Последние новости

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ" – ПЛАН ВОЗРОЖДЕНИЯ

"Природу армянского иммунитета опознать уже невозможно", - написал когда-то великий Эммануил Кант. Это в контексте того, что шумеры, вавилоняне, хетты, ассирийцы, древние египтяне - наши ровесники и творцы величайших цивилизаций древности - на каком-то этапе сошли с исторической сцены, а армяне умудрились сохранить не только национальный облик, но и стремление к политической независимости.

ЗА ОПОЗНАНИЕ ПРИРОДЫ АРМЯНСКОГО ИММУНИТЕТА взялся художественный руководитель ереванского Камерного театра, народный артист РА Ара ЕРНДЖАКЯН. И родилось "Свидетельство о рождении" - одновременно пьеса, спектакль, научное исследование, бизнес-план и план национального возрождения.

- Этот новый спектакль вроде ваш - и не ваш. Хрестоматийные музыка, танцы и юмор, и одновременно все слишком серьезно. Что заставило сменить театральную, и не только, оптику?

- Когда все мы оказались в состоянии не просто апатии и разочарования, но, называя вещи своими именами, безысходности... Я знал, что не смогу написать о войне ни строчки - на данном этапе слишком тяжело. Но безысходность ведь вещь опасная. Кажется, Горький в таких ситуациях начинал писать свои сказки... А мне захотелось разобраться, кто мы все-таки есть. Ведь совсем недавно мы гордились, что мы армяне, что "в Дилижане кран открываешь, идет вода - первое место в мире занимает" и прочее - весь наш джентльменский набор. Мы ему радовались и не сильно вникали в суть.

Сейчас наступило другое время. Но мы все те же армяне - тысячи лет назад, вчера, сегодня и завтра будем ими же. Так кто мы? Я начал копаться, не скрою, с прицелом, чтобы вывести все это на какую-то оптимистическую ноту, ну, и докопался.

- То есть депрессия обернулась интересом к национальному генезису?

- Это у меня политехническая зараза. Есть задача, отбрасываешь все эмоции и начинаешь решать. Конечно, и до этого у меня были какие-то знания на уровне среднестатистического интеллигента, но тут начал копаться и открывать для себя совершенно фантастические вещи! Мы уже три раза отыграли "Свидетельство о рождении", и каждый раз после спектакля подходят какие-то явно сведущие люди и говорят - "Мы сейчас пойдем домой и снова перечитаем какие-то вещи!". Вообще, извините и слава Богу, мы привыкли, что спектакли нашего театра вызывают энтузиазм у зрителя, но такого - не просто восторженного, но совершенно особого приема, я не припомню. Словно зритель открывает что-то новое в себе.

Ведь все эти данные о происхождении армян и их месте в мировой истории - они вроде есть, и причем не в армянских источниках, но идут как бы не первым планом. Но один источник дает отсылку на другой... Нормальный человек, конечно, туда не полезет, особенно, армянин. Но когда тебя уже зацепило, и ты за этим идешь... Если честно, это была кропотливая работа, но меня буквально сжигал исследовательский азарт. Когда я разобрался с Англией... То есть, про это я, конечно, слышал...

- Как и все мы - про Стоунхендж и хачкары...

- Нет. Про то, что Брит был армянином, и вместе с соплеменниками они шли по Европе и первыми дошли-доплыли до этих островов. И в честь него родилось название "Британия" - это есть факт мной прочитанный, а не придуманный. И во многих источниках указывается, что "брит" - означало гончар. Профессия это или прозвище - в данном конкретном случае не указывается. В какой-то момент мне показалось, что это уже перебор...

- Поскольку спектакль сохраняет классическую форму, которой отличается Камерный театр, мне сначала показалось, что это не всерьез, а специфическая самоирония.

- Вот чтобы этого ощущения не возникало, или, по крайней мере, было быстро отброшено, мы и указываем прямо со сцены конкретные источники подобных фактов. И тот, кто реально заинтересуется и захочет углубиться в тему, он уже знает, где искать. Хотя, повторяю, мне самому показалось сначала, что это перебор, но остановиться я уже не мог, и дальше исследовательский интерес вывел меня на армянский след в германской Баварии.

- Тем временем подспудно зрела мысль о новой национальной идее?

- Это вообще отдельная история. Еще лет 30-40 назад меня ужасно увлекла история с Ноем, и я пытался в ней разобраться. То, что ковчег Ноя причалил к Арарату - это как бы общее место. Что такое Арарат со стороны Турции тоже известно. А ведь в Библии сказано, что Ной выпил вино, разбил виноградник и построил жертвенник.

В свою очередь, Британская энциклопедия свидетельствует о том, что Ной основал Нахиджеван, и там же был похоронен. Так если ковчег приземлился на Арарате, то посадить виноград, выпить вино и построить жертвенник Ной мог только в Араратской долине - больше нигде! То есть, в Армении, на нашей территории находится абсолютно уникальный артефакт, которым мы никогда, ни в какие времена и никак не пользовались!

Вот, мне попалось: в 2011 году Израиль получил около 20 миллиардов долларов на развитие туристических направлений по христианским святыням. Но разве артефакт, существующий на нашей территории, менее значим? Не просто зарождение христианской религии - место возрождения жизни на Земле! Причем с учетом того, что Библию принимают и мусульмане, и иудаисты, - это такой символ сосуществования трех религий. Если все правильно, обдуманно и грамотно подать, это будет не просто место паломничества. Авторитет государства резко повышается!

В свое время, когда эта идея меня сильно увлекла, параллельно очень хотелось сделать ее общественным достоянием. А для меня единственный путь обращения к обществу - это спектакль. Если ты заметила, после полуторачасового экскурса в историю, который и есть наш спектакль, в финале театр обращается в зал: прелюдия закончена, теперь начинаем дело делать. Я абсолютно убежден, что если взяться за это дело, реализовывать все по-умному, такой проект может привлечь очень серьезные инвестиции. Да и не в деньгах дело! Место возрождения жизни на Земле, принятое половиной человечества, символ мирного сосуществования трех религий! Причем, мы ведь единственная нация, которая осталась на этой, выбранной Богом «пра-земле», остальные разбрелись, и дальше была история Вавилонской башни.

 Если к этому отнестись серьезно... Я никак не претендую на создателя национальной идеи, но, мне кажется, над этим стоит задуматься.

- Да, жаль, что у Камерного театра нет, как у некоторых, возможности купить гору, точнее долину, и начать строительство взлетной полосы нового национального самосознания.

- Можешь считать, что меня заносит, но мне кажется, это в какой-то мере и вопрос нашей защиты. Вот Швейцарию никто не трогает, потому что это всемирный, всеобщий банк, а наша земля - это всеобщий исток, откуда все вышли. Соответственно, и инвестиции при правильном подходе могут быть со всего мира. А наше дело - дать возможность трем конфессиям, трем религиям реализовать самые смелые проекты. Ну, и конечно - строительство дорог, гостиниц и прочее. Производство сувениров - какая-нибудь виноградная лоза, по принципу нынешнего граната...

- Так это не пьеса и не спектакль, а бизнес-проект!

- А я и пьесу так обозначил - именно бизнес-проект. Мне кажется, если бы автором этой идеи был кто-то "с эполетами", резонанс бы был о-го-го. А тут какой-то Ернджакян выпендривается - несерьезно. Но это серьезно! Еще как серьезно!

Вот можно же организовать именно у подножия священной горы рок-фестиваль, условный "Арарат-драйв", серьезно хоть раз потратиться на долгосрочную идею, привезти культовых музыкантов. - я говорю о роке, потому что они, как правило, люди идейные и подобные вещи любят. Устроить такой новый Вудсток и начать через это продуманный пиар. Представляешь, такая гигантская голография - Ной спускается с Арарата! Покруче чем шоу перед Сфинксом в Каире. Там столько чего можно навертеть!

- В качестве арт-концепта - шикарно. Но разве здесь нет опасности наступить во второй раз на те же грабли иллюзий, к тому же замешанных на богоизбранности?

- Возможно, такая опасность существует. Но то, что Ной высадился в Араратской долине - это же не я придумал! Так почему мы предпочитаем открыть ресторан в виде ковчега, назвать его "Ноем" и на этом успокоиться? В суть никто не вникает, потому что суть чуть-чуть серьезнее. И чтобы эту суть реализовывать, нужны даже не средства иного порядка, а другое мировосприятие.

Вот мне уже 71, и я понимаю, что если такую идею запустить, к концу ее реализации меня уже десять раз похоронят. Но думаешь – как?! Иметь такой артефакт - причем мы даже усилий к этому не прилагали, Господом Богом нам дано - вот, это вам! - и никак тысячи лет этим не пользоваться! Почему мы всегда думаем: что я буду с этого иметь здесь и сейчас?

Я понимаю, что моя горячность выглядит очень наивно, но это не так! Может, стоит задуматься над тем, почему все народы-наши ровесники давным-давно вымерли или, как минимум утратили государственность, а мы остались? В чем загадка? Понятно, что взяться за такое - тут нужны видение перспективы и большой азарт. Но опять же, евреи смогли, а почему мы не можем? В конце концов, мы же никогда не станем сверхдержавой, хотя амбиции до последнего времени были едва ли не такие. Секрет этого "сверх" совсем в другой плоскости.

Я не религиозный человек, но идея такого центра объединения трех религий меня, несмотря на возраст, окрыляет. Ной спустился с Арарата, посадил виноград, выпил вино, построил жертвенник - символ рождения и возрождения не только армянского народа, но всего человечества!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!