришел на просмотр в ЦСКА именно к Буяновой. Причем альтернативным вариантом тогда была работа с Этери Тутберидзе. Однако крепкий тандем тренера и ученика, который существовал с 2016 года, вдруг развалился.

В новой группе Даниеляна ожидает серьезная конкуренция с лучшими фигуристами-одиночниками страны – у Рукавицына тренируются Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. Оба фигуриста сталкивались с серьезными травмами в прошлом, поэтому опыт плавного восстановления у нового тренера Артура точно есть.

СЛОЖНО СКАЗАТЬ, ПОМОЖЕТ ЛИ ПЕРЕХОД ДАНИЕЛЯНУ перезапустить карьеру. Тем более, что Артур давно не имеет опыта работы в большом коллективе, особенно с такими серьезными коллегами. Решение о переходе фигурист принял сам, остается лишь только его уважать. Старт сезона он, скорее всего, пропустит. Крайне сложно за месяц подготовиться к контрольным прокатам, да еще и когда со здоровьем не все в порядке. В любом случае пожелаем нашему соотечественнику скорейшего восстановления и новых спортивных успехов.

Родители Артура из Армении, где родилась его старшая сестра. Спустя 3 года вся семья вместе с многочисленными родственниками по папиной и маминой линии переехала на постоянное жительство в Волгоград, где воевал прадедушка отца Даниеляна. Сам Артур родился в Волгограде, но свои корни никогда не забывает. Он приезжал в Армению не только на международные соревнования, но и в гости к дедушке с бабушкой.

Российский фигурист неплохо владеет армянским языком – в семье без ограничений говорят на родном и русском. Очень любит армянскую кухню. В одном из интервью Артур прокомментировал свои гастрономические предпочтения так: "Предпочитаю мамину кухню. Отец (Ашот – В.М.) – лучший по мясу. А мамина толма – лучшее, что могло придумать человечество. Еще люблю гату – армянское блюдо, которое советую вам обязательно попробовать в Армении или у армянских друзей в России.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.